শিরোনাম
◈ ২৪ জেলার চিত্র বদলে দেবে পদ্মা ব্যারাজ ◈ স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম যেসব ঘটনায় আলোচনায় ◈ মেসি, রোনালদো, এমবাপ্পের মতো খেলোয়াড় তৈরি হবে বাংলাদেশেই : প্রধানমন্ত্রী ◈ কিশোর–কিশোরীদের নিয়মিত খেলাধুলার পাশাপাশি পড়াশোনার ওপরও গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী ◈ ‘যুক্তরাষ্ট্রের ওপর বাজি ধরলে পস্তাতে হবে না’ : মার্কিন রাষ্ট্রদূত ◈ বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনার ভেন্যুর শহরে বন্যা, সতর্কতা জারি ◈ দেশের স্বার্থেই কূটনৈতিক সফর, কারও মন জোগাতে নয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ দুবাইয়ে আটক বেনজীরকে ফেরাতে ইউএইতে পাঠানো হয়েছে প্রত্যর্পণ আবেদন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ ২১ জুন মালয়েশিয়া ও চীন সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: কূটনীতি ও অর্থনীতিতে নতুন দিগন্তের প্রত্যাশা ◈ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচন: প্রতিদ্বন্দ্বিতা, কৌশল আর উৎসবের আমেজে জমজমাট এফডিসি

প্রকাশিত : ১৫ মার্চ, ২০২৬, ১২:৫৯ রাত
আপডেট : ২০ জুন, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবার ইউক্রেনেও হামলা চালানোর ঘোষণা ইরানের

ইসরায়েলকে ড্রোন সহায়তা প্রদানের অভিযোগে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষামূলক ব্যবস্থা হিসেবে দেশটিকে সরাসরি হামলার হুমকি দিয়েছে তেহরান। এদিকে চলমান সংঘাতের ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্যে প্রকাশ্যে ইরানের পাশে দাঁড়িয়েছে রাশিয়া। 

ইরানের পার্লামেন্টের জাতীয় নিরাপত্তা কমিশনের প্রধান ইব্রাহিম আজিজি শনিবার (১৪ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক বার্তায় এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে যে যুদ্ধ শুরু করেছে, কিয়েভ এখন সেই যুদ্ধের একটি পক্ষ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ইব্রাহিম আজিজি তার বার্তায় উল্লেখ করেন, ইসরায়েলি শাসনগোষ্ঠীকে ড্রোন সহায়তা এবং বিমান বিধ্বংসী সরঞ্জাম দিয়ে সাহায্য করার মাধ্যমে ইউক্রেন কার্যত এই যুদ্ধে জড়িয়ে পড়েছে। তার দাবি অনুযায়ী, জাতিসংঘ সনদের ৫১ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী ইরান এখন নিজের আত্মরক্ষার্থে ইউক্রেনের যেকোনো অঞ্চলে আঘাত হানার বৈধ অধিকার রাখে। তিনি বর্তমান ইউক্রেন সরকারকে একটি ‘ব্যর্থ রাষ্ট্র’ হিসেবে অভিহিত করে বলেন, তাদের এই সিদ্ধান্ত পুরো দেশটিকে ইরানের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করেছে।

গত দুই সপ্তাহ ধরে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি মধ্যপ্রাচ্যের এই সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতিতে জড়িয়ে পড়ার ব্যাপারে বারবার আগ্রহ প্রকাশ করে আসছিলেন। জেলেনস্কি দাবি করেছেন, পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন সম্পদ রক্ষায় সহায়তা করার জন্য ওয়াশিংটন কিয়েভের কাছে সাহায্য চেয়েছে। এছাড়া মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য আঞ্চলিক অংশীদাররাও ড্রোন মোকাবিলায় ইউক্রেনের সহায়তা কামনা করেছে বলে তিনি উল্লেখ করেন। জেলেনস্কি এরই মধ্যে কিয়েভে তৈরি ড্রোন ইন্টারসেপ্টর এবং অভিজ্ঞ অ্যান্টি-এয়ারক্রাফট টিম ওই অঞ্চলে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন বলেও গণমাধ্যমকে জানান।

তবে ইউক্রেনের এই প্রস্তাবের ব্যাপারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অবস্থান ছিল মিশ্র। শুরুতে তিনি যেকোনো দেশের সহায়তা গ্রহণের পক্ষে কথা বললেও, গত শুক্রবার ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি জেলেনস্কির এই প্রস্তাব সরাসরি নাকচ করে দেন। ট্রাম্প স্পষ্ট ভাষায় জানান, ড্রোন প্রতিরক্ষায় আমেরিকার কারো সাহায্যের প্রয়োজন নেই। কারণ, তারা ড্রোন প্রযুক্তিতে বিশ্বের সেরা। সূত্র: আরটি

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়