শিরোনাম
◈ অস্ত্র পরিষ্কারের সময় রাজশাহী পুলিশের এক কর্মকর্তা গুলিবিদ্ধ ◈ পুরাতনকে বিতাড়িত করেছি, এবার নতুন ইস্যু:: মোহাম্মদ তাহের ◈ যারা নির্বাচনে বাধা দেবে তারাই ক্ষতিগ্রস্ত হবে: বিএনপি মহাসচিব ◈ দেশে ফিরেছেন সেনাবাহিনী প্রধান, চীন সফরে যা যা হলো ◈ দেশের তিন স্থলবন্দর বন্ধ ঘোষণা, গুম প্রতিরোধে মৃত্যুদণ্ডের বিধানসহ নতুন আইন অনুমোদন ◈ কক্সবাজারে আন্তর্জাতিক বিমান চলাচল শুরু অক্টোবরে: বাণিজ্য উপদেষ্টা ◈ ২৪ দফা কর্মপরিকল্পনা নিয়ে ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ প্রকাশ ◈ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রসংসদ নির্বাচনের দায়িত্বে সেনাবাহিনীর থাকার সুযোগ নেই: আইএসপিআর ◈ যশোর সীমান্তে ৮ কোটি  টাকার ৩৬ টি স্বর্নবারসহ ৩ পাচারকারি আটক ◈ বড়াইগ্রামে পরকীয়ার অপবাদ দিয়ে ছাত্রদল নেতাদের চাঁদাবাজি, নারীর কাছ থেকে আদায় ৩ লাখ টাকা

প্রকাশিত : ২৮ আগস্ট, ২০২৫, ০৯:২৭ সকাল
আপডেট : ২৮ আগস্ট, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

  ইরানের ১০টি ছবি আন্তর্জাতিক ফটোগ্রাফি পুরষ্কার জিতেছে

আন্তর্জাতিক ফটোগ্রাফি পুরষ্কার (আইপিএ)-২০২৫ বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। এই তালিকায় ইরানি আলোকচিত্রীদের ১০টি ছবি স্থান পেয়েছে।

পেশাদার এবং অ-পেশাদার/ছাত্র বিভাগে ২০২৫ ফটোগ্রাফি প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের নির্বাচনে বিখ্যাত আলোকচিত্র বিশেষজ্ঞদের একটি আন্তর্জাতিক জুরি ১০০টি দেশের ১৪,০০০ টিরও বেশি ছবি বিচার করেছে। এই খবর দিয়েছে ইলনা।

দুই ইরানি আলোকচিত্রী দুটি বিভাগে প্রথম স্থান অর্জন করেছেন। অ্যানালগ, ফিল্ম, ফটোজার্নালিজম বিভাগে ‘অ্যামিডস্ট দ্য রাবল অফ ডিজাস্টার’-এর জন্য মেহরদাদ ওসকোই এবং চারুকলা, কোলাজ বিভাগে ‘পার্সপেক্টিভ’-এর জন্য আরলেন কেশিশিয়ান এই পুরস্কার জিতেছেন।

ওসকোইয়ের ছবিটি ইরানের কাজভিন শহরের কাছে একটি গ্রামে ভূমিকম্পের ঘটনার তোলা। ছবিটিতে দেখা যায়, একটি ছেলে তার বাড়ি ধ্বংস হওয়ার কয়েক ঘন্টা পরেও পরিবারের অন্যান্য সদস্য, জিনিসপত্র এবং স্কুলের জিনিসপত্রের জন্য বিভ্রান্তির মধ্যে অনুসন্ধান করছে।

কেশিশিয়ানের ‘পার্সপেক্টিভ’ একটি সূক্ষ্ম শিল্পের ছবির পূর্ণাঙ্গ সংগ্রহ যা বিভিন্ন বিষয় সম্পর্কে আলোকচিত্রীর ব্যক্তিগত দৃষ্টিভঙ্গি প্রতিফলিত করে। ছবিটি তার বাড়ির স্টুডিওতে তোলা হয়েছে এবং একটি অনন্য অর্থ প্রকাশ করার জন্য শৈল্পিকভাবে সম্পাদনা করা হয়েছে।

ইরানের সাতজন আলোকচিত্রী বিভিন্ন বিভাগে দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছেন। এহসান মোরাদি ‘পানি জীবনের উৎস নয়’ এর জন্য সম্পাদকীয়, প্রেস, পরিবেশগত বিভাগে পুরস্কার জিতেছেন।

ছবিটি ইরানের সিস্তান ও বালুচেস্তান প্রদেশের গভীর এবং খাবার পানি সম্পর্কে। এখানকার পানি মাটি দ্বারা দূষিত হওয়ার পাশাপাশি আটটি ভারী উপাদান দ্বারা দূষিত হয়। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়