শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৯ মে, ২০২৩, ১২:১৩ রাত
আপডেট : ২৯ মে, ২০২৩, ১২:০৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাবারকে কৃষিপণ্য ঘোষণার সুপারিশ সংসদীয় কমিটির

মনিরুল ইসলাম: পরিবেশবান্ধব রাবার চাষের মাধ্যমে দেশে রাবার উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের উদ্যোগ গ্রহণের সুপারিশ করেছে সংসদীয় কমিটি। এছাড়া রাবারকে কৃষিপণ্য হিসেবে ঘোষণা। উৎপাদিত রাবারের ওপর ভ্যাট-ট্যাক্স কমিয়ে যৌক্তিক করা এবং বিদেশ থেকে আমদানি করা রাবারের ট্যাক্স বৃদ্ধি চায় কমিটি।

রোববার (২৮ মে) সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির বৈঠকে এ সুপারিশ করা হয়।

কমিটির সভাপতি সাবের হোসেন চৌধুরীর সভাপতিত্বে বৈঠকে কমিটির সদস্য পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন, নাজিম উদ্দিন আহমেদ, রেজাউল করিম বাবলু এবং খোদেজা নাসরিন আক্তার হোসেন  অংশগ্রহণ করেন।

বৈঠক শেষে কমিটির সভাপতি সাবের হোসেন চৌধুরী উপস্থিত সাংবাদিকদের  বৈঠকের  সুপারিশের কথা জানান। 

তিনি বলেন, রাবার গাছ অন্যান্য গাছের ‍তুলনায় তিনগুণ কার্বন শোষণ করে। এজন্য আমরা পরিবেশবান্ধব রাবার চাষের মাধ্যমে দেশে রাবার উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের উদ্যোগ গ্রহণের সুপারিশ করেছি। আমরা উন্নত প্রজাতির রাবার চারা রোপণের কথা বলেছি।

কমিটির সভাপতি বলেন , রাবারের বিকল্প বিদেশ থেকে যে কৃত্রিম রাবার  আমদানি করা হয় তা পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর। অথচ এর আমাদানিতে কর মাত্র ৫ শতাংশ। এজন্য আমরা দেশে উৎপাদিত রাবার বিক্রয় বিদ্যমান ভ্যাট-ট্যাক্স কমিয়ে যৌক্তিক করার সুপারিশ করেছি। আমদানিকৃত রাবারের (সিনথেটিক) ওপর আরোপিত ট্যাক্স বাড়ানোর কথা বলেছি।  দেশীয় রাবারের সাথে আমদানিকৃত রাবারের ট্যাক্স অযুক্তিযুক। এর সমতা আনা দরকার।

এদিকে সংসদ সচিবালয়ের  এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানা হয়, রাবার শিল্পের উন্নয়নে মালয়েশিয়া, শ্রীলঙ্কা কিংবা ভারত থেকে উন্নত প্রজাতির রাবার চারা সংগ্রহ করার যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কমিটি সুপারিশ করে। দেশে উৎপাদিত রাবার বিক্রয়ের ক্ষেত্রে ১৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বিদেশ থেকে রাবার আমদানির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ ভ্যাট প্রদানের বৈষম্য দূরীকরণে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করে।

এদিকে, বৈঠকের কার্যবিবরণী থেকে জানা থেকে রাবার উৎপাদনের জন্য বরাদ্দ দেওয়া ৪৪ হাজার ১৬০ দশমিক ৫৩ একর জমির মধ্যে সাত হাজার ২৬১ দশমিক ৪২ একর বেদখলে রয়েছে। অবশ্য বরাদ্দ পাওয়া সরকারি সংস্থা বাংলাদেশ বনশিল্প উন্নয়ন করপোরেশন (বিএফআইডিসি) দাবি করেছে, তাদের কাছে ভূমি হস্তান্তরের আগেই ছয় হাজার ২২ দশমিক ৮৯ একর বেদখলে ছিল। তাদের হাতে যাওয়ার পর এক হাজার ২৩৮ দশমিক ৫৩ একর। বেদখলকৃত জমির ১৯৬ একর উদ্ধার করা হয়েছে বলে দাবি করা হয়। এসব ভূমির অবৈধ দখলদার দুই হাজার ১৭৫ জন বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

বৈঠকে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার্থে সেন্টমার্টিন দ্বীপে গড়ে ওঠা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।

বৈঠকে বন্যহাতি চলাচল ও বিচরণ এলাকা চিহ্নিত করে  অন্যান্য এলাকা বন বিভাগ কর্তৃক লিজ প্রদানের জন্য কমিটি মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করেছে। সম্পাদনা: মারুফ হাসান

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়