শিরোনাম
◈ কর্মপরিকল্পনার ১৮০ দিন শেষ, মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের পারফরম্যান্স মূল্যায়ন; হতে পারে দপ্তর রদবদল ◈ হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে বলাকা লাউঞ্জে আগুন ◈ ইয়েমেনে ফের উত্তেজনা, হুতিদের হামলায় নিহত ৫৮ সেনা ◈ বোমা হামলার আশঙ্কায় সর্বোচ্চ সতর্কতা জারির খবর, পুলিশ বলছে গুজব ◈ খাদ্যে ভয়ংকর ভেজাল, মিলেছে ভারী ধাতু ও জীবাণু ◈ শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড নোটিশ জারি করতে হবে: জামায়াত ◈ বাংলাদেশ থেকে আনারস নেওয়ার অনুমতি দিয়েছে পাকিস্তান সরকার ◈ ঋণের কিস্তি বকেয়া পড়লেই গ্রাহককে যখন-তখন ফোন ও হুমকি দেওয়া যাবে না: আরবিআইয়ের কঠোর নীতিমালা ◈ সৌদিকে ঘিরে ইরানি মিত্রদের সমন্বিত হামলার শঙ্কা, লক্ষ্যবস্তু জ্বালানি স্থাপনা ও বন্দর ◈ ‘আপনি কি গুপ্ত আওয়ামী লীগ’, জবাবে যা বললেন রুমিন ফারহানা

প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৬, ১০:১৬ দুপুর
আপডেট : ০৬ আগস্ট, ২০২৬, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নাইজেরিয়ায় ভুলবশত বিমান হামলা, নিহত ১০০ ছাড়াল

নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে চালানো বিমান বাহিনীর এক হামলা ‘ভুলবশত’ একটি বাজারে আঘাত হানায় ১০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অনেকেই। 

মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ও স্থানীয় গণমাধ্যমের বরাতে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান। 

কর্মকর্তারা হামলাটি ‘ভুলবশত’ হয়েছে বলে স্বীকার করলেও বিস্তারিত কোনো তথ্য দেননি।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, বর্নো রাজ্যের সীমান্তঘেঁষা ইয়োবি রাজ্যের একটি গ্রামে চালানো ওই বিমান হামলায় অন্তত ১০০ জন নিহত হয়েছেন—এ তথ্য তারা জীবিতদের কাছ থেকে নিশ্চিত করেছে। এক দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা জিহাদি বিদ্রোহে এই অঞ্চল ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

নাইজেরিয়ার সামরিক বাহিনী প্রায়ই বিশাল বনাঞ্চলে অবস্থান নেওয়া সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে বিমান হামলা চালায়। তবে ২০১৭ সাল থেকে এ ধরনের অভিযানে অন্তত ৫০০ বেসামরিক মানুষ নিহত হয়েছেন বলে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের হিসাব বলছে।

নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহে দুর্বলতা এবং স্থলবাহিনী, বিমান ইউনিট ও সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে সমন্বয়ের ঘাটতির কারণেই এমন ঘটনা ঘটছে।

ইয়োবি রাজ্য সরকার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ওই এলাকায় বোকো হারাম জঙ্গি গোষ্ঠীর একটি ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছিল। তবে ‘জিল্লি সাপ্তাহিক বাজারে যাওয়া কিছু মানুষ’ এতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের নাইজেরিয়া পরিচালক ইসা সানুসি বলেন, ‘আমরা সেখানকার মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি। আমরা হাসপাতালের সঙ্গে কথা বলেছি, হতাহতদের দায়িত্বে থাকা ব্যক্তির সঙ্গে কথা বলেছি এবং ভুক্তভোগীদের সঙ্গেও কথা হয়েছে। ‘

এ বিষয়ে নাইজেরিয়ার বিমান বাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়