রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সম্মানে ভারতে শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) রাতে রাষ্ট্রীয় নৈশভোজে বিরোধী দল কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এবং মল্লিকার্জুন খাড়গেকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। তবে দলটির এমপি শশী থারুরকে এই নৈশভোজে যোগ দিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
থারুর আমন্ত্রণ পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, 'বিরোধীদলীয় নেতাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি বলে আমি জানি না। কীসের ভিত্তিতে আমন্ত্রণপত্র জারি করা হয়েছে, তাও জানি না। তবে আমন্ত্রণ পেয়ে সম্মানিত বোধ করছি।'
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, কংগ্রেস নেতা শশী থারুরের সঙ্গে তার দলের সম্পর্কের অবনতি হয়েছে গত ছয় মাস ধরে। তিনি বিজেপিতে যোগ দিতে পারেন বলেও জল্পনা-কল্পনা ছড়িয়েছে।
মল্লিকার্জুন খাড়গে এর আগে অভিযোগ করেছিলেন, খোদ সরকার থেকেই সফররত প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং বিরোধী নেতাদের মধ্যে বৈঠককে নিরুৎসাহিত করা হয়েছে।
এনডিটিভি জানিয়েছে, পার্লামেন্টের বাইরে খাড়গে বলেছেন, অটল বিহারী বাজপেয়ীর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের সময়কার ঐতিহ্য অনুসারে, সফররত রাষ্ট্রপ্রধানরা বিরোধী দলের নেতার সঙ্গে দেখা করতেন। কিন্তু আজকাল... সরকার পরামর্শ দেয় যে, বিদেশি নেতারা দেখা করবেন না।
এদিকে, কয়েক মাস ধরে শশী থারুর নরেন্দ্র মোদির প্রশংসা করে আসছেন এবং সরকারের সমালোচনার বদলে পক্ষপাতী হয়ে কথা বলছেন বলে জানা গেছে। লোকসভায় চারবারের কংগ্রেস এমপির এমন আচরণে দলের নেতারা 'দ্বিধাগ্রস্ত'।
এই মাসের শুরুতেও 'ভারতীয় রাজনীতি একটি পারিবারিক ব্যবসা' শীর্ষক একটি প্রবন্ধে থারুর কংগ্রেসের মতো পরিবার-নেতৃত্বাধীন দলগুলোর তীব্র সমালোচনা করেন।
তবে গত জুন মাসে কংগ্রেসের সঙ্গে নিজের উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে থারুর বলেছিলেন, মোদির প্রশংসা করা মানেই 'তার দলে যোগদানের জন্য আমার লাফিয়ে ওঠার লক্ষণ নয়...যেমনটি কিছু লোক ইঙ্গিত করছেন।'
সূত্র: ইত্তেফাক