শিরোনাম
◈ বিচারকাজে বাধা ও হুমকি: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ ◈ স্বাভাবিক ছিল না চব্বিশের বন্যা : প্রধান উপদেষ্টা ◈ সংশোধন হচ্ছে আইন: সরকারি কর্মচারীকে তদন্ত ছাড়া আট দিনে চাকরিচ্যুত করা যাবে ◈ মুক্তিযোদ্ধা’র সনদ বাতিলের তালিকায় হাসিনা সরকারের সাত মন্ত্রী এমপি’সহ আরো যারা আছেন ◈ বিএনপি নেতা আমানের ১৩ ও তার স্ত্রীর ৩ বছরের সাজা বাতিল ◈ চীন-পাকিস্তানকে মাথায় রেখেই কী রাফাল যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত? ◈ রেফারির গা‌য়ে বরফ ছুঁ‌ড়ে মারায় ৬ ম্যাচ নিষিদ্ধ হ‌লেন ‌রিয়াল ফুটবলার রুডিগার ◈ রাষ্ট্র সংস্কার প্রশ্নে সংলাপ: রাজনৈতিক দলগুলো কোন প্রস্তাবেই শতভাগ একমত হয়নি ◈ আর্সেনালের বিরু‌দ্ধে পিএস‌জির ক‌ষ্টের জয় ◈ ২০২৮ সাল থে‌কে ৯৪ ম্যাচের আইপিএল আয়োজনের পরিকল্পনা বি‌সি‌সআি‌ইর

প্রকাশিত : ১৮ মার্চ, ২০২৫, ১২:০৯ দুপুর
আপডেট : ২৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রথম দেশীয়ভাবে এআই প্ল্যাটফর্ম উন্মোচন ইরানের

ইরানের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং জ্ঞান-ভিত্তিক অর্থনীতি বিষয়ক ভাইস-প্রেসিডেন্ট হোসেইন আফশিনের অংশগ্রহণে শনিবার তেহরানে ইরানের জাতীয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্ল্যাটফর্মের প্রোটোটাইপ উন্মোচন করা হয়েছে।

উন্মোচন অনুষ্ঠানে হোসেইন আফশিন বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিকাশে প্রধান অবকাঠামো হিসেবে একটি জাতীয় প্ল্যাটফর্ম প্রতিষ্ঠা করা দেশে এই প্রযুক্তির অগ্রগতির জন্য সবচেয়ে মৌলিক এবং অপরিহার্য পদক্ষেপগুলির মধ্যে একটি।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশিষ্ট অধ্যাপক এবং বিশেষজ্ঞদের একটি দলের সহায়তায় ইরানের বিজ্ঞান, প্রযুক্তি এবং জ্ঞান-ভিত্তিক অর্থনীতি বিষয়ক ভাইস-প্রেসিডেন্সি এই উদ্যোগকে সহায়তা করে আসছে। সূত্র: মেহর নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়