শিরোনাম
◈ কী ‘উদ্দেশ্যে’ গাবতলীর হাট ইজারা বাতিল? ◈ সুনামগঞ্জে ৯০টি ভারতীয় গরুর চালান আটক  ◈ ইউ‌রোপা লি‌গে জি‌তে গে‌লো ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ◈ টেকনাফ থেকে সেন্টমার্টিনে মালামাল পাঠানোর নামে ৪০০ বস্তা সিমেন্ট মিয়ানমারে পাচার, ট্রলারসহ তিন মাঝিমাল্লা নিখোঁজ ◈ নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিলসহ চার দাবিতে সরকারকে চাপে রাখতে শ‌নিবার ঢাকায় সমা‌বেশ হেফাজতের ◈ পুলিশ সদস্যকে প্রেমের জেরে হত্যা, স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৬ ◈ পাক সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি ভারতকে, ‘আক্রান্ত হলে কঠিন জবাব’ ◈ বিকৃত যৌ'না'চারের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি, দুই নারী গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা ◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া

প্রকাশিত : ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ১১:১৫ দুপুর
আপডেট : ০৭ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানে এ বছরে ৪০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

রাশিদ রিয়াজ: ইরানে চলতি বছরে ৪০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। এর মধ্যে গত আগস্ট মাসেই অন্তত ৮১ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। এর আগে জুলাই মাসে ৪৫ জনের বেশি মানুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়।

জাতিসংঘের ১১ জন মানবাধিকার বিশেষজ্ঞকে নিয়ে গঠিত একটি স্বাধীন দল গত সোমবার এক বিবৃতিতে এমন তথ্য জানিয়েছে।

চলতি বছরে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে ১৫ জন নারী রয়েছেন উল্লেখ করে ওই বিবৃতিতে বলা হয়, ‘(ইরান) মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়ার ঘটনা ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় আমরা উদ্বিগ্ন।’

জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞরা বলছেন, গত মাসে যাঁদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে, তাঁদের মধ্যে ৪১ জনের বিরুদ্ধে মাদকসংক্রান্ত অভিযোগে আনা হয়েছিল।

এই অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ড দেওয়া আন্তর্জাতিক মানদণ্ডবিরোধী। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের হিসাবে চীন বাদে যেকোনো দেশের চেয়ে ইরানে প্রতিবছর সবচেয়ে বেশি মানুষকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়