শিরোনাম
◈ বিশ্বকাপের আগে একাধিক পরিবর্তন ক্রিকেটের নিয়মে ◈ ক্যান্টনমেন্টে ব্যক্তিগত অস্ত্র বা গানম্যান নেওয়ার বিধান কী? ◈ মধ্যরাতে তিন গ্রামের সংঘর্ষ, আহত পুলিশসহ ১৫ ◈ চট্টগ্রাম বন্দর বন্ধে রপ্তানি সংকট: কর্মবিরতিতে আটকা ১৩ হাজার কনটেইনার, ঝুঁকিতে ৬৬ কোটি ডলারের বাণিজ্য ◈ আওয়ামী লীগ দুর্গের ২৮ আসন এবার বিএনপির জয়ের পাল্লা ভারী ◈ নিউক্যাসলকে হারিয়ে ম্যানচেস্টার সিটি লিগ কা‌পের ফাইনালে ◈ অ‌স্ট্রেলিয়ান প‌্যাট কা‌মিন্স বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার আশায় ◈ ‘খেলার মাঠে রাজনীতি নয়’: বাংলাদেশের পক্ষে সংহতি জানিয়ে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কট করেছি : পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ◈ নাইজেরিয়ায় বন্দুকধারীদের তাণ্ডব: এক গ্রামেই ১৬২ জনকে হত্যা, পুড়িয়ে দেওয়া হলো রাজপ্রাসাদ ◈ জরিপ: আওয়ামী লীগের ৪৮ শতাংশ ভোটার এবার বিএনপির পক্ষে, ৯০ শতাংশের ভোট দেওয়ার আগ্রহ

প্রকাশিত : ০১ আগস্ট, ২০২৪, ০৭:০৫ বিকাল
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাবিতে দেয়াল লিখন ও গ্রাফিতি অঙ্কন, শিক্ষকদের একাত্মতা পোষণ

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক, রাবি: [২] সারাদেশে ছাত্র হত্যা, নির্বিচারে গ্রেপ্তার ও শিক্ষক লাঞ্চিতের ঘটনায় সারাদেশের সাথে সমন্বয় করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ডাকে ‘রিমেম্বারিং আওয়ার হিরোজ’ কর্মসূচি হিসেবে দেয়াল লিখন ও গ্রাফিতি অঙ্কন করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

[৩] বৃহস্পতিবার (০১ আগস্ট) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ বুদ্ধিজীবী চত্বরে এ গ্রাফিতি অঙ্কন করেন তারা। এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকজন শিক্ষক শিক্ষার্থীদের সাথে একাত্মতা পোষণ করে এ কর্মসূচিতে যোগ দেন।

[৪] সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, শহীদ বুদ্ধিজীবী চত্বরে সামনে কাপড় বিছিয়ে গ্রাফিতির মাধ্যমে বিভিন্ন চিত্র অঙ্কন করছেন শিক্ষার্থীরা। এছাড়াও সৈয়দ নজরুল ইসলাম প্রশাসন ভবনের পশ্চিম পাশের দেয়ালেও বিভিন্ন প্রতিবাদী লেখা ও চিত্র অঙ্কন করতে দেখা শিক্ষার্থীদের। এখানে সংবাদপত্রে ছাপা পুলিশি নির্যাতনের ছবি সম্বলিত পোস্টার আঁকছেন তারা।

[৫] এ বিষয়ে জানতে চাইলে চারুকলা অনুষদের এক শিক্ষার্থী হাবিব বলেন, সারাদেশের সাথে সমন্বয় করে শান্তিপূর্ণভাবে আমরা গ্রাফিতি ও দেয়াল লিখনের কাজ করছি। এখানে বর্তমান পরিস্থিতিতে আমার ভাইদের উপর যে নির্যাতন করা হচ্ছে সেই বিষয়ে ফুটিয়ে তুলা হচ্ছে।

[৬] এ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. ইফতেখারুল আলম মাসউদ বলেন, ছাত্র-ছাত্রীরা দেশের সাম্প্রতিক ছাত্রহত্যা ও গণগ্রেপ্তার এবং তাদের ৯দফার সমর্থনে আজ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বুদ্ধিজীবী চত্বরে গ্রাফিতি অংকন করার কর্মসূচি ঘোষণা করেছিল। কিন্ত পুলিশ তাদের ক্যাম্পাসে ঢুকতে বাধা প্রদান করে। এক পর্যায়ে ছাত্র-ছাত্রীরা জোর করেই ক্যাম্পাসে প্রবেশ করে এবং শিক্ষকদের একটি কর্মসূচিতে অংশ নেয়। এরপর পুলিশ অত্যন্ত বেপরোয়া ভাবে ছাত্র-ছাত্রীদের উপর হামলা করে শিক্ষকদের সামনে থেকে টেনে হেচড়ে ছাত্র-ছাত্রীদের গ্রেপ্তার করতে উদ্যত হয়। উপস্থিত শিক্ষক ও সংবাদ কর্মীদের চাপে শেষ পর্যন্ত তারা মুক্ত হয়।

[৭] তিনি আরও বলেন, ছাত্র-ছাত্রীরা সংক্ষিপ্তভাবে হলেও তাদের গ্রাফিতি কর্মসূচি পালন করেছে। আমি তাদের এ শান্তিপূর্ণ ও সৃজনশীল প্রতিবাদ কর্মসূচির সাথে একাত্মতা ঘোষণার জন্যই  এখানে এসেছি। তাদের ভিন্নধর্মী সাহসী এ উদ্যোগ কে স্বাগত জানাই। ছাত্র-ছাত্রীরা তাদের সহপাঠীদের হত্যাকারীদের বিচার চেয়ে এবং দেশের বর্তমান কর্তৃত্ববাদের বিরুদ্ধে রং তুলির মাধ্যমে যে প্রতিবাদ জানিয়েছে তা অত্যন্ত গঠনমূলক এবং সৃজনশীল। সম্পাদনা: এ আর শাকিল

প্রতিনিধি/এআরএস

 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়