শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনার দুঃশাসনে খালেদা জিয়ার ওপর নেমেছিল নিপীড়নের ঝড়: তারেক রহমান ◈ মনোনয়ন পেলেন বিএনপির ১১ নারী প্রার্থী, কে কোন আসনে? ◈ পর্তুগালের নতুন আইন, অভিবাসীদের জন্য দুঃসংবাদ  ◈ নির্বাচনের তফসিল এখনো চূড়ান্ত নয়—গণমাধ্যমকে সতর্ক করলেন ইসি সচিব ◈ ব্রাদার্স ইউ‌নিয়ন‌কে ৫-১ গো‌লে হারা‌লো বসুন্ধরা কিংস  ◈ নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের কর্মীদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয়  'ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ'  ◈ একইদিনে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট: প্রস্তুত ৪২ হাজার ভোটকেন্দ্র, ঝুঁকিপূর্ণ ৮ হাজারের বেশি ◈ কাতার নয়, খালেদার জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ◈ চিকিৎসকেরা নিশ্চিত করলেই খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নেওয়া হবে: মির্জা ফখরুল ◈ দুর্যোগ মোকাবিলায় ভলান্টিয়ারদের ভূমিকা শক্তিশালী করতে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

প্রকাশিত : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৮:২১ সকাল
আপডেট : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শীতকালে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে পারে যেসব সবজি

শীত এলেই সুস্বাদু খাবারের সঙ্গে সর্দি-কাশি ও জ্বরের ঝুঁকিও বেড়ে যায়। তাই এ সময়ে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সচেতন থাকা জরুরি। বিশেষজ্ঞদের মতে, ইমিউনিটি বাড়াতে আলাদা সাপ্লিমেন্ট নেওয়ার দরকার নেই—শীতের কিছু সবজিই এই কাজ আরও ভালোভাবে করতে পারে। চলুন জেনে নিই কোন সবজিগুলো শীতের ইমিউনিটি বুস্টার।

১. গাজর

শীতের অন্যতম জনপ্রিয় সবজি গাজরে রয়েছে প্রচুর বিটা-ক্যারোটিন, যা শরীরে ভিটামিন এ তৈরি করতে সাহায্য করে। ভিটামিন এ শ্বাসযন্ত্রকে সুরক্ষিত রাখতে অত্যন্ত দরকারি। স্যুপে কিংবা কাঁচা সালাদে গাজর খেলে শ্লেষ্মা ঝিল্লি মজবুত হয়, যা সংক্রমণের বিরুদ্ধে শরীরের প্রথম প্রতিরক্ষা হিসেবে কাজ করে।

২. পালং শাক

পালং শাক আয়রন, ফোলেট, ভিটামিন সি ও অ্যান্টিঅক্সিডেন্টে ভরপুর। এসব পুষ্টি রক্ত ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুটোকেই শক্তিশালী করে। পালং শাক শরীরে শ্বেত রক্তকণিকা বাড়াতে সাহায্য করে, যা ভাইরাস বা জীবাণুর আক্রমণ থেকে স্বাভাবিকভাবেই সুরক্ষা দেয়।

৩. ফুলকপি

ফুলকপি হালকা খাবার হলেও এতে রয়েছে ভিটামিন সি, কোলিন ও নানা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট, যা শরীরকে ডিটক্স করতে সহায়তা করে এবং প্রদাহ কমাতে ভূমিকা রাখে। পরোটা, তরকারি বা স্যুপ—যেভাবেই খান না কেন, শীতে ফুলকপি ইমিউনিটি বাড়াতে চমৎকার উপকার দেয়।

৪. মটরশুঁটি

ছোটখাটো দেখালেও মটরশুঁটি অত্যন্ত পুষ্টিকর। এতে রয়েছে উদ্ভিজ্জ প্রোটিন, ভিটামিন কে, ভিটামিন সি ও ফাইবার। এটি রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে এবং অন্ত্রের স্বাস্থ্যের উন্নতি ঘটায়—দুটোরই ইমিউনিটি বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা আছে। তাই শীতের খাবারে মটরশুঁটি অবশ্যই রাখা উচিত।

৫. ব্রোকলি

শীতকাল ক্রুসিফেরাস সবজির মৌসুম, আর ব্রোকলি তার মধ্যে সবচেয়ে পুষ্টিকর। এতে ভিটামিন সি, ভিটামিন কে, ফাইবারসহ সালফোরাফেন নামের অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট রয়েছে, যা মৌসুমী সংক্রমণের বিরুদ্ধে কাজ করে। পুষ্টিবিদরা ব্রোকলি হালকা ভাপে রান্না করে খেতে পরামর্শ দেন, যাতে পুষ্টিগুণ অক্ষুণ্ণ থাকে।

সূত্র: যুগান্তর

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়