শিরোনাম
◈ এ মাসের মধ্যেই হাদি হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের মুখোশ উন্মোচন করা হবে: নৌ উপদেষ্টা ◈ বাংলা‌দে‌শের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দ‌লে নেই শান্ত ◈ হলফনামায় চমক: জোনায়েদ সাকির চেয়ে স্ত্রীর সম্পদ অনেক বেশি ◈ নি‌জের মাঠেই হোঁচট খে‌লো লিভারপুল ◈ বাছাইয়ের প্রথম দিনে বিএনপি-জামায়াতসহ হেভিওয়েট যেসব প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল হলো ◈ গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিলে কী পাবেন, ‘না’ দিলে কী পাবেন না ◈ বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্নাসহ ৪ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল ◈ ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে হাদি হত্যার বিচার না হলে সরকার পতনের আন্দোলন: ইনকিলাব মঞ্চ (ভিডিও) ◈ খালেদা জিয়ার ভারতের জলপাইগুড়িতে জন্ম ও শৈশব নিয়ে যা জানা যায় ◈ ২১ বছর পর চূড়ান্ত হলো জাতীয় নগর উন্নয়ন নীতিমালা, নগরায়ণে নতুন দিশা দিচ্ছে সরকার

প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৭:৩৩ বিকাল
আপডেট : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৭:৩৩ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফেনীতে ১৮ মাসে ২৬২ কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

এম. এমরান পাটোয়ারী, ফেনী: সরকারের আয়ের প্রধান উৎসের মধ্যে অন্যতম হলো ভূমি রাজস্ব কর। ইউনিয়ন পর্যায়ে ভূমি অফিস এবং উপজেলার সাব-রেজিস্ট্রি অফিসের মাধ্যমে সরকারি এ রাজস্ব আয় হয়ে থাকে। 

সাম্প্রতিক সময়ে দেখা গেছে, বর্তমান সরকারের কিছু যুগান্তকারী পদক্ষেপের কারনে এ খাত থেকে রাজস্ব আদায় অনেকগুন বেড়ে গেছে। বিশেষ করে অনলাইন সিস্টেমের কারণে জনসাধারনের হয়রানি অনেক কমেছে। অন্যদিকে সাব-রেজিস্ট্রি অফিস গুলোতে স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা বেড়ে গেছে। 

ফেনী জেলার ৭ টি সাব-রেজিস্ট্রি অফিসের মাধ্যমে জুলাই ২০২১ থেকে জুন ২০২২ অর্থ বছরে সরকারের রাজস্ব আদায় হয়েছে ১২২ কোটি ১১ লক্ষ টাকা এবং জুলাই ২০২২ থেকে ডিসেম্বর ২০২২ পর্যন্ত ৬ মাসে ১৪০ কোটি ৩৮ লক্ষ টাকা। 

বিগত বছরে রাজস্ব আয় বৃদ্ধির কারন জানা যায়, ফেনীর বেশীরভাগ মানুষই প্রবাসী নির্ভর। করোনা মহামারি কালীন সময়ে প্রবাস থেকে রেমিট্যান্স কম আসায় জায়গা জমিও স্বাভাবিক ভাবে কম বিক্রি হয়েছে। বর্তমানে এ অবস্থা দূরীভূত হয়েছে।

জেলা রেজিস্ট্রার মো. সেলিম হাওলাদার জানান, রাজস্ব আয় বৃদ্ধির ব্যাপারে প্রতিনিয়ত মনিটরিং করা হয়। রেজিস্ট্রি সক্রান্ত কাজ সহজতর করা এবং এ খাত থেকে রাজস্ব আয় বৃদ্ধি করার প্রক্রিয়া অব্যাহত। সম্পাদনা: অনিক কর্মকার

প্রতিনিধি/একে/জেএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়