শিরোনাম
◈ নিখোঁজের রহস্যের অবসান, লাকসাম স্টেশনে আহত অবস্থায় খোঁজ মিলল জিসানের ◈ বিশ্বকাপের মঞ্চে সিআইএর গোপন অপারেশন? ইংল্যান্ডের গোলরক্ষককে বিষপ্রয়োগের দাবি ◈ গ্যাস-তেল অনুসন্ধানে সক্ষমতা বাড়াচ্ছে সরকার, ৬৯টি কূপ খনন করবে বাপেক্স ◈ অনিশ্চয়তায় প‌ড়ে‌ছে আদ্-দ্বীন হাসপাতালের ভর্তি রোগীরা, লাইসেন্স বাতিল ঘিরে বিতর্ক ◈ সীমান্তে ‘শূন্য সহনশীলতা’ নীতি অনুসরণে পুনরায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ-ভারত ◈ ‘সুপার’ এল নিনোর আনুষ্ঠানিক আগমন, পরিস্থিতি দ্রুতই ভয়ংকর হতে পারে: বিজ্ঞানীরা ◈ কোনো জাতি এমনি এমনি উন্নত হতে পারে না, আমাদের উন্নয়নে চীন সহযোগিতা করছে: মির্জা ফখরুল ◈ বাজেটে জনগণের প্রত্যাশার প্রতিফলন হয়েছে: অর্থমন্ত্রী ◈ করের ক্ষেত্রে যে আটটি পরিবর্তন আসছে ◈ "ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষের ঘোষণা ট্রাম্পের, সামরিক অভিযান থেকে সরে এসে বললেন, চুক্তি ‘প্রায় চূড়ান্ত’, ইউরোপে সই হবে"

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:৪১ বিকাল
আপডেট : ১০ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পেশায় শিক্ষানবিশ আইনজীবী আখতারের মোট সম্পদ ও বার্ষিক আয় কত

রংপুর-৪ (পীরগাছা-কাউনিয়া) আসনে সংসদ সদস্য প্রার্থী ও এনসিপর সদস্য সচিব আখতার হোসেন তার দাখিল করা হলফনামায় নিজেকে একজন শিক্ষানবিশ আইনজীবী হিসিবে উল্লেখ করেছেন। হলফনামা অনুযায়ী, তার বার্ষিক আয় দেখানো হেয়ছে ৫ লাখ ৫ হাজার টাকা। নগদ আছে ১৩ লাখ টাকা, তার ৭ লাখ ও স্ত্রীর ১০ লাখ টাকার গহনা আছে। কৃষি, ব্যবসা ও চাকরি থেকে এই টাকা আয় করেন তিনি।

হলফনামায় দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এনসিপির সদস্য সচিব আখতার ও তার স্ত্রী সানজিদা আক্তারের মোট ৪৩ লাখ টাকার অস্থাবর সম্পদ রয়েছে। এর মধ্যে নিজের নামে ২৪ লাখ ১৯ হাজার ৪২৬ টাকার (অর্জনকালীন মূল্য) অস্থাবর সম্পদের কথা উল্লেখ করেছেন আখতার।

আখতার হোসেনের অবস্থান রাজধানীর বাংলামটরে। তার স্থায়ী ঠিকানা রংপুরের কাউনিয়া উপজেলার ভায়ারহাট ইউনিয়নের সারদা তালুকে।

আখতার হোসেন নিজের অস্থার সম্পদের মূল্য দেখিয়েছেন ২৭ লাখ টাকা। এর মধ্যে নগদ অর্থ রয়েছে ১৩ লাখ টাকা। এছাড়া ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমাকৃত অর্থের পরিমাণ ২ লাখ ৯৯ হাজার ৪২৬ টাকা। তার কাছে ৭ লাখ টাকা সমমূল্যে গহনা রয়েছে। আসবাবপত্র বাদ দেখিয়েছেন ১ লাখ ২০ হাজার টাকা। ১০ লাখ টাকার গহনাসহ স্ত্রীর আছে ১৬ লাখ টাকার অস্থাবর সম্পদ। আখতার হোসেনের স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে ১৮ শতাংশ কৃষি জমি, যার বর্তমান মূল্য ২৩ হাজার টাকা দেখিয়েছেন তিনি। ব্যক্তিগত ও সরকারি দায় নেই তার।

বর্তমানে দুটি মামলায় জামিনে থাকা এনসিপির এই নেতা কৃষি খাত থেকে আয় করেন বছরে ৮৫ হাজার টাকা, ব্যবসা থেকে আসে ১ লাখ ৮০ হাজার টাকা। আর চাকরি থেকে বছরে ২ লাখ ৪০ হাজার টাকা আয়ের তথ্য তিনি হলফনামায় দিয়েছেন। সব মিলিয়ে আয়কর রিটার্নে দেখানো আয়ের পরিমাণ ৫ লাখ ৫ হাজার টাকা। স্থাবর ও অস্থাবর মিলিয়ে তার ১৪ লাখ ৩৫ হাজার ৪০০ টাকার সম্পদ থাকার তথ্য দিয়েছেন তিনি। ২০২৫-২৬ করবর্ষে আয়কর দিয়েছে ১০ হাজার ৫০০ টাকা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন বিষয়ে পড়াশোনা করেছেন আখতার হোসেন। সেখান থেকেই তার রাজনৈতিক জীবন শুরু হয়। ২০১৮ সালে ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁসের প্রতিবাদে আখতার হোসেন একক অনশন ধর্মঘট করেন, যা তাকে জাতীয়ভাবে পরিচিত করে তোলে।

এর আগে আখতার হোসেন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের সহ-সভাপতি এবং সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। তিনি গণতান্ত্রিক ছাত্রশক্তির প্রতিষ্ঠাতা। পুলিশি নির্যাতন-নিপীড়নেও দমে না যাওয়া ডাকসুর সাবেক সমাজসেবা সম্পাদক ও ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম মুখ আখতার হোসেন। এবারেই প্রথম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে লড়ছেন তরুণ এই রাজনীতিক।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়