শিরোনাম
◈ ‘সবার আগে বাংলাদেশ’ নীতিতে অটল থাকার বার্তা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ◈ হামে আক্রান্ত আরও ১২৪, ২৪ ঘণ্টায় প্রাণ গেল ৫ শিশুর ◈ এক সম‌য়ের তু‌খোড় ফুটবলার আজ বাস কন্ডাক্টর ◈ ডকুমেন্টারিতে শহীদ আবু সাঈদের অনুপস্থিতি ‘দুঃখজনক’: হট্টগোলে ক্ষোভ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির ◈ লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, এক মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ ◈ জুলাই চেতনার ওপর নির্ভর করে রাজনীতি করা যাবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ আমার কমনসেন্স বলে, তিনি নিশ্চয়ই দেশে ফিরে আসবেন: রুমিন ফারহানা (ভিডিও) ◈ হাসিনা দেশে এলে রাজপথে দেখা হবে: ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি ◈ জুলাই শহীদ পরিবার ও আহতদের জন্য ফ্ল্যাট নির্মাণ শুরু সেপ্টেম্বরে: গৃহায়ণ প্রতিমন্ত্রী ◈ যুদ্ধবিরতির আশায় আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দামে বড় পতন

প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:৩১ সকাল
আপডেট : ৩১ জুলাই, ২০২৬, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কাতার, মিশর ও তুরস্কের নেতাদের সাথে গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

আল জাজিরা: কাতার, মিশর এবং তুরস্কের নেতাদের সাথে গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি স্বাক্ষরের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তির প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

বন্দি বিনিময়ের অংশ হিসেবে ইসরায়েল প্রায় ২০০০ বন্দি ও আটক ব্যক্তিকে মুক্তি দেওয়ার পর ফিলিস্তিনি পরিবারগুলি গাজা এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে তাদের প্রিয়জনদের সাথে পুনর্মিলন করেছে। প্রায় ১৫৪ জন বন্দিকে মিশরে নির্বাসিত করা হয়েছে।

কাতার, মিশর এবং তুরস্কের নেতাদের সাথে গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি স্বাক্ষরের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তির প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

বন্দি বিনিময়ের অংশ হিসেবে ইসরায়েল প্রায় ২০০০ বন্দি ও আটক ব্যক্তিকে মুক্তি দেওয়ার পর ফিলিস্তিনি পরিবারগুলি গাজা এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে তাদের প্রিয়জনদের সাথে পুনর্মিলন করেছে। প্রায় ১৫৪ জন বন্দিকে মিশরে নির্বাসিত করা হয়েছে।

গাজায় আটক ২০ জন জীবিত ইসরায়েলি বন্দীকে মুক্তি দিয়েছে হামাস এবং আরও চারজনের মৃতদেহ হস্তান্তর করেছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরায়েলের যুদ্ধে কমপক্ষে ৬৭,৮৬৯ জন নিহত এবং ১,৭০,১০৫ জন আহত হয়েছেন। ৭ অক্টোবর, ২০২৩ সালের হামলায় ইসরায়েলে মোট ১,১৩৯ জন নিহত এবং প্রায় ২০০ জনকে বন্দী করা হয়েছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়