প্রচ্ছদ

সর্বশেষ খবর :

অস্কার মনোনয়নের শীর্ষে ‘দ্য শেপ অব ওয়াটার’

বিনোদন ডেস্ক : বিশ্ব চলচ্চিত্রের ন্যতম সম্মানজনক পুরস্কার অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড বা অস্কার। আগামী ৪ মার্চ লস অ্যাঞ্জেলেসের ডলবি থিয়েটার হলে বসবে অস্কারের ৯০তম আসর। মূল পর্বকে সামনে রেখে ঘোষণা করা হয়েছে মনোনয়ন প্রাপ্তদের তালিকা।

অ্যাকাডেমি প্রেসিডেন্ট জন বেইলি, অভিনেত্রী টিফানি হডিশ ও অভিনেতা অ্যান্ডি সের্কিস স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকালে বেভারলি হিলসের স্যামুয়েল গোল্ডউইন থিয়েটারে ২৪টি ক্যাটাগরির মনোনয়ন ঘোষণা করেন।

এবারের অস্কারে ১৩টি শাখায় মনোনয়ন পেয়ে শীর্ষে অবস্থান করছে ‘দ্য শেপ অব ওয়াটার’ এবার মনোনয়নে এগিয়ে রয়েছে। সর্বোচ্চ ১৩টি শাখায় মনোনয়ন পেয়েছে এটি। এরপরই রয়েছে ক্রিস্টোফার নোলানের ডানকার্ক।

এছাড়া তালিকায় রয়েছে থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি; কল মি বাই ইয়োর নেম, ডার্কেস্ট আওয়ার, গেট আউট, ফ্যান্থম থ্রেড, মাডবাউন্ড, লেডি বার্ড, দ্য পোস্ট।

এক নজরে এবারের অস্কার মনোনয়ন তালিকা

সেরা চলচ্চিত্র :

কল মি বাই ইয়োর নেম
ডার্কেস্ট আওয়ার
ডানকার্ক
গেট আউট
লেডি বার্ড
ফ্যান্থম থ্রেড
দ্য পোস্ট

দ্য শেপ অব ওয়াটার
থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি

সেরা অভিনেতা :
টিমোথি শালামে (কল মি বাই ইয়োর নেম)
ড্যানিয়েল ডে লুইস (ফ্যান্থম থ্রেড)
ড্যানিয়েল কালুইয়া (গেট আউট)
গ্যারি ওল্ডম্যান (ডার্কেস্ট আওয়ার)
ডেনজেল ওয়াশিংটন (রোমান জে. ইসরায়েল এস্ক.)

সেরা অভিনেত্রী :

স্যালি হকিন্স (দ্য শেপ অব ওয়াটার)
ফ্যান্সিস ম্যাকডোরম্যান্ড (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)
মার্গোট রোবি (আই, টোনিয়া)
সাইরোস রোনান (লেডি বার্ড)
মেরিল স্ট্রিপ (দ্য পোস্ট)

সেরা পার্শ্ব অভিনেতা :
উইলেম ড্যাফো (দ্য ফ্লোরিডা প্রজেক্ট)
উডি হ্যার্লসন (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)
রিচার্ড জেনকিন্স (দ্য শেপ অব ওয়াটার)
ক্রিস্টোফার প্লামার (অল দ্য মানি ইন দ্য ওয়ার্ল্ড)
স্যাম রকওয়েল (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী :

মেরি জে. ব্লিগ (মাডবাউন্ড)
অ্যালিসন জেনি (আই, টোনিয়া)
লেসলে ম্যানভিল (ফ্যান্থম থ্রেড)
লৌরি মেটক্যাফ (লেডি বার্ড)
অক্টাভিয়া স্পেনসার (দ্য শেপ অব ওয়াটার)

সেরা পরিচালক :

ক্রিস্টোফার নোলান (ডানকার্ক)
জর্ডান পিলে (গেট আউট)
গ্রেটা জেরউইক (লেডি বার্ড)
পল থমাস অ্যান্ডারসন (ফ্যান্থম থ্রেড)
গিয়ের্মো দেল তোরো (দ্য শেপ অব ওয়াটার)

সেরা অ্যানিমেশন সিনেমা :

দ্য বস বেবি
দ্য ব্রেডউইনার
কোকো
ফার্ডিনান্ড
লাভিং ভিনসেন্ট

সেরা স্বলদৈর্ঘ্য অ্যানিমেশন সিনেমা :

ডিয়ার বাস্কেটবল
গার্ডেন পার্টি
লু
নেগেটিভ স্পেস

রিভোল্টিং রাইমস

সেরা চিত্রনাট্য (সংগৃহীত) :

জেমস আইভোরি (কল মি বাই ইয়োর নেম)
স্কট নেউস্টাডটের এবং মাইকেল এইচ. ওয়েবার (দ্য ডিজাস্টার আর্টিস্ট)
স্কট ফ্যাঙ্ক, জেমস ম্যানগোল্ড এবং মাইকেল গ্রিন (লগান)
অ্যারন সোরকিন (মলিস গেম)
ভার্গিল উইলিয়ামস এবং ডী রীস (মাডবাউন্ড)

সেরা চিত্রনাট্য (মৌলিক) :

এমিলি ভি. গর্ডন এবং কুমেইল নানজিয়ানি (দ্য বিগ সিক)
জর্ডান পিলে (গেট আউট)
গ্রেটা জেরউইগ (লেডি বার্ড)
গিয়ের্মো দেল তোরো, ভেনেসা টেইলর (দ্য শেপ অব ওয়াটার)
মার্টিন ম্যাকডনাফ (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

সেরা চিত্রগ্রাহক :

রজার ডেকিন্স (ব্লেড রানার ২০৪৯)
ব্রুনো ডেলবোনেল (ডার্কেস্ট আওয়ার)
হয়তে ভ্যান হয়তেমা (ডানকার্ক)
র‌্যাচেল মরিসন (মাডবাউন্ড)

ড্যান লাউস্টসেন (দ্য শেপ অব ওয়াটার)

সেরা বিদেশি ভাষার সিনেমা :

অ্যা ফান্টাস্টিক ওম্যান (চিলি)
দ্য ইনসাল্ট (লেবানন)
লাভলেস (রাশিয়া)
অন বডি অ্যান্ড সউল (হাঙ্গেরি)
দ্য স্কয়ার (সুইডেন)

সেরা সিনেমা সম্পদনা :

জোনাথান অ্যামোস, পল ম্যাক্লিস (বেবি ড্রাইভার)
লি স্মিথ (ডানকার্ক)
টাটিয়ানা এস. রিগেল (আই, টোনিয়া)
সিডনি ভলনিস্কি (দ্য শেপ অব ওয়াটার)
জন গ্রেগরি (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

মৌলিক সুর :

হ্যান্স জিমার (ডানকার্ক)
জনি গ্রিনউড (ফ্যান্থম থ্রেড)
আলেকজান্দ্রে ডেসপ্ল্যাট (দ্য শেপ অব ওয়াটার)
জন উইলিয়ামস (স্টার ওয়ারস : দ্য লাস্ট জেডাই)
কার্টার বারওয়েল (থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

মৌলিক গান :

মাইটি রিভার (মাডবাউন্ড)
মিস্ট্রি অব লাভ (কল মি বাই ইয়োর নেম)
রিমেম্বার মি (কোকো)
স্ট্যান্ড আপ ফর সামথিং (মার্শাল)
দিস ইজ মি (দ্য গ্রেটেস্ট শোম্যান)

৯০তম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডের উপস্থাপনায় থাকবেন জিমি কিমেল। এ নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো এই দ্বায়িত্ব পালন করবেন তিনি। এবিসি চ্যানেল অনুষ্ঠানটি সম্প্রচার করবে।

এক্সক্লুসিভ রিলেটেড নিউজ

সর্বাধিক পঠিত