শিরোনাম
◈ শোডাউন-ড্রোন-পোস্টার নিষিদ্ধ: এবার ভোটের মাঠে কড়াকড়ি ◈ কোন ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ করলেন সিলেটের সাবেক উপদেষ্টা? (ভিডিও) ◈ ধানের শীষে ভোট চেয়ে নির্বাচনী প্রচার শুরু করলেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ আজ থেকে শুরু নির্বাচনি প্রচারণা: কী করা যাবে, কী যাবে না ◈ হেয়ারকাট সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলো বাংলাদেশ ব্যাংক, পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য সুখবর ◈ এক হত্যার বলি তিন পরিবার: ঝালকাঠিতে ১১ জন গুমের নেপথ্যকথা ◈ আইসিসি বোর্ড সভায় ভোটাভুটিতে মাত্র একটি ভোট পেয়েছে বাংলাদেশ ◈ সিলেট পৌঁছেছেন তারেক রহমান, এম এ জি উসমানী'র কবর জিয়ারত ◈ সারাদেশে যেসকল নেতাকর্মীকে বহিষ্কার করল বিএনপি ◈ নবম জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিবেদন পেশ: ২০টি গ্রেডে কার বেতন কত বাড়ছে?

প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৪, ০৯:৫২ সকাল
আপডেট : ১৩ এপ্রিল, ২০২৪, ০১:৪৪ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শাওয়াল মাসে ছয়টি রোজা রাখা সুন্নত

মুসবা তিন্নি : [২] আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) নিজে এ আমল করেছেন এবং আমল করার নির্দেশ দিয়েছেন। শাওয়ালের ছয় রোজার ফজিলত বর্ণনা করে আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেন, যারা রমজানে রোজা পালন করবে এবং শাওয়ালে আরও ছয়টি রোজা রাখবে; তারা যেন সারা বছরই রোজা পালন করল। (সহিহ মুসলিম)

[৩] ইমাম নববি (রহ.) শাওয়ালের ছয় রোজার এ ফজিলতের তাৎপর্যের ব্যাপারে বলেছেন, রমজান মাস ২৯ বা ৩০ দিনের হয়ে থাকে। রমজানের ৩০টি রোজা ও শাওয়ালের ৬টি রোজা মিলে মোট ৩৬টি রোজা হয়। আল্লাহ তাআলার কোরআনে বলেছেন,
مَنۡ جَآءَ بِالۡحَسَنَۃِ فَلَهٗ عَشۡرُ اَمۡثَالِهَا
যে সৎকাজ নিয়ে এসেছে, তার জন্য সওয়াব হবে তার দশ গুণ। (সুরা আনআম: ১৬০)

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়