শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: অনলাইনে জুয়া বন্ধে কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৮ জুন, ২০২৩, ০৫:৩৩ বিকাল
আপডেট : ০৮ জুন, ২০২৩, ০৫:৩৩ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মে মাসে সড়ক, নৌ ও রেলপথ দুর্ঘটনায় ৬৩১ জনের মৃত্যু

মাজহারুল ইসলাম: গত মে মাসে সারাদেশে সড়কপথে ছোট-বড় মিলিয়ে ৫ হাজার ৫০০টি দুর্ঘটনায় মারা গেছেন ৬৩১ জন এবং আহত হয়েছেন ৬ হাজার ৫৩৬ জন। স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সেভ দ্য রোড- এর মহাসচিব শান্তা ফারজানার গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। সূত্র : জাগোনিউজ

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের ১ মে থেকে ৩০ মে পর্যন্ত দেশে এক হাজার ৬২টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আহত হয়েছে এক হাজার ১৮৭ জন এবং নিহত হয়েছে ৫০ জন। একই মাসে এক হাজার ৪৯৬টি ট্রাক দুর্ঘটনায় এক হাজার ৭৫২ আহত এবং ৬২ জন নিহত হয়েছেন। একই সময়ে নির্ধারিত গতিসীমা না মানা, পরিবহন মালিকদের উদাসীনতা ও সতর্কতা অবলম্বন না করা, বিশ্রাম না নিয়ে টানা ১২ থেকে ২০ ঘণ্টা বাহন চালনাসহ বিভিন্ন নিয়ম না মানায় ১ হাজার ৬০৫টি বাস দুর্ঘটনায় ১ হাজার ৮৫৩  আহত এবং ২৬৩ জন প্রাণ হারিয়েছেন। এ ছাড়া দায়িত্বে অবহেলা, স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনের দুর্নীতিসহ বিভিন্নভাবে সড়ক-মহাসড়কে অবৈধ বাহন নসিমন-করিমন এবং অন্যান্য তিন চাকার বিভিন্ন ধরনের বাহনের ১ হাজার ৩৩৭টি দুর্ঘটনায় ১ হাজার ৭৪৪ জন আহত এবং ২৫৬ জন নিহত হয়েছেন। সূত্র: সময়টিভি

২০ টিভি চ্যানেল, ২২টি জাতীয় দৈনিক পত্রিকা, সময় সংবাদসহ ৮৮টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল এবং স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শী সেভ দ্য রোডের স্বেচ্ছাসেবীদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে এ প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে বলে জানায় সেভ দ্য রোড।

সড়কপথ ছাড়াও সেভ দ্য রোড নৌ, রেল এবং আকাশপথের তথ্যও সংগ্রহ করে থাকে। তারা জানায়, গত মে মাসে দেশের নৌপথে ৫২টি দুর্ঘটনায় ৯৭ জন আহত এবং ১১ জন নিহত হয়েছেন। অপরদিকে রেলপথে ৪১টি দুর্ঘটনায় ৫৮ জন আহত এবং ২১ জন নিহত হয়েছেন। তবে এ সময়ের মধ্যে আকাশপথে কোনো দুর্ঘটনা ঘটেনি।

দেশের আকাশ-সড়ক-রেল ও নৌপথ দুর্ঘটনামুক্ত রাখার লক্ষ্যে সেভ দ্য রোড ৭ দফা ঘোষণা করে। এগুলো হলো- ১, মিরেরসরাই ট্র্যাজেডিতে নিহতদের স্মরণে ১১ জুলাইকে ‘দুর্ঘটনামুক্ত পথ দিবস’ ঘোষণা করতে হবে। ২. ফুটপাত দখলমুক্ত করে যাত্রীদের চলাচলের সুবিধা দিতে হবে। 

৩. সড়কপথে ধর্ষণ-হয়রানি রোধে ফিটনেসবিহীন যান চলাচল নিষিদ্ধ করতে হবে। কমপক্ষে অষ্টম শ্রেণি পাস ও জাতীয় পরিচয়পত্র ছাড়া চালক-সহযোগী নিয়োগ ও হেলপার দ্বারা পরিবহন চালানো যাবে না। সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া

এমআই/এসএইচবি/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়