শিরোনাম
◈ নবম জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিবেদন পেশ: ২০টি গ্রেডে কার বেতন কত বাড়ছে? ◈ সেনাপ্রধানের নির্বাচন নিয়ে নতুন বার্তা ◈ ভারতে বাংলাদেশ না খেললে বিকল্প দল নেবে আইসিসি, বোর্ডসভায় সিদ্ধান্ত ◈ ওসমান হাদির পরিবারকে ফ্ল্যাটের পর এবার নগদ ১ কোটি টাকা দিচ্ছে সরকার ◈ ১ লাখ সেনাসদস্য, উন্নত ইন্টারনেট ও বিদ্যুৎ নিশ্চিতে উদ্যোগ, ভোট গণনায় বিলম্বের আশঙ্কা ◈ ১৮৩ দিন পর হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরল মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির সর্বশেষ শিক্ষার্থী আবিদ ◈ আইনশৃঙ্খলা নিয়ে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা: এবারের  নির্বাচন ভবিষ্যতের জন্য আদর্শ তৈরি করবে ◈ বাংলাদেশ ক্রিকেট দলকে নিষিদ্ধের আবেদন খারিজ, ‘এটা কী ধরনের আবেদন’ প্রশ্ন দিল্লি হাইকোর্টের ◈ বাংলাদেশে জামায়াতে ইসলামী: রাজনৈতিক অবস্থান কী, ভবিষ্যতে রাষ্ট্রক্ষমতায় আসার সম্ভাবনা কতটা? ◈ বিশ্বকাপ নিয়ে অনিশ্চয়তা, আইনি পথেও যেতে পারে বিসিবি

প্রকাশিত : ০২ অক্টোবর, ২০২৪, ০১:৫১ দুপুর
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সালথায় ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন, হুমকির মুখে ফসলি জমি

হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সালথায় ফসলি জমি থেকে অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ বালু উত্তোলনের ফলে আশেপাশের কয়েক একর ফসলি জমি হুমকিতে রয়েছে বলে স্থানীয়দের দাবি। স্থানীয় সিরাজ মোল্লা নামের এক ব্যক্তি নিয়মনীতির তোয়াক্কা না করেই ফসলি জমি থেকে অবৈধভাবে এ বালু কাটছে বলে অভিযোগ এলাকাবাসীর।

বুধবার (০২ অক্টোবর) উপজেলার মাঝারদিয়া ইউনিয়নের কাগদী এলাকার পশ্চিম কাগদীর ফসলী জমিতে ড্রেজার মেশিন বসিয়ে এ বালু উত্তোলনের অভিযোগ উঠেছে। 
এদিকে এ ঘটনার প্রতিকার চেয়ে সালথা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দিয়েছে ওই এলাকার ভুক্তভোগী একাধিক পরিবার।

অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, 'আমরা কাগদি গ্রাম নিবাসী মো. সিরাজ মাতুব্বর, মান্নান শেখ, রুকমান শেখ, ওবায়দুল শেখ, ফাইজুর রহমান। আমাদের ফসলি জমির মধ্যেখানে কাগদী গ্রামের কিয়ামদ্দির ছেলে সিরাজ মোল্লা তার জমির মধ্যে অবৈধভাবে ড্রেজার মেশিন দিয়ে মাটি কাটার জন্য ড্রেজার বসিয়েছেন। আমরা বাধা দিলে আমাদেরকে গালি গালাজ করেন। আরো বলে আমরা ইউএনও'কে কিনে তারপর ড্রেজার বসাইছি। এখানে ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটলে চার পাশের অন্তত ২কোটি টাকার জমি হারিয়ে যাবে যা চাষ করে আমাদের জীবন জীবিকা চলে। তাই আমরা চাই এই খানের মাটি না কাটে এবং এর একটা সুষ্ঠু সমাধান হয়।'

অভিযোগের ব্যাপারে সিরাজ মোল্লা বলেন, আমার নিজের জমি থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে আমার বাড়ির জন্য বালু কাটতেছি। তা-না হলে আমরা বাড়িতে বসবাস করতে পারছিনা। আমি তো কারো কমি থেকে বালু কাটছি না। এছাড়া আমি সবার অনুমতি নিয়েই বালু কাটতেছি। তবে স্থানীয় কিছু লোক তাদের ব্যক্তি স্বার্থে আমাদের বাধা দিচ্ছেন।

এব্যাপারে সালথা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আনিচুর রহমান বালী বলেন, 'বিষয়টি আমি মৌখিকভাবে জেনেছি। ঘটনাস্থলে লোক পাঠানো হয়েছে। সত্যতা পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

প্রতিবেদক
হারুন-অর-রশীদ, ফরিদপুর প্রতিনিধি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়