শিরোনাম
◈ অস্ত্রভান্ডার শ‌ক্তিশালী কর‌তে শতাধিক ব্রহ্মস ‌ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন কিনবে ভারত! ৬৭,০০০ কোটি টাকার চুক্তিতে অনুমোদন ◈ আমার খেলার মান সবার জানা, এটা প্রমাণ করার কিছু নেই: নেইমার ◈ নেতাদের অবকাশযাপনের সিসিটিভি ফুটেজ ফাঁস প্রাইভেসি লঙ্ঘন: এনসিপি ◈ হাসিনা-উত্তর বাংলাদেশের নতুন রাজনৈতিক দৃশ্যপট! ◈ জাপায় নতুন মোড়: আনিসুল ‘ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান’ হয়ে বহিষ্কৃতদের করলেন পুনর্বহাল ◈ শেরপুর জেলা কারাগারে হামলা ও অস্ত্র লুটের এক বছর: এখনও অধরা ৩০০-র বেশি আসামি ◈ বাকৃবিতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ: মাওলানা ভাসানী হল ফিস্টে সম্মানিত হল কর্মচারীরা ◈ ওমান ফেরত প্রবাসীকে আনতে গিয়ে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা, একই পরিবারের ৭ জন নিহত ◈ অভ্যুত্থানের এক বছর পরও নিহতের আসল সংখ্যা নিয়ে 'ধোঁয়াশা ◈ ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, তবে বাড়বে গরম

প্রকাশিত : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ০৮:১২ সকাল
আপডেট : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

চাঁদে পারমাণবিক চুল্লি স্থাপন করবে নাসা 

সিএনএন: নাসার ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক শন ডাফি সংস্থাটিকে চাঁদে পারমাণবিক চুল্লি স্থাপনের পরিকল্পনা দ্রুত সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছেন।

চাঁদ অনুসন্ধান প্রচেষ্টাকে শক্তিশালী করার জন্য চন্দ্রপৃষ্ঠে একটি চুল্লি স্থাপনের কাজ ত্বরান্বিত করা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে চীন এবং রাশিয়ার চেয়ে এগিয়ে রাখবে, যারা ৩১ জুলাই তারিখের একটি নির্দেশিকা অনুসারে এবং সিএনএন দ্বারা প্রাপ্ত ২০৩০ সালের মাঝামাঝি সময়ে এই ধরণের একটি প্রকল্প তৈরির জন্য "কমপক্ষে তিনবার" যৌথ প্রচেষ্টার ঘোষণা দিয়েছে।

যদি অন্য কোনও দেশ প্রথমে এই কৃতিত্ব অর্জন করে, তবে তারা একটি "কিপ-আউট জোন" ঘোষণা করতে পারে যা নাসার আর্টেমিস প্রোগ্রামের মাধ্যমে চন্দ্রপৃষ্ঠে উপস্থিতি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে কার্যকরভাবে বিরত রাখবে। সংস্থার আর্টেমিস তৃতীয় মিশন, যা বর্তমানে ২০২৭ সালের জন্য পরিকল্পনা করা হয়েছে, পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে প্রথমবারের মতো চাঁদের পৃষ্ঠে মানুষকে ফিরিয়ে আনার আশা করা হচ্ছে। তবে এই লক্ষ্যে পৌঁছানোর জন্য প্রোগ্রামটির এখনও বেশ কয়েকটি মাইলফলক রয়েছে।

মঙ্গলবার ড্রোন নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে ডাফি সাংবাদিকদের বলেন, "আমরা চাঁদে যাওয়ার দৌড়ে আছি, চাঁদে যাওয়ার দৌড়ে চীনের সাথে এবং চাঁদে একটি ঘাঁটি তৈরি করতে হলে আমাদের শক্তির প্রয়োজন।"

ডাফির আদেশে ৩০ দিনের মধ্যে এই কর্মসূচির নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য একজন নির্বাহীকে নিয়োগেরও আহ্বান জানানো হয়েছে। পলিটিকোই প্রথম নতুন নির্দেশিকাটি রিপোর্ট করেছিল।

নাসা পূর্বে জ্বালানি বিভাগ এবং অন্যান্যদের সহযোগিতায় একই ধরণের প্রকল্পে কাজ করেছে, যার মধ্যে একটি ফিশন সারফেস পাওয়ার প্রকল্প রয়েছে যা চাঁদে কমপক্ষে ৪০ কিলোওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে - যা ১০ বছর ধরে ৩০টি পরিবারকে একটানা চালানোর জন্য যথেষ্ট। 

একটি পারমাণবিক চুল্লি চাঁদে দীর্ঘ সময় ধরে থাকার জন্য সহায়তা করবে, তবে নতুন প্রকাশিত পরিকল্পনাগুলিতে এখনও নির্দিষ্ট করা হয়নি যে কখন একটি ঘাঁটি তৈরি করা যেতে পারে। নাসার উদ্ধৃত অনুমান অনুসারে, দীর্ঘমেয়াদী মানবিক ক্রিয়াকলাপের জন্য চন্দ্রপৃষ্ঠের বিদ্যুতের প্রয়োজন কমপক্ষে ১০০ কিলোওয়াট।

 ডাফি বলেন, "শক্তি গুরুত্বপূর্ণ, এবং যদি আমরা চাঁদে জীবন টিকিয়ে রাখতে সক্ষম হই, তাহলে মঙ্গল গ্রহে যেতে পারব, এই প্রযুক্তি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। 
জুলাই মাসে নাসার ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক হিসেবে নিযুক্ত হওয়ার পর থেকে এই নির্দেশিকা ডাফির প্রথম বড় উদ্যোগ। পরিবহন সচিবের পাশাপাশি তিনি এই অতিরিক্ত দায়িত্ব গ্রহণের জন্য সমালোচিত হয়েছেন। পরিবহন সচিবের পাশাপাশি এই অতিরিক্ত দায়িত্ব গ্রহণের জন্য তিনি সমালোচিত হয়েছেন। বিমান চলাচলের নিরাপত্তা সংক্রান্ত ঘটনাগুলি পরিচালনা করার ক্ষেত্রে এই সংস্থাটি একটি অস্থির বছর পার করেছে।

তিনি গত বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় নির্দেশিকাও জারি করেছেন যা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন প্রতিস্থাপনের জন্য একটি বাণিজ্যিক মহাকাশ স্টেশন তৈরির প্রচেষ্টাকে ত্বরান্বিত করতে পারে। নির্দেশনা অনুসারে, নাসা ৬০ দিনের মধ্যে আরও প্রস্তাব চাইবে এবং সংস্থাটি প্রস্তাবের জন্য অনুরোধ করার ছয় মাসের মধ্যে কমপক্ষে দুটি কোম্পানিকে একটি চুক্তি প্রদান করা হবে। এই আদেশটি কিছু নমনীয়তা যোগ করে সংস্থাটি চুক্তি প্রদানের পদ্ধতি পরিবর্তন করে।

পুরাতন আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনটি সাম্প্রতিক বছরগুলিতে ফাঁসের সমস্যায় ভুগছে এবং ২০৩০ সালের মধ্যে এটি অবসরপ্রাপ্ত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়