ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও পবিত্র শবে বরাতের কারণে দীর্ঘ সরকারি ছুটির প্রেক্ষাপটে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) জানুয়ারির ভ্যাট রিটার্ন জমির সময় এক সপ্তাহ বাড়িয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ই-ভ্যাট সিস্টেমে জানুয়ারি ২০২৬ মাসের অনলাইন রিটার্ন ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দাখিল করা যাবে।
আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবন থেকে রোববার (১৫ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এনবিআর জানিয়েছে, সরকারি ছুটি ও এ-চালান সিস্টেমের ওটিপি সার্ভার ডাউন থাকার কারণে এই সময়ে বৃদ্ধি প্রয়োজন হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শবে বরাত ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে দীর্ঘ সময় সরকারি ছুটি থাকার পাশাপাশি ১৫ ফেব্রুয়ারি ই-চালান সিস্টেমে ওটিপি সার্ভার ডাউন থাকার কারণে জানুয়ারির অনলাইন রিটার্ন জমির সময়সীমা বাড়ানো হলো।
মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইন, ২০১২-এর ধারা ৬৪-এর উপ-ধারা (১ক)-এর ক্ষমতায় এনবিআর এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর ফলে করদাতারা অনলাইনের মাধ্যমে আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত জানুয়ারির ভ্যাট রিটার্ন দাখিল করতে পারবেন।
এনবিআরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্ন দাখিল না করলে আইন অনুযায়ী মাসিক ৫ হাজার টাকা জরিমানা ধার্য হবে। সার্ভার জটিলতার কারণে করদাতারা যেন অযথা জরিমানার মুখে না পড়েন, এজন্য সময় বৃদ্ধি করা হয়েছে।
আইন অনুযায়ী, প্রতি মাসের ভ্যাটের তথ্য পরবর্তী মাসের ১৫ তারিখের মধ্যে দাখিল করতে হয়। তবে এই নতুন আদেশ অনুযায়ী, জানুয়ারি ২০২৬ মাসের রিটার্ন ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত জমা দেওয়া সম্ভব।