শিরোনাম
◈ নতুন বিপদের সতর্কতা: প্লেট লকড, জমছে শক্তি—বাংলাদেশে বড় ভূমিকম্প সময়ের ব্যাপার মাত্র ◈ ভূমিকম্পের পর সাগরের বুক চিড়ে যেভাবে জেগে উঠেছিল সেন্টমার্টিন দ্বীপ (ভিডিও) ◈ যেসব এলাকায় শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না ◈ হাসিনার আপিল করার সুযোগ আছে: অ্যাটর্নি জেনারেল ◈ হবু স্বামীর মৃত্যুর দেড় বছর পর সন্তানের জন্ম, মাত্র ৯টি শুক্রাণু নিয়ে ইসরাইলি চিকিৎসকের অবিশ্বাস্য সফলতা! ◈ আ. লীগের নেতাকর্মী ও সমর্থকরা কাকে ভোট দিবেন, নানা অলোচনা ◈ উগান্ডাকে হারিয়ে নারী কাবা‌ডি বিশ্বকা‌পের সেমিফাইনালে ভারত ◈ পরিচয় জানা গেল পুরান ঢাকায় ভূমিকম্পে নিহত ৩ জনের  ◈ মৃত্যুদণ্ড, নিষেধাজ্ঞা ও পলাতক নেতৃত্ব, নেই অনুশোচনাও—কোন পথে ফিরবে আওয়ামী লীগ? ◈ ঢাকার পুরোনো ভবনগুলোর ৯০ ভাগই বিল্ডিং কোড মানে নাই: রিজওয়ানা হাসান

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ০৩:৪৯ দুপুর
আপডেট : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ০৩:৪৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রিকসে যোগ দেয়ার পরিকল্পনা নেই: নতুন আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা  

মুসবা তিন্নি: [২] আগস্টে অনুষ্ঠিত ব্রিকসের জোহানেসবার্গে সম্মেলনে আর্জেন্টিনাসহ ৬টি দেশকে জোটের সদস্য হতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সে সময় আর্জেন্টিনাও সাদরে গ্রহণ করেছিল আমন্ত্রণ। সব ঠিকঠাক থাকলে আগামী ১ জানুয়ারি থেকে ব্রিকসের সদস্য হওয়ার কথা দেশটির। কিন্তু সম্ভবত ব্রিকসে আর্জেন্টিনার যোগদানের বিষয়টি বাধ সাধছে নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেইয়ের প্রশাসন। সূত্র: রয়টার্স

[৩] মিলেইয়ের অন্যতম জ্যেষ্ঠ অর্থনীতি বিষয়ক উপদেষ্টা ডায়ানা মন্ডিনো গত সোমবার এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন আগামী ১ জানুয়ারিতে আর্জেন্টিনা ব্রিকসে যোগ দেবে এমন কোনো পরিকল্পনা আমাদের নেই। 

[৪] ডায়ানা মন্ডিনো বলেন, আমি বুঝি না ব্রিকসে যোগ দেওয়া নিয়ে এত আগ্রহ কেন? এ সময় তিনি জানান, আর্জেন্টিনা কেন ব্রিকসে যোগ দেবে এবং দিলে কি কি সুবিধা আর্জেন্টিনা পাবে সেই বিষয়গুলো পরিষ্কার নয়। রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ডায়ানা মন্ডিনো হাভিয়ের মিলেইয়ের প্রশাসনে আর্জেন্টিনার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পদ অলংকৃত করতে পারেন। তিনি আরও জানান, সংস্থাটিতে আর্জেন্টিনা কেন যোগ দেবে সে বিষয়ক সুযোগ-সুবিধা বিবেচনা করবে আগে, তারপর সিদ্ধান্ত।

[৫] মঙ্গলবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রী বলেছেন ,দক্ষিণ আমেরিকার দেশটি চীন বা ব্রাজিলের মতো বড় দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করলে আর্জেন্টিনার কূটনীতিতে এটি একটি গুরুতর ভুল হবে।

[৬] চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, আর্জেন্টিনার জন্য চীন একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য অংশীদার এবং এর নির্বাচিত সরকার চীনের সাথে সম্পর্কের প্রতি অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়