শিরোনাম
◈ প্রার্থী ঘোষণা করায় চাঙ্গা বিএনপির তৃণমূল ◈ গভর্নর আহসান এইচ মনসুরকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পদত্যাগের আলটিমেটাম দিল বিনিয়োগকারী ঐক্য পরিষদ ◈ ৫ দুর্বল ইসলামী ব্যাংক: আমানতকারীরা যেভাবে টাকা ফেরত পাবেন ◈ জুলাই সনদ ও গণভোটের দাবিতে জামায়াতসহ আট দলের বিক্ষোভ, রাজধানীতে তীব্র যানজট ◈ এক্সিম ব্যাংকের সাবেক এমডি ফিরোজ গ্রেফতার ◈ ফের বেড়েছে সোনা-রুপার দাম, দেশে ভরি কত? ◈ ইসির চিঠিতে ‘আমজনতার দল’-এর নিবন্ধন না দেওয়ার নয় কারণ প্রকাশ ◈ ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডিজ‌কে ৩ রা‌নে হা‌রি‌য়ে সি‌রিজ সমতায় নিউ‌জিল‌্যান্ড  ◈ এবার কোচ হ‌য়ে জাতীয় দলের ড্রেসিং রু‌মে রোমাঞ্চিত আশরাফুল ◈ ৭ নভেম্বরের চেতনায় সকল জাতীয়তাবাদী শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে শক্তিশালী গণতন্ত্র বিনির্মাণ করতে হবে : তারেক রহমান

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৯ বিকাল
আপডেট : ২৭ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৯ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বের দ্রুততম ক্যামেরা, প্রতি সেকেন্ডে ধারণ ক্ষমতা ৫ ট্রিলিয়ন ফ্রেম

ইমরুল শাহেদ: [২] অবিশ্বাস্য মনে হলেও সত্য যে বিজ্ঞানীরা একটি দ্রুতততম ক্যামেরা সিস্টেম তৈরি করেছেন যা প্রতি সেকেন্ডে (এফপিএস) ১৫৬.৩ ট্রিলিয়ন ফ্রেম ধারণ করতে পারে। কিন্তু চলচ্চিত্র ক্যামেরা এ সময়ে ধারণ করতে পারে মাত্র কয়েক হাজার ফ্রেম। সূত্র: এমইএস টেক

[৩] এই প্রযুক্তিটি কানাডার ইনস্টিটিউট ন্যাশনাল দে লা রিচার্চে সায়েন্টিফিক (আইএনআরএস) এর গবেষণা কেন্দ্রের  অংশ এনার্জি ম্যাটেরিয়াক্স টেলিকমিউনিকেশনের গবেষকরা তৈরি করেছেন।

[৪] এই প্রযুক্তির সংক্ষেপিত নাম হলো এসসিএআরএফ। পুরো নাম সুইফট-কোডেড এপারচার রিয়াল-টাইম ফেমটোফটোগ্রাফি। এটি একটি অতি-দ্রুত ক্যামেরার মতো, যা ক্যাপচার করতে পারে যে কীভাবে ধাতুগুলি দ্রুত তাদের চুম্বকত্ব হারায় এবং কীভাবে সেমিকন্ডাক্টরগুলি স্ন্যাপের মধ্যে আলো শোষণ করে।

[৫] বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই নতুন প্রযুক্তি পদার্থবিদ্যা, জীববিজ্ঞান, রসায়ন, পদার্থ বিজ্ঞান, প্রকৌশল এবং আরও অনেক কিছুর মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রে আবিষ্কারকে এগিয়ে নিতে সাহায্য করবে।

[৬] এই প্রযুক্তির ফলাফল বৈজ্ঞানিক জার্নাল নেচার কমিউনিকেশনে শেয়ার করা হয়েছে। সম্পাদনা: এল আর বাদল

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়