শিরোনাম
◈ স্থানীয় সরকারে মঈন খান: অভিজ্ঞ নেতৃত্বের সামনে বড় পরীক্ষা ◈ ছাত্র অবস্থায় এমপি, দুই দশক পর প্রতিমন্ত্রী শামীম লিংকন ◈ দুই প্রতিমন্ত্রী এক মন্ত্রণালয়ে ◈ ফাঁস দিয়ে মৃত্যুর মিছিল, ৬ মাসে ১০০ জনের মৃত্যু ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়  ◈ প্রথমবার পূর্ণমন্ত্রী হওয়া রশিদুজ্জামান মিল্লাতের রাজনৈতিক উত্থান যেভাবে ◈ মন্ত্রিসভায় রদবদলের প্রজ্ঞাপন জারি: কে কোন মন্ত্রণালয়ে ◈ শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় ◈ শ‌নিবার শুরু দ্বিতীয় টেস্ট, জিত‌লে ইতিহাস গড়বে  বাংলাদেশ, অস্ট্রেলিয়ার লক্ষ্য হোয়াইটওয়াশ এড়ানো ◈ শনিবার সকালে জাতীয় স্মৃতিসৌধে যাবেন রাষ্ট্রপতি ◈ তিন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব সামলে এবার পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির

প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৬, ০৯:২৯ সকাল
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আদানির বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রত্যাহারের বিষয়ে প্রশ্ন তুললেন মার্কিন ফেডারেল বিচারক

আল জাজিরা: বিচারক বলেছেন, আদানির বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রত্যাহারের বিষয়ে ডিওজে-র যুক্তিতে স্বচ্ছতার অভাব রয়েছে, প্রসিকিউটরদের কাছ থেকে বিস্তারিত ব্যাখ্যা চেয়েছেন

একজন মার্কিন ফেডারেল বিচারক ভারতীয় বিলিয়নার গৌতম আদানির বিরুদ্ধে ফৌজদারি অভিযোগ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তের কারণ ব্যাখ্যা করতে মার্কিন বিচার বিভাগকে (ডিওজে) নির্দেশ দিয়েছেন।

শুক্রবার এই অনুরোধটি এমন এক মাস পর এলো, যখন ডিওজে জানিয়েছিল যে তারা আর মামলাটি চালাবে না। আদানির আইনজীবীরা বুধবার ব্রুকলিন-ভিত্তিক মার্কিন ডিস্ট্রিক্ট জজ নিকোলাস গারোফিসের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে মামলাটি খারিজ করার জন্য অনুরোধ করেছিলেন।

বুধবার আদালতের নথিতে প্রকাশিত একটি লিখিত রায়ে গারোফিস বলেন, ফেডারেল প্রসিকিউটরদের মামলাটি প্রত্যাহারের নোটিশে তাদের সিদ্ধান্তের পর্যাপ্ত ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি এবং আরও তথ্য জমা দেওয়ার জন্য তাদের ১৩ জুলাই পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন।

গারোফিস লিখেছেন, “সরকারের সংক্ষিপ্ত, নীরস এবং উপসংহারমূলক বিবৃতি আদালতকে কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানোর জন্য পর্যাপ্ত ভিত্তি দেয় না, কিংবা সরকারের মামলা খারিজের অনুরোধ বিশ্লেষণ করার সুযোগও দেয় না।”

আদানির আইনজীবী রবার্ট জিউফ্রা বুধবার গারাউফিসকে লেখা তার চিঠির কথা উল্লেখ করে যুক্তি দেন যে, মামলাটি খারিজ করে দেওয়া উচিত, কারণ এটি মার্কিন আইনের আওতার বাইরে এবং ভারতে প্রসিকিউটররা কথিত ঘুষের বিষয়টি প্রমাণ করতে পারবেন না।

আদানি যুক্তরাষ্ট্রে ১০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর মার্কিন বিচার বিভাগ (DOJ) মামলাটি খারিজ করে দেয়।

ব্লুমবার্গের বিলিয়নেয়ার ইনডেক্স অনুযায়ী বর্তমানে বিশ্বের ১৭তম ধনী ব্যক্তি আদানির বিরুদ্ধে ২০২৪ সালে একটি সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের চুক্তি নিশ্চিত করার জন্য ভারতীয় সরকারি কর্মকর্তাদের ঘুষ দিতে সম্মত হওয়ার অভিযোগে মামলা করা হয়েছিল। এর পাশাপাশি কোম্পানিটি তার দুর্নীতিবিরোধী কার্যকলাপ সম্পর্কে মার্কিন বিনিয়োগকারীদের বিভ্রান্ত করেছে বলেও অন্যান্য অভিযোগ উঠেছিল।

আদানি ধারাবাহিকভাবে যেকোনো ধরনের অন্যায় করার কথা অস্বীকার করে আসছেন।

মে মাসে মামলাটি তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্তটি আসে আদানি কর্তৃক জিউফ্রাকে নিয়োগ দেওয়ার পর, যিনি একজন আইনজীবী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যক্তিগত আইনজীবীদের মধ্যে একজন।

জিউফ্রার আইনি দলের একজন সদস্য, জেমস ম্যাকডোনাল্ডকেও ট্রাম্প ম্যানহাটনের শীর্ষ ফেডারেল প্রসিকিউটর হিসেবে মনোনীত করেছেন। ম্যাকডোনাল্ড সেই আইনি দলেরও অংশ ছিলেন, যারা গত মাসে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের অধীনে বিচার বিভাগ কর্তৃক দায়ের করা একটি মামলায় আদানির পক্ষে অনুকূল ফলাফল নিশ্চিত করেছিল।

এই সপ্তাহের শুরুতে, ব্লুমবার্গ নিউজ রিপোর্ট করেছে যে, বিচার বিভাগের তদন্ত চলাকালীন নভেম্বরে আদানি মার্কিন প্রেসিডেন্টের ছেলে ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়রের সাথে দেখা করেছিলেন। বৈঠকে কী আলোচনা হয়েছিল তা প্রকাশ করা হয়নি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়