শিরোনাম
◈ ‌বিশ্বকা‌পে বাংলাদেশের জন্য কলকাতা অত্যন্ত নিরাপদ : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মনোজ তিওয়ারি ◈ পাকিস্তানে ট্রাক খালে পড়ে একই পরিবারের ১৪ জনের মৃত্যু ◈ ৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুনাফায় চট্টগ্রাম বন্দর ◈ ইরান সরকার পতনে বিশ্ববাসীর সহায়তা চাইলেন রেজা পাহলভি ◈ পিএসএলভি ব্যর্থতায় ধাক্কা, মহাকাশ মিশনে ষড়যন্ত্রের গন্ধ পাচ্ছে ভারত ◈ জামায়াত আমিরের ‘রহস্যময়’ পোস্ট! ◈ বাংলাদেশকে যে সুখবর দিয়েছে কুয়েত সরকার ◈ ১৩তম সংসদ নির্বাচন: বিএনপির দাবির পর পোস্টাল ব্যালটের নকশা বদলাচ্ছে নির্বাচন কমিশন ◈ নির্বাচনি ইশতেহার: প্রতিশ্রুতির কাগজ, নাকি জবাবদিহিতার হাতিয়ার? ◈ হাড্ডাহা‌ড্ডি লড়াই‌য়ে সিলেট টাইটান্স‌কে হারিয়ে ‌বি‌পিএ‌লের কোয়ালিফায়ারে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স

প্রকাশিত : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:৪১ বিকাল
আপডেট : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:৪১ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও শরণার্থীদের সেবা দিয়ে যাচ্ছে ইরান

রাশিদ রিয়াজ : নিষেধাজ্ঞা এবং অর্থনৈতিক চাপ সত্ত্বেও শরণার্থীদের পরিষেবা প্রদানের ক্ষেত্রে ইরানের যে বিস্তৃত নীতি রয়েছে তা অব্যাহত রেখেছে দেশটি। ইরানের এই নীতি প্রশংসনীয় বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘ শরণার্থীবিষয়ক হাইকমিশনারের (ইউএনএইচসিআর) দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ইননা গ্ল্যাডকোভা।তেহরান প্রদেশের পাকদাশত কাউন্টিতে নির্মিত বিদেশি নাগরিকদের জন্য দ্বাদশ-শ্রেণির স্কুলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।
 
জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশনার এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অংশগ্রহণে স্কুলটি নির্মিত হয়।

গ্ল্যাডকোভা বলেন, শরণার্থীদের জন্য সর্বোত্তম সমাধান এবং সবচেয়ে স্থিতিশীল সহায়তা ব্যবস্থা হলো ইরানি নাগরিকদের মতো স্কুল এবং শিক্ষায় তাদের প্রবেশাধিকার থাকা। ইরান সব শরণার্থীকে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য কার্যকর এবং ক্রমাগত ব্যবস্থা নিয়েছে এবং ইউএনএইচসিআরও তার বাধ্যবাধকতা পূরণের জন্য প্রস্তুত বলে ঘোষণা করেছে। খবর ইরনার।

উল্লেখ্য, ইরানে ৮ লাখেরও বেশি নিবন্ধিত শরণার্থী এবং প্রায় ২৬ লাখ অনথিভুক্ত আফগান শরণার্থী রয়েছে৷ সূত্র: তেহরান টাইমস।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়