শিরোনাম
◈ ২৯ জুলাই বাংলাদেশকে চূড়ান্ত শুল্ক আলোচনায় বসার আমন্ত্রণ যুক্তরাষ্ট্রের ◈ বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধদের চিকিৎসা দিতে চীনা মেডিকেল টিম ঢাকায় ◈ ৩৭তম বিয়ে করতে এসে ধরা পড়লেন এক প্রতারক, তারপর যা ঘটল ◈ সায় ছিলো না ভারতের, বাতিল হলো দিল্লিতে পলাতক আওয়ামী নেতাদের সংবাদ সম্মেলন! ◈ এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দিয়ে কম্বোডিয়ায় হামলা চালাল থাইল্যান্ড ◈ দুদককে চ্যালেঞ্জ দিয়ে জয় বললেন: মিথ্যা অভিযোগে ভয় পাই না, আইনিভাবে মোকাবিলা করব ◈ ৩০ বিলিয়ন ডলারের ঘরে বৈদেশিক মুদ্রার মোট রিজার্ভ ◈ জাতিসংঘ কার্যালয় স্বার্থ বিবেচনায় স্থাপন, চীনের প্রকল্পে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, ভারতের সঙ্গেও সম্পর্ক স্বাভাবিক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ বাংলা‌দেশ-পা‌কিস্তান তৃতীয় ম‌্যা‌চের টিকিট বিক্রির টাকা বিমান দূর্ঘটনায় আহতদের দিচ্ছে বিসিবি ◈ বাংলা‌দে‌শের অবিশ্বাস্য ব্যাটিং ধ্বস, হোয়াইটওয়াশের লজ্জা এড়ালো পাকিস্তান

প্রকাশিত : ২১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:৩৯ সকাল
আপডেট : ১৭ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইউক্রেনের ভূখণ্ড রাশিয়ার কাছে হস্তান্তর; শান্তির নামের আমেরিকার নয়া খেলা

পার্সটুডে- ইউক্রেন বিষয়ে মার্কিন প্রধান আলোচকের চূড়ান্ত পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে রাশিয়ার কাছে বিশাল অঞ্চল হস্তান্তর করা এবং কিয়েভকে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা না দেওয়া। কিন্তু এমন একটি পরিকল্পনা ইউক্রেনের পক্ষে হজম করা খুবই কঠিন। 

প্যারিস শীর্ষ সম্মেলনে মার্কিন এবং ইউরোপীয় কর্মকর্তারা একত্রিত হয়ে এমন একটি তথাকথিত শান্তি পরিকল্পনা উপস্থাপন করেছেন, যা দৃশ্যত যুদ্ধ বন্ধ করার লক্ষ্যে প্রণয়ন করা হলেও বাস্তবে এটি ইউক্রেনকে বিভক্ত করার জন্য একটি নতুন মডেল!

এই পরিকল্পনার অধীনে বর্তমানে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণাধীন সমস্ত এলাকাকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হবে এবং সেগুলোকে মস্কোর কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এর পাশাপাশি রাশিয়ার বিরুদ্ধে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো শিথিল করা হবে। আর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, ইউক্রেনকে ন্যাটোর সদস্য করার প্রক্রিয়া বাতিল করা হবে!

বার্তা সংস্থা ইরনার বরাত দিয়ে পার্সটুডে বলছে, ওয়াশিংটন পোস্ট লিখেছে মার্কিন পরিকল্পনা মেনে নেওয়াটা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির পক্ষে মেনে নেওয়া অত্যন্ত কঠিন হবে, কারণ এতে সম্ভবত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে সাহায্য এবং নিরাপত্তার নিশ্চয়তা অন্তর্ভুক্ত থাকবে না। এ কারণে ভবিষ্যতে ইউক্রেনকে কেবল ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাহায্যের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।

এই পরিকল্পনার অধীনে বর্তমানে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণাধীন সমস্ত এলাকাকে রাশিয়ার অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হবে এবং সেগুলোকে মস্কোর কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এর পাশাপাশি রাশিয়ার বিরুদ্ধে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো শিথিল করা হবে। আর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, ইউক্রেনকে ন্যাটোর সদস্য করার প্রক্রিয়া বাতিল করা হবে!

এই পরিকল্পনাটি নিয়ে এখনও ইউক্রেনের সরকারের সাথে আলোচনাই করা হয়নি! এর মানে হলো- ইউক্রেনের ভাগ্য ইউক্রেনের সম্মতি ছাড়াই নির্ধারিত হতে চলেছে!

তবে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তিচুক্তিতে পৌঁছানোর স্পষ্ট ইঙ্গিত দেখা না গেলে যুক্তরাষ্ট্র কয়েক দিনের মধ্যে দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতা থেকে সরে দাঁড়াবে। শুক্রবার ফ্রান্সের প্যারিসে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এ ঘোষণা দিয়েছেন। এর আগে সেখানে ইউরোপীয় ও ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়