শিরোনাম
◈ সশস্ত্র বাহিনীর বঞ্চিতদের ফের আবেদন, পর্যালোচনায় ৭ সদস্যের কমিটি ◈ ট্রাম্পের হুমকির পরই ইরানে মার্কিন হামলা, নিহত ৮ ◈ শাপলা চত্বর মামলা: তদন্ত শেষ, আসামির তালিকায় যারা ◈ ‘আজ রাতেই ইরানে কঠোর হামলা’, নতুন হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের ◈ উগ্রবাদী সংগঠনের প্রশিক্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার এনসিপি নেতা আতাউল্লাহ স্থায়ী বহিষ্কার ◈ সেনাবাহিনীর আধুনিকায়নে নতুন রোডম্যাপ, কী থাকছে পরিকল্পনায় ◈ ব্যয় সংকোচনে কঠোর সরকার : গাড়ি কেনা-ভবন নির্মাণ বন্ধ, সীমিত হচ্ছে বিদেশ সফর ◈ ভারী বৃষ্টি ও উজানের পানি বিপৎসীমার ওপরে, ১০ জেলায় বন্যা পরিস্থিতির আশঙ্কা ◈ দুর্ঘটনা নাকি চুরির সময় বিস্ফোরণ? অগ্নিদগ্ধ সৌদিপ্রবাসী মীর ইব্রাহিমের ঘটনা ঘিরে নতুন প্রশ্ন, সামনে এলো ভিন্ন দাবি ◈ যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের পরই বাংলাদেশ, খেলাপি ঋণে বিশ্বে দ্বিতীয়: ঝুঁকিপূর্ণ সম্পদ ছাড়াল ৬০ শতাংশ

প্রকাশিত : ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:৪৭ দুপুর
আপডেট : ০৩ জুলাই, ২০২৬, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পর্যটন নগরী বাস্তবায়নে পাইলট শহর হিসেবে নির্বাচিত ইরানের মারাগে

ইরানের পূর্ব আজারবাইজান প্রদেশের মারাগে শহরকে পর্যটন নগরী বাস্তবায়নের জন্য পাইলট শহর হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে।

বার্তা সংস্থা ইলনার খবরে বলা হয়েছে, মারাগের মেয়র শাহরাম মোরেভভাতি শহর উন্নয়নে মৌলিক পর্যটনের ক্ষেত্রে বড় ধরনের পরিবর্তন এনে একে একটি সফল ইরানি পর্যটন শহরের মডেলে পরিণত করতে চান।তিনি মারাগে শহরের ব্যবস্থাপনা মডেলকে পর্যটন নগরী পরিকল্পনা মডেলে পরিবর্তনের ঘোষণা দেন।

মারাগে ইরানের উত্তর-পশ্চিমে একটি পাহাড়ি অঞ্চলে অবস্থিত, যার মধ্য দিয়ে একটি নদী প্রবাহিত হয়েছে এবং এখানে একটি ঐতিহাসিক পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রও রয়েছে।

মেয়র শাহরাম মোরেভভাতি পর্যটন নগরীর অধীনে মারাগেকে পুনরুজ্জীবিত করার পথের সূচনাকারী। তিনি বলেন, বিশ্ব অভূতপূর্ব গতিতে পরিবর্তিত হচ্ছে। "নতুন প্রযুক্তিগুলো শহুরে জীবনের নতুন নতুন ধরন তৈরি করেছে। আমরা আর পুরোনো সরঞ্জাম এবং পদ্ধতি দিয়ে শহর পরিচালনা করতে পারি না। যদি নগর ব্যবস্থাপনা এই পরিবর্তনগুলোর সঙ্গে মানিয়ে নিতে ব্যর্থ হয়, তবে এটি অনিবার্যভাবে অদক্ষতা, সামাজিক অসন্তোষ এবং সম্পদের অপচয়ের মুখোমুখি হবে। এই কারণে, আমাদের আগের চেয়ে আরও বেশি করে নগর পরিকল্পনা ব্যবস্থার সংস্কার প্রয়োজন। যখন আমরা টেকসই উন্নয়নের কথা বলি, তখন আমরা শুধু শহরের ভৌত বা শারীরিক বৃদ্ধির চেয়েও বেশি কিছু বুঝি।"

তিনি আরও বলেন: "আজ, অর্থনৈতিক চাপ এবং পরিবারের ক্রয়ক্ষমতা হ্রাসের সাথে সাথে একটি বড় প্রশ্ন আমাদের সামনে এসে দাঁড়িয়েছে: ঐতিহ্যবাহী রাজস্ব-ভিত্তিক অর্থায়ন মডেল আর বর্তমানের শহুরে পরিষেবা এবং সুযোগ-সুবিধার চাহিদা পূরণ করে না। আমাদের এমন টেকসই আয়ের মডেল দরকার যা শহরের আর্থিক স্বাধীনতা নিশ্চিত করবে এবং পরিবারের উপরও অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করবে না।" সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়