মিহিমা আফরোজ: ১৯৮৯ সালে তিয়ানামেন স্কয়ার বিক্ষোভ ও গণহত্যার পর ক্ষমতায় আসা চীনের সাবেক প্রেসিডেন্ট জিয়াং জেমিন ৯৬ বছর বয়সে সাংহাইতে মারা গেছেন। চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যমে এ খবর জানানো হয়েছে। তিনি এমন একটা সময়ে মারা গেছেন যখন চীনে ‘জিরো কোভিড’ নিয়ে চীনারা আবারও বিক্ষোভে ফেটে পড়েছেন। বিবিসি, ওয়াশিংটন পোস্ট
দীর্ঘদিন ধরে জিয়াং প্রাণঘাতী লিউকেমিয়াসহ একাধিক জটিল রোগে আক্রান্ত ছিলেন। চীনের সরকারি সংবাদসংস্থা সিনহুয়ার তথ্য অনুযায়ী, বুধবার স্থানীয় সময় বেলা ১২ টা ১৩ মিনিটে মারা গেছেন তিনি। চীনের ক্ষমতাসীন দল জিয়াংয়ের মৃত্যুর ঘোষণা দিয়ে চীনের জনগণের কাছে একটি চিঠি প্রকাশ করেছে।
চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘কমরেড জিয়াং জেমিনের মৃত্যু আমাদের পার্টি, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, সামরিক বাহিনী এবং আমাদের সব জাতিগোষ্ঠীর জন্য এক অপূরণীয় ক্ষতি’।
এই চিঠিতে জিয়াংকে একজন উচ্চ মর্যাদাসম্পন্ন অসামান্য নেতা, মহান মার্কসবাদী, রাষ্ট্রনায়ক, কূটনীতিক এবং পরীক্ষিত কমিউনিস্ট যোদ্ধা হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।
জিয়াংয়ের মৃত্যুতে সকল সরকারি কার্যালয়ে চীনের পতাকা অর্ধনমিত রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। বুধবার থেকে তার অন্ত্যেষ্ঠিক্রিয়ার তারিখ পর্যন্ত এটি বহাল রাখা হবে বলে জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম সিসিটিভি। সম্পাদনা: ইমরুল শাহেদ
এমএ/আইএস/এনএইচ