শিরোনাম
◈ তুরস্কের কাছে ১ বিলিয়ন ডলার ও সুন্দরী নারী দাবি, না হলে সম্পর্ক ছিন্নের হুমকি উগান্ডার সেনাপ্রধানের ◈ এনডিটিভি সাক্ষাৎকারে পররাষ্ট্রমন্ত্রী: চীনের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে উদ্বেগ থাকলে ভারত স্পষ্টভাবে জানাক ◈ ইরান-যুক্তরাষ্ট্র উত্তেজনা চরমে: ডোনাল্ড ট্রাম্পের হরমুজ প্রণালি অবরোধের হুমকি ◈ সাবেক আইনমন্ত্রী শফিক আহমেদ আর নেই ◈ ‘টাকা দিন, এমপি হন’ ১২ কোটির বিনিময়ে এমপি পদ, বিস্ফোরক অভিযোগ চট্টগ্রামের বিএনপি নেত্রীর ◈ ২৪ ঘণ্টায় হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু ◈ গণতন্ত্র একটি আস্থার জায়গা: চীফ হুইপ  ◈ লটারি কখনোই মেধা যাচাইয়ের সঠিক পদ্ধতি নয়, এটি ধনী-গরিব বৈষম্যও কমাতে কার্যকর হয়নি: শিক্ষা মন্ত্রী ◈ ফার্নেস তেলের নতুন দাম নির্ধারণ, লিটারে বেড়েছে ২৪.৫৯ টাকা ◈ ফুয়েল পাস অ্যাপে প্রবেশ বন্ধ, সার্ভার জটিলতায় করা যাচ্ছে না নিবন্ধন, ৫ ঘণ্টা অপেক্ষার পর মিলছে তেল

প্রকাশিত : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১১:৪৪ দুপুর
আপডেট : ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৫:৩৭ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মরদেহ দেখানো হলো, গোপনে সমাধিস্থ করার চাপ নাভালনির মায়ের ওপর 

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] রাশিয়ার কারাগারে নিহত বিরোধীনেতা অ্যালেক্সি নাভালনির মা লিউডমিলা নাভালনায়া জানিয়েছেন, তাকে তার ছেলে নাভালনির দেখতে  দিয়েছে রুশ কর্তৃপক্ষ। নাভানলির মা অভিযোগ করেছেন, গোপনে ছেলের শেষকৃত্য করার অনুমতি দেওয়ার জন্য তাকে রুশ কর্তৃপক্ষ চাপ দিচ্ছে। সূত্র: আল-জাজিরা, বিবিসি

[৩] এক ভিডিও বার্তায় লিউডমিলা জানান, তাকে একটি মর্গে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। সেখানে নাভালনির মরদেহ দেখতে দেওয়া হয় তাকে। এ সময় নাভালনির মৃত্যু সনদে তার সই নেওয়া হয়। অ্যালেক্সি নাভালনির রাজনৈতিক সচিব জানিয়েছেন, ওই সনদে নাভালনির স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

[৪] লিউডমিলা নাভালনায়া এক ভিডিও বার্তায় বলেন, তদন্তকারীরা কোথায়, কখন ও কিভাবে তার ছেলে নাভালনির মরদেহ সমাধিস্থ করা যাবে তা খতিয়ে দেখছেন। তিনি আরও বলেন, রুশ কর্তৃপক্ষ তাকে গোপনে সমাধিস্থ করতে তাকে চাপ দিচ্ছে।

[৫] নাভালনির স্ত্রী ইউলিয়া নাভালনায়া অভিযোগ করেছেন, তার স্বামীর মৃত্যুর ঘটনায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জড়িত। রুশ কর্তৃপক্ষ তাকে হত্যা করেছে। ৪৭ বছর বয়সী নাভালনি গত ১৬ ফেব্রুয়ারি আর্কটিক অঞ্চলের একটি কারাগারে মারা যান। তিন বছরের বেশি সময় ধরে কারাগারে আটক ছিলেন তিনি। নাভালনির আকস্মিক মৃত্যুর ঘটনা তার সমর্থক ও পশ্চিমা নেতাদের মধ্যে ক্ষোভ ও নিন্দার জন্ম দিয়েছে।

এসআই/এইচএ

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়