শিরোনাম
◈ যমুনার সামনে বিক্ষোভকারীদের জুমার নামাজ আদায়, নিরাপত্তা জোরদার, বাড়তি সতর্কতা ◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক ◈ এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ  ◈ পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার অভিযুক্ত টিনা ◈ রাফালের ধ্বংসাবশেষ সরানোর প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি ভেরিফাই! ◈ যুদ্ধক্ষেত্রের ‘সাইলেন্ট কিলার’ হারোপ ড্রোনের বিশেষত্ব কী? (ভিডিও) ◈ এখানে আরেকটা বেয়াদব আছে, সে শহীদ ফ্যামিলিকে ননসেন্স বলেছে: সংবাদ সম্মেলনেই শহীদ ইয়ামিনের বাবা(ভিডিও) ◈ দুপুরের মধ্যে সব রাজনৈতিক দলকে ডেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি, জানিয়েছেন জামায়াতের ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি

প্রকাশিত : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৮:০১ রাত
আপডেট : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৮:০১ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঘরে বসেই স্বাস্থ্য পরীক্ষা ‘ল্যাব’ সার্ভিস চালু ঘোষণা

ল্যাব সার্ভিস

শাহীন খন্দকার: বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবা ব্র্যান্ড প্রাভা হেলথ সম্প্রতি ‘ঘরে ল্যাব’ সার্ভিস চালু করার ঘোষণা দিয়েছে। এতে যেকোনো রোগী ঘরে বসে দ্রুত এবং সুবিধাজনক ল্যাব টেস্টিং করাতে পারবেন। ফলে রোগ নির্ণয়ের জন্য আর ডায়াগনস্টিক সেন্টারে যেতে হবে না।

প্রাভার এই সেবা অর্ডার করার তিন ঘণ্টার মধ্যে রোগীর বাসা থেকে স্যাম্পল সংগ্রহ করে নিয়ে যাবেন অভিজ্ঞ ল্যাব টেকনিশিয়ান। এতে রোগীদের সময় এবং শ্রম দুটোই সাশ্রয় হবে বলে মনে করছেন ‘ঘরে ল্যাব’ সার্ভিসের সেবাদানকারীরা।

বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারী) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর রুনি মিলনায়তনে ‘ঘরে ল্যাব’-এর লোগো উন্মোচন অনুষ্ঠানে বক্তারা এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানটির আয়োজন করে প্রাভা হেলথ।

‘প্রাভা হেলথ’ ও ‘ঘরে সেবা’র প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান এবং সিইও সিলভানা কাদের সিনহা বলেন, বাংলাদেশের হেলথ সেক্টরে কোয়ালিটি সার্ভিসের অভাব ছিল। ‘ঘরে ল্যাব’ চালু করার মাধ্যমে আমরা গ্রাহকদের জন্য উন্নতমানের এবং সহজলভ্য স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি। অনেক ইনভেস্ট করে আমরা দেশে আধুনিক ল্যাব এনেছি।

তিনি বলেন, ডায়াগনস্টিক সেন্টারে গিয়ে একটি রোগীকে অনেক ভোগান্তিতে পড়তে হয়। এর থেকে রোগীকে মুক্তি দিতে আমরা বাসায় গিয়ে রোগীর স্যাম্পল সংগ্রহ করি। কোনো রোগী ফোন দিয়ে বুকিং দেওয়ার তিন ঘণ্টার মধ্যে আমাদের ল্যাব টেকনিশিয়ান রোগীর বাসায় গিয়ে সংগ্রহ করে আনবেন। ফলে রোগীকে ডায়াগনস্টিক সেন্টারে যাওয়ার প্রয়োজন হবে না। পাশাপাশি নানা সংক্রমণ থেকে রোগী নিরাপদ থাকবেন।

সংবাদ সম্মেলনে প্রাভা হেলথের চিফ প্রোডাক্ট অফিসার মোহাম্মদ আবদুল মতিন ইমন বলেন, ঘরে ল্যাবের কোয়ালিটি সেবা জনসাধারণ ভালোভাবে গ্রহণ করবে বলে আমরা আশা করছি। প্রাভা হেলথের পক্ষ থেকে গত ৫ বছরে আমরা সাড়ে চার লাখের বেশি রোগীকে স্বাস্থ্যসেবা দিয়েছি। বর্তমানে আমরা দেশে আন্তর্জাতিকমানের পাশাপাশি সুবিধাজনক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে কাজ করছি।

তিনি বলেন, আমরা প্রাথমিকভাবে ‘ঘরে ল্যাব’ স্বাস্থ্যসেবাটি ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকার বাসিন্দাদের জন্য চালু করেছি। এই স্বাস্থ্যসেবা যে কেউ চাইলে ১০৬৪৮ নম্বরে কল করে অথবা প্রাভা হেলথের ওয়েবসাইট বা অনলাইনের মাধ্যমে সহজেই অর্ডার করাতে পারবেন। আগামীতে সেবাটি আমরা সারা দেশে চালু করার পরিকল্পনা করছি। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন প্রাভা হেলথ ও ঘরে ল্যাবের প্রোডাক্ট ম্যানেজার তাবাসসুম জামান।

এসকে/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়