শিরোনাম
◈ বাংলা‌দেশ দল এখন আ‌মিরা‌তে, ‌টি - টো‌য়ে‌ন্টি সি‌রি‌জের প্রথম ম‌্যাচ ১৭ মে ◈ সাফ চ‌্যা‌ম্পিয়ন‌শি‌পের সেমিফাইনালে ১৬ মে নেপালের মুখোমুখি বাংলাদেশ ◈ জাতীয় দ‌লে বিদেশি কোচ কে‌নো? ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলার প্রতিক্রিয়া ◈ প্যারিসে অপহরণচেষ্টার মুখে সাহসিকতায় যেভাবে রক্ষা পেলেন ক্রিপ্টো সিইওর কন্যা! ভিডিও ◈ `আমার সোনার বাংলা' কীভাবে ও কেন বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত হলো? ◈ বেতন বৈষম্য কমাতে নতুন মহার্ঘভাতা পরিকল্পনায় সরকার ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়: স্বাধীনতার পর ৭৬ খুন, বিচার হয়নি ◈ বাংলাদেশ-জাপান বৈঠকে আসছে তিস্তা-মাতারবাড়ি-বে অব বেঙ্গল ও চীনের ভূমিকা ◈ কিনতে এসে অভিনব কায়দায় দোকান থেকে ‘১০০ ভরি স্বর্ণ’ নিয়ে পালালেন ৫ নারী (ভিডিও) ◈ জবি শিক্ষার্থীরা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত কাকরাইল মোড় ছাড়বে না (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১৬ অক্টোবর, ২০২৪, ০১:২১ রাত
আপডেট : ১৪ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বেআইনিভাবে উগান্ডার জেলে ভারতীয় বংশোদ্ভূত শিল্পপতির মেয়ে!

ভারতীয় বংশোদ্ভূত শিল্পপতির মেয়েকে বেআইনিভাবে জেলে ঢোকানোর অভিযোগ উঠেছে উগান্ডা সরকারের বিরুদ্ধে। এরই প্রতিবাদে এবং তার মেয়েকে অবিলম্বে মুক্তি দেওয়ার দাবি জানিয়ে সরাসরি উগান্ডার প্রেসিডেন্টকে খোলা চিঠি লিখেছেন ওই শিল্পপতি।

শিল্পপতি মহলে যথেষ্ট পরিচিতি রয়েছে পঙ্কজ ওসওয়ালের। তিনি ভারতীয় বংশোদ্ভূত হলেও বর্তমানে সুইজারল্যান্ডের নাগরিক। তার অভিযোগ, তার মেয়ে ২৬ বছরের বসুন্ধরা ওসওয়ালকে উগান্ডায় বেআইনিভাবে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বর্তমানে তিনি সেই দেশেই হাজতবাস করছেন।

এমনকী, কারাগারের ভেতরে বসুন্ধরাকে তার মৌলিক অধিকারগুলো থেকেও বঞ্চিত করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন পঙ্কজ। তার দাবি, তার মেয়েকে নিজের আইনজীবী এবং পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করতে দেওয়া হচ্ছে না।

পঙ্কজের আরও দাবি, তার মেয়ে, অর্থাৎ পিআরও ইন্ডাস্ট্রিজের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর বসুন্ধরা ওসওয়ালকে আদালতেও পেশ করা হয়নি। বদলে গত ১ অক্টোবর থেকে তাকে উগান্ডার জেলে আটকে রাখা হয়েছে। এই ঘটনার নেপথ্যে 'কর্পোরেট এবং রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র' রয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন পঙ্কজ।

ভারতীয় বংশোদ্ভূত ওই শিল্পপতির আরও দাবি, তাদেরই সংস্থার এক সাবেক কর্মীর মিথ্যা অভিযোগের ভিত্তিতে তার মেয়েকে এভাবে হেনস্থা করা হচ্ছে। এমনকী, যে কর্মী এই অভিযোগ এনেছেন, তিনি নিজেই অতীতে ওসওয়ালদের সংস্থা থেকে মূল্যবান সামগ্রী চুরি করেছেন এবং তাদের কাছ থেকে মোটা টাকা ঋণ নিয়েছেন বলে দাবি করেছেন পঙ্কজ।

মেয়েকে মুক্ত করতে আন্তর্জাতিক মহলেরও দ্বারস্থ হয়েছেন পঙ্কজ ওসওয়াল। তিনি ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রসংঘের সংশ্লিষ্ট কার্যনির্বাহী শাখার মাধ্যমে জানিয়েছেন, তার মেয়েকে অত্যন্ত অপমানজনক পরিস্থিতি মধ্যে রেখে জেরা করা হচ্ছে। পাশাপাশি, তাকে তার আইনজীবী ও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না। এবং শুনানি ছাড়াই ৯০ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে আটকে রাখা হয়েছে।

পঙ্কজের আরও অভিযোগ, সংশ্লিষ্ট আদালত ইতিমধ্যেই বসুন্ধরাকে নিঃশর্তভাবে মুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছে। তারপরও স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন তাকে জেলের ভেতরে রাখতে মরিয়া। এর জন্য তারা বসুন্ধরার নামে একটির পর একটি মিথ্যা ও ভিত্তিহীন অভিযোগ আনছে। সূত্র :  দেশরুপান্তর

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়