শিরোনাম
◈ আইনশৃঙ্খলা নিয়ে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা: এবারের  নির্বাচন ভবিষ্যতের জন্য আদর্শ তৈরি করবে ◈ বাংলাদেশ ক্রিকেট দলকে নিষিদ্ধের আবেদন খারিজ, ‘এটা কী ধরনের আবেদন’ প্রশ্ন দিল্লি হাইকোর্টের ◈ বাংলাদেশে জামায়াতে ইসলামী: রাজনৈতিক অবস্থান কী, ভবিষ্যতে রাষ্ট্রক্ষমতায় আসার সম্ভাবনা কতটা? ◈ বিশ্বকাপ নিয়ে অনিশ্চয়তা, আইনি পথেও যেতে পারে বিসিবি ◈ দ্বৈত নাগরিকত্ব নিয়ে বাংলাদেশে নির্বাচনী উত্তেজনা ◈ রিট খারিজ, নির্বাচন করতে পারবেন না মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী ◈ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক যাত্রায় ইতালির পূর্ণ সমর্থন: জুলাই সনদের প্রশংসা ◈ জামিন প্রক্রিয়ায় যুগান্তকারী পরিবর্তন, ৮ জেলায় ই-বেইলবন্ড চালু ◈ বাংলা চলচিত্রের অভিনেতা ইলিয়াস জাভেদ আর নেই ◈ আজ বিকাল ৫টা থেকে অ্যাপের মাধ্যমে ভোট দিতে পারবেন প্রবাসীরা

প্রকাশিত : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:৪১ বিকাল
আপডেট : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:৪১ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও শরণার্থীদের সেবা দিয়ে যাচ্ছে ইরান

রাশিদ রিয়াজ : নিষেধাজ্ঞা এবং অর্থনৈতিক চাপ সত্ত্বেও শরণার্থীদের পরিষেবা প্রদানের ক্ষেত্রে ইরানের যে বিস্তৃত নীতি রয়েছে তা অব্যাহত রেখেছে দেশটি। ইরানের এই নীতি প্রশংসনীয় বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘ শরণার্থীবিষয়ক হাইকমিশনারের (ইউএনএইচসিআর) দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ইননা গ্ল্যাডকোভা।তেহরান প্রদেশের পাকদাশত কাউন্টিতে নির্মিত বিদেশি নাগরিকদের জন্য দ্বাদশ-শ্রেণির স্কুলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।
 
জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অংশগ্রহণে স্কুলটি নির্মিত হয়।

গ্ল্যাডকোভা বলেন, শরণার্থীদের জন্য সর্বোত্তম সমাধান এবং সবচেয়ে স্থিতিশীল সহায়তা ব্যবস্থা হলো ইরানি নাগরিকদের মতো স্কুল এবং শিক্ষায় তাদের প্রবেশাধিকার থাকা। ইরান সব শরণার্থীকে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য কার্যকর এবং ক্রমাগত ব্যবস্থা নিয়েছে এবং ইউএনএইচসিআরও তার বাধ্যবাধকতা পূরণের জন্য প্রস্তুত বলে ঘোষণা করেছে। খবর ইরনার।

উল্লেখ্য, ইরানে ৮ লাখেরও বেশি নিবন্ধিত শরণার্থী এবং প্রায় ২৬ লাখ অনথিভুক্ত আফগান শরণার্থী রয়েছে৷ সূত্র: তেহরান টাইমস।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়