শিরোনাম
◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন চায় শুধু একটি দল—প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যের যে ব্যাখ্যা দিল প্রেস উইং ◈ নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরকার ও বিএনপির দূরত্ব কী তিক্ততার দিকে যাচ্ছে ◈ ভ্যাট-শুল্ক বৃদ্ধিতে রড থেকে প্লাস্টিক দাম বাড়তে পারে যেসব পণ্যের ◈ মে মাসে এলো রেকর্ড ৩৬ হাজার কোটি টাকার রেমিটেন্স ◈ নগদের নিয়োগে অনিয়মের ‘সত্যতা মিলেছে’, স্ত্রীসহ আতিক মোর্শেদকে দুদকে তলব (ভিডিও) ◈ রেমিট্যান্সে নতুন মাত্রা: মে মাসে ৩৬ হাজার কোটি টাকার আয় ◈ পৌনে ৪ লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর জন্য ঈদের আগে সুখবর ◈ শাহ সিমেন্টকে কালো তালিকাভুক্ত করার দাবি টিআইবির ◈ সোমবার ৩ টায় বাজেট উপস্থাপন করবেন অর্থ উপদেষ্টা ◈ জামালপুরে দেশের ৩০তম গ্যাসফিল্ড আবিষ্কার!

প্রকাশিত : ০৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০১:২৩ রাত
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সিরিয়া থেকেই পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট আসাদ : দাবি সশস্ত্র বিরোধীদের

প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ

সিরিয়ার দুইজন সেনা কর্মকর্তা বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন, প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ প্লেনে করে রাজধানী দামেস্ক ছেড়েছেন। দামেস্ক ছেড়ে তিনি ঠিক কোথায় গেছেন সেই সম্পর্কে এখন পর্যন্ত নিশ্চিত করে কিছু বলা হয়নি। 

তবে সিরিয়ার বিরোধীরা বলছেন, আসাদ দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। তারা আসাদ সরকারের পতনের ঘোষণা দিয়েছেন। এক বিবৃতিতে সশস্ত্র বিরোধীরা বলেছেন, স্বেচ্ছাচারী শাসক আসাদ দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। আমরা দামেস্ককে বাশার আল-আসাদ থেকে মুক্ত ঘোষণা করছি।

বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে প্রবেশ করছে বিদ্রোহীরা। বার্তা আদান-প্রদানের মাধ্যম টেলিগ্রামে বিদ্রোহীরা জানিয়েছে, আমাদের সেনারা রাজধানী দামেস্কে প্রবেশ করতে শুরু করেছে। শহরটিতে গুলির শব্দ শোনা যাচ্ছে। 

প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছেন, দামেস্কের প্রধান স্কয়ারে হাজার হাজার লোক গাড়িতে করে এবং পায়ে হেঁটে এসেছেন। তারা হাত নাড়ছেন এবং স্বাধীনতা বলে স্লোগান দিচ্ছেন।  

বিদ্রোহীরা বলছেন, আমরা সিরিয়ার জনগণের সঙ্গে আমাদের বন্দীদের মুক্ত ও তাদের শিকল ভাঙ্গার এবং সেদনায়া কারাগারে অবিচারের যুগের সমাপ্তি ঘোষণা করার সংবাদ উদযাপন করছি। 

রাশিয়া এবং ইরান বাশার আল-আসাদ সরকারকে সামরিক সহায়তা দিয়ে আসছিল। বাশার আল-আসাদ ২০০০ সাল থেকে সিরিয়ার ক্ষমতায় রয়েছেন। এর আগে তার বাবা হাফেজ আল-আসাদ ২৯ বছর দেশটি শাসন করেছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়