শিরোনাম
◈ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ২য় উচ্চতর গ্রেডে আইনি ছাড় ◈ বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা সুবিধা চালু করেছে মালয়েশিয়া ◈ শান্তির হ্যাটট্রিক, ভুটানকে সহ‌জেই হারা‌লো বাংলাদেশের মে‌য়েরা ◈ মেট্রো স্টেশনে বসছে এটিএম ও সিআরএম বুথ ◈ ১৬ই জুলাই রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা ◈ রহস্যময় নাকামোতো এখন বিশ্বের ১২তম ধনী, বিটকয়েন সম্পদ ১২৮ বিলিয়ন ডলার ◈ শাহবাগ মোড় অবরোধ করলো স্বেচ্ছাসেবক দল ◈ বিএসবির খায়রুল বাশারকে আদালত প্রাঙ্গণে ডিম নিক্ষেপ, কিল-ঘুষি ◈ গণপ্রতিরোধের মুখে শেখ হাসিনা পালাতে বাধ্য হয়েছিলেন: ভোলায় নাহিদ ইসলাম  ◈ গৌরনদীতে উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তার বদলি আদেশ ঘিরে অবরোধ দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ৩

প্রকাশিত : ১৫ জুলাই, ২০২৫, ১১:০২ দুপুর
আপডেট : ১৬ জুলাই, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২৭ রানে অলআউট, মি‌চেল স্টার্কের বিশ্ব রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক : অ‌স্ট্রেলিয়ান মি‌চেল স্টার্ক নিজের শততম টেস্ট খেলতে নেমে বিশ্ব রেকর্ড গড়েছেন। ক‌্যারিয়ার সেরা বোলিং করেছেন। ছুঁয়েছেন ৪০০ উইকেটের মাইলফলক। আর তার ঐতিহাসিক ম‌্যাচটি আরো স্মরণীয় করে রাখল গোটা দল। ওয়েস্ট ইন্ডিজকে তারা অলআউট করেছে মাত্র ২৭ রানে। 

টেস্ট ক্রিকেটে সর্বনিম্ন দলীয় রান ২৬। মাত্র ১ রানের জন‌্য ওয়েস্ট ইন্ডিজ ‘বেঁচে গেছে!’ স্টার্কের ৬ উইকেট ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের ২৭ রানে অলআউটে আড়াল হয়ে গেছে স্কট বোলান্ডের হ্যাটট্রিক। ওয়েস্ট ইন্ডিজের রান যখন ২৬, দ্রুতগতির ডানহাতি বোলার তখন হ্যাটট্রিকটি করেন। মনে হচ্ছিল ওই রানেই ক্যারিবীয়ানরা শেষ উইকেট হারিয়ে ফেলবে। 

কিন্তু শেষ উইকেটে আলজারি জোসেফ ১ রান নিলে সর্বনিম্ন দলীয় রানের অলআউটের বিব্রতকর রেকর্ড থেকে নাম কাটায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ২৭ রানে অলআউট হয়ে ১৭৬ রানের বিশাল ব‌্যবধানে ম‌্যাচ হেরেছে তারা। এই রান ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটের সর্বনিম্ন দলীয় রান। 

সোমবার কিংসটনে ৬ উইকেটে ৯৯ রানে দিন শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। তাদের ব‌্যাটিং ভালো হয়নি। দ্বিতীয় ইনিংসে গুটিয়ে যায় ১২১ রানে। প্রথম ইনিংসে তারা ৮২ রানের লিড পেয়েছিল। তাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ টার্গেট পায় ২০৪ রানের। ওই রান তাড়া করতে নেমে স্টার্কের ১৫ বলের আগুনে পুড়ে ছাড়খাড় হয় তাদের ব‌্যাটিং অর্ডার। দ্রুততম সময়ে (বলের হিসেবে) ৫ উইকেট নেন স্টার্ক। 

প্রথম ওভারে স্টার্ক নেন ৩ উইকেট। দ্বিতীয় ওভার ছিল মেডেন। তৃতীয় ওভারে ফিরে প্রথম তিন বলেই নেন ৩ উইকেট। তাতে ১৫ বলে মিলে যায় ৫ উইকেট। এ সময়ে চতুর্থ অস্ট্রেলিয়ান বোলার হিসেবে ৪০০ উইকেটের মাইলফলক পেরিয়ে যান স্টার্ক। ওই ধাক্কার পর ওয়েস্ট ইন্ডিজ আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি। নতুন বলে হ‌্যাজেলউড ১ উইকেট নিলে ১১ রানে ৬ উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। সেখান থেকে সপ্তম উইকেটে ৪৭ বল কাটিয়ে দেন গ্রেভস ও জোসেফ। যা ছিল বেশ চমকপ্রদ।

তাদের ব‌্যাটে ভর করে ২৬ রানেও পৌঁছে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ১৯৫৫ সালে অকল‌্যান্ডে ইংল‌্যান্ডের বিপক্ষে মাত্র ২৬ রানে অলআউট হয় নিউ জিল‌্যান্ড। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ২৬ রান তুলে নিলে নিশ্চিত হয়ে যায় তারা বিশ্বরেকর্ডে নাম লিখাচ্ছে না। 

হঠ‌্যাৎ ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব‌্যাটিংয়ে আবার ছন্দপতন। পেসার বোলান্ড পরপর তিন বলে তিন উইকেট নিয়ে হ‌্যাটট্রিক পূরণ করেন। তখন মনে হচ্ছিল, সর্বনিম্ন রানের যৌথ রেকর্ডে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ভাগ বসাতেও পারে। কিন্তু পরের ওভারে স্টার্কের বলে জোসেফ ১ রান নিলে বিশ্ব রেকর্ড থেকে বেঁচে যায় স্বাগতিকরা।

জয়ের অপেক্ষা দীর্ঘ করেননি স্টার্ক। পরের বলে সিলসকে বোল্ড করে তুলে নেন নিজের ষষ্ঠ উইকেট। নিশ্চিত করেন দলের ১৭৬ রানের জয়। তাতে অস্ট্রেলিয়া টেস্ট সিরিজ জিতে নেয় ৩-০ ব‌্যবধানে। 

প্রথম ইনিংসে ১ ও দ্বিতীয় ইনিংসে ৯ রানে ৬ উইকেট তুলে ম‌্যাচ সেরার পুরস্কার পেয়েছেন স্টার্ক। ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাত ব‌্যাটসম‌্যান রানের খাতা খুলতে পারেননি। যা এক ইনিংসে সর্বোচ্চ ডাকের রেকর্ডও। 

অস্ট্রেলিয়ার সব পাওয়ার দিনে একটু আফসোস করতেও পারে। স্টার্কের বলে দুটি ক‌্যাচ ছেড়েছিলেন তৃতীয় স্লিপে দাঁড়ানো কনটাস। দুটি ক‌্যাচ নিতে পারলে ম‌্যাচে জোড়া বিশ্ব রেকর্ড হতে পারতো।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়