শিরোনাম
◈ কমার বদলে বাড়ছে শিক্ষার্থী ঝরে পড়ার হার ◈ মন্ত্রিসভায় আসছে নতুন মুখ ◈ বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ ও বাণিজ্যিক পণ্য উৎপাদনের মহাপরিকল্পনা ◈ দাপু‌টে জ‌য়ে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে বাংলাদেশ ◈ সৌদি-পাকিস্তান-তুরস্কের ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি, বদলে যাচ্ছে মধ্যপ্রাচ্যের সমীকরণ ◈ ‘শিল্পীরাও এই দেশের মানুষ’, কনসার্টের ঘটনা নিয়ে হাসান ◈ কর্মপরিকল্পনার ১৮০ দিন শেষ, মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের পারফরম্যান্স মূল্যায়ন; হতে পারে দপ্তর রদবদল ◈ হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে বলাকা লাউঞ্জে আগুন ◈ ইয়েমেনে ফের উত্তেজনা, হুতিদের হামলায় নিহত ৫৮ সেনা ◈ বোমা হামলার আশঙ্কায় সর্বোচ্চ সতর্কতা জারির খবর, পুলিশ বলছে গুজব

প্রকাশিত : ০২ এপ্রিল, ২০২৬, ০৯:৪৮ সকাল
আপডেট : ০৫ আগস্ট, ২০২৬, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল ইন্দোনেশিয়া, মাত্রা ৭.৪

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ইন্দোনেশিয়া। দেশটিতে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) সকালে ৭ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। 

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি প্রাথমিকভাবে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার হিসেবে রেকর্ড করা হয়। দেশটির স্থানীয় সময় সকাল ৬টা ৪৮ মিনিটে ইন্দোনেশিয়ার দ্বীপপুঞ্জের কেন্দ্রস্থল মালুক্কা সাগরে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি হয়।

হাওয়াইভিত্তিক সুনামি সতর্কতা ব্যবস্থা জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল থেকে এক হাজার কিলোমিটারের মধ্যে ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইন ও মালয়েশিয়ার উপকূলীয় এলাকায় সুনামির ঢেউ আঘাত হানার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে পরবর্তী সময়ে সুনামি সতর্কতা তুলে নেওয়া হয়। 

ভূমিকম্পের ফলে দেশটিতে ভবন ধসের ঘটনা ঘটেছে। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভবনের ধ্বংসাবশেষ পড়ে ৭০ বছর বয়সী এক নারী নিহত হয়েছেন। দেশটির উদ্ধার কর্মীরা এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়