শিরোনাম
◈ পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস গাছের চারা ধ্বংস করলেন ইউএনও ◈ ৮৫০ কোটি টাকার সার কিনছে সরকার, এলএনজি আমদানির অনুমোদন  ◈ এনবিআরের লুতফুলসহ ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান ◈ নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য হবে না: অর্থ উপদেষ্টা ◈ মে‌সি আর্জেন্টিনায় ফির‌তে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ছেন? ◈ বিশ্বব্যাংকের সহায়তায় ১১ ব্যাংকের সম্পদের মান যাচাই করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ◈ রূপালী ব্যাংকের কার্যক্রম সাময়িক বন্ধ থাকবে ◈ গুমের শিকার পারভেজ কন্যা নিধি'র বক্তব্য শুনে কাঁদলেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ জাপানে বাঁচার যুদ্ধ হেরে গেলেন বাংলাদেশের আপন: না খেয়ে মৃত্যু এক মেধাবীর ◈ আপনারা কখনও শান্তি পাবেন না, যতক্ষণ না দুঃখ প্রকাশ করেন : প্রেস সচিব

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১০:৩১ দুপুর
আপডেট : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৩:৪৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১০০ শহরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস

ইস্রাফিল ফকির: [২] বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরগুলোর তালিকার শীর্ষে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা শহর। আজ ঢাকার বাতাস ১০০ শহরের মধ্যে সবচেয়ে বেশি অস্বাস্থ্যকর।

[৩] রোববার (১৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টার  দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এ তথ্য জানা যায়।

[৪] তালিকার শীর্ষে অবস্থান করা ঢাকার বায়ুর মানের স্কোর হচ্ছে ৩৯৪। এর অর্থ দাঁড়ায় এখানকার বায়ু আজ ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি। এই শহরটির স্কোর হচ্ছে ২৪৪ অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মানও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।

[৫] এদিকে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ভারতের মুম্বাই। শহরটির দূষণ স্কোর ২৩৩ অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মানও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।

[৬] আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়