শিরোনাম
◈ তারেক রহমানের সফর অনিশ্চিত, কোন পথে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক? ◈ বাংলা কিউআরে দৈনিক লেনদেনে বড় লাফ ◈ ৬০ লাখ বাংলাদেশির সিভি বিক্রির বিজ্ঞাপন হ্যাকারদের, ডলার দাবি ◈ হাদি হত্যাকাণ্ড: পরিকল্পনা থেকে দেশত্যাগ, তদন্তে উঠে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য ◈ অতিরিক্ত আইজিপি হলেন পাঁচ কর্মকর্তা ◈ জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী ◈ চিনিতে লোকসান গুনেও অ্যালকোহলে ১৬৫ কোটি টাকা মুনাফা কেরুর ◈ গুম-খুন ও নির্যাতনের শিকারদের জন্য নতুন অধিদপ্তর গঠনের সিদ্ধান্ত ◈ দুই বছর পর খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কম খরচে ২৫ এজেন্সির মাধ্যমে কর্মী পাঠানোর নতুন উদ্যোগ ◈ ব্রাজিল ফুটবল দল বাংলাদেশের বিরু‌দ্ধে খেলতে চায়

প্রকাশিত : ২২ মে, ২০২৬, ১১:১৯ দুপুর
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বিশ্বব্যাংকের গবেষণা: রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানগুলো বছরে লোকসান গুণছে ৮৮ হাজার ২০০ কোটি টাকা

ডেস্ক রি‌পোর্ট : দে‌শের রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানগুলো প্রতিবছর প্রায় ৮৮ হাজার ২০০ কোটি টাকা লোকসান গুণছে। এসব প্রতিষ্ঠানে সরকারি কোষাগার থেকে এই ব্যয়ের প্রভাব অন্যতম বড় আর্থিক ঝুঁকিতে পরিণত হয়েছে বলে বিশ্বব্যাংকের গবেষণায় উঠে এসেছে।

বিপিসি, চট্টগ্রাম বন্দর, বিটিআরসি ও বেবিচকের মতো কয়েকটি রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান সীমিত মুনাফা অর্জন করে। কিন্তু বাকি প্রতিষ্ঠানগুলোর অধিকাংশই হয় খুবই কম মুনাফা অথবা লোকসান করে।

আর্থিক ক্ষতির সবচেয়ে বড় উৎস হলো জ্বালানি খাত; যেখানে পিডিবি, পেট্রোবাংলা ও বিআরইবি মোট লোকসানের ৯০ শতাংশেরও বেশির জন্য দায়ী। -- ডেইলি স্টার

প্রতিযোগিতামূলক বাজার কাঠামোতে কাজ করলেও অধিকাংশ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান লোকসান করে; যেখানে বিকাশমান বেসরকারি খাত বিদ্যমান।

সমীক্ষাটিতে টিসিবি বন্ধ করে দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। যেটিকে বড় অপচয়কারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে দেখা হয়েছে এবং দরিদ্র মানুষের কাছে পৌঁছানোর ক্ষেত্রে এর কার্যকারিতা নিয়ে বিতর্কের কথা বলা হয়।

পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউটের সহায়তায় প্রস্তুতকৃত এই গবেষণায় বলা হয়েছে, স্বাধীনতার ৫৩ বছর পর এবং একটি সমৃদ্ধ বেসরকারি খাতের প্রেক্ষাপটে টিসিবির প্রয়োজনীয়তা সুস্পষ্ট নয়। এমনকি শক্তিশালী ও প্রাণবন্ত সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচির বিকল্প হতে পারে না টিসিবি।

  • সর্বশেষ