শিরোনাম
◈ সালথায় মাদক নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে যুবককে কুপিয়ে পায়ের পাঁচ আঙুল বিচ্ছিন্ন ◈ ইভ্যালির রাসেলকে ধরিয়ে দিতে নগদ পুরস্কারের ঘোষণা, রাজধানীজুড়ে পোস্টার ◈ শুধু গভীর সমুদ্রবন্দর নয়, আমাদের একটা ব্লু ইকোনমি গড়ে তোলার ভিশন নিয়ে কাজ করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ ৬ সেপ্টেম্বর সব নন-ব্যাংক আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ ◈ নাটোরে গাঁজা জব্দে গরমিল: ২৮ কেজি উদ্ধারের পর থানায় জমা মাত্র ৭ কেজি! উদ্ধারকারী এসআই ক্লোজড্ ◈ হা‌সিনা পা‌লি‌য়ে যাবার পর আ‌ন্দোল‌নের কৃ‌তিত্ব নি‌য়ে লড়াই চল‌ছে:  আমীর খসরু ◈ পাসপোর্ট ছাড়া ভারতে প্রবেশ করা বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম চালু ◈ ডাকসু নির্বাচন : যাকে ভোট দিতে বলছেন শায়খ আহমাদুল্লাহ ◈ সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস কক্সবাজারে ◈ লটারিতে নয়, প্রক্রিয়াতেই ডিসি নিয়োগ হবে: জনপ্রশাসন সচিব

প্রকাশিত : ৩১ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:২৫ বিকাল
আপডেট : ০৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

১২ বলে ১১ ছক্কা! র‌বি শাস্ত্রী - যুবরাজদের ছাপিয়ে গেলেন ভারতীয় ব্যাটার

স্পোর্টস ডেস্ক : ছয় বলে ছয় ছক্কা মারা ব্যাটারের তালিকায় রবি শাস্ত্রী, যুবরাজ সিংহ, হার্শেল গিবস, কাইরন পোলার্ডেরা রয়েছেন। তাই বলে ১২ বলে ১১ ছক্কা! ক্রিকেটে বিশ্বরেকর্ড করলেন সলমন নিজ়ার। কেরল ক্রিকেট লিগের এক ম্যাচে এই কীর্তি করেছেন ভারতীয় ব্যাটার। -- আনন্দবাজার

তিরঅনন্তপুরমে ম্যাচ ছিল কালিকট বনাম ত্রিবান্দ্রমের। কালিকট প্রথমে ব্যাট করতে নেমে চাপে ছিল। ১৮ ওভারের তাদের রান ছিল ৬ উইকেটে ১১৫। দেখে মনে হচ্ছিল, ১২৫-১৩০ রানের মধ্যে শেষ হবে ইনিংস। কিন্তু পরের দুই ওভারে ছবিটা বদলে দিলেন সলমন।

বাঁহাতি সলমন ১৯তম ওভারে প্রথম পাঁচ বলে পাঁচটি ছক্কা মারেন। বল করছিলেন বাসিল থাম্পি। ভারতীয় ক্রিকেটে পরিচিত নাম বাসিল। ঘরোয়া ক্রিকেট ও আইপিএলে দীর্ঘ দিন খেলছেন তিনি। ওই রকম অভিজ্ঞ বোলারকে পাঁচটি ছক্কা মারা সহজ নয়। শেষ বলে সিঙ্গল নেন সলমন। তিনি চাইছিলেন পরের ওভার পুরোটা খেলতে।

পরের ওভারে অভিজিৎ প্রবীণের ছয় বলে ছয় ছক্কা মারেন সলমন। পাশাপাশি ওয়াইড বলে আরও চার রান দেন বোলার। অর্থাৎ, সেই ওভারে আসে ৪০ রান। শেষ দুই ওভারে ৭১ রান করেন সলমন। শেষ পর্যন্ত ২৬ বলে ৮৬ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি। মারেন ১১ ছক্কা। তাঁর ব্যাটে ভর করে ১৮৬ রান করে কালিকট।

কেরলের ছেলে সলমন গত মরসুম থেকে নজর কাড়তে শুরু করেছেন। গত বার রঞ্জিতে তিন বার ৯০-এর বেশি রান করেছিলেন। কিন্তু শতরান এখনও করতে পারেননি। কেরল যে গত বার রঞ্জির ফাইনাল খেলেছিল, তার পিছনে সলমনের বড় ভূমিকা ছিল। তবে লাল বলের থেকে সাদা বলের ক্রিকেটে বেশি ভয়ঙ্কর তিনি। গত বার সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে ভাল খেলেছিলেন। চ্যাম্পিয়ন মুম্বইয়ের বিরুদ্ধে ৪৯ বলে অপরাজিত ৯৯ রানের ইনিংস খেলেছিলেন সলমন। 

সেই ম্যাচে আটটি ছক্কা মেরেছিলেন তিনি। গত বার কেরল ক্রিকেট লিগে ৪৫৫ রান করেছিলেন সলমন, যা দ্বিতীয় সর্বাধিক।

গত মরসুমে বিজয় হজারে ট্রফিতে কেরলের অধিনায়কত্বও করেছিলেন সলমন। ঘরোয়া ক্রিকেটে ভাল খেলায় এ বার দলীপে দক্ষিণাঞ্চলের দলে রয়েছেন তিনি। সেখানে ভাল খেলতে চান সলমন। তার আগে কেরল লিগে তিনি এই ইনিংস খেললেন। এই ইনিংস তাঁকে দলীপের দলে জায়গা পাওয়ার লড়াইয়ে এগিয়ে দিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়