শিরোনাম
◈ বিশ্বনেতাদের সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে উচ্চমাত্রায় নিয়ে গেছে: প্রেস সচিব ◈ গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতি এবং সেনা প্রত্যাহার: ট্রাম্পের ২১ পয়েন্টের প্রস্তাবনা ◈ সিজারের সময় রোগীর মূত্রথলি ও ভুঁড়ি কাটলেন ভুয়া চিকিৎসক ◈ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে, শত্রুর অস্থিরতা প্রতিরোধ করতে সবাইকে কাজ করতে হবে: মির্জা ফখরুল ◈ আসলেই কি তেলাপিয়া জান্নাতি মাছ? যা বলছেন বিশেষজ্ঞ আলেম ◈ ভিসা জটিলতায় বিপাকে বাংলাদেশি গবেষকরা, অস্ট্রেলিয়া কনফারেন্সেও যোগ দিতে ব্যর্থ অনেকেই! ◈ নিউইয়র্কে বিমানবন্দরে হেনস্তা : কারণ জানালেন জামায়াত নেতা ডা. তাহের ◈ রোগী ভাগাভাগি নিয়ে ঢাকা মেডিকেল কলেজে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৭ ◈ বাংলাদেশে আরেকজন স্বৈরশাসকের উত্থান রোধ করাই সংস্কারগুলোর লক্ষ্য: প্রধান উপদেষ্টার ◈ এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান ও দুই ভাইয়ের বিরুদ্ধে ইন্টারপোল রেড নোটিশ জারির আদেশ

প্রকাশিত : ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১১:২৯ দুপুর
আপডেট : ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০১:০৭ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

তামিম ইকবাল - বুলবুল নাকি আসিফ মাহমুদ-ইশরাক, বিসিবি নির্বাচন ঘিরে কী ঘটছে? 

স্পোর্টস ডেস্ক : ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচনকে ঘিরে বাংলাদেশ ক্রিকেটের বড় দুই চরিত্র তামিম ইকবাল আর আমিনুল ইসলাম বুলবুল অনেকটা মুখোমুখি অবস্থানে। সম্প্রতি এক প্রেস কনফারেন্সে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ তুলেছেন তামিম ইকবাল।

তামিম ইকবালের অভিযোগ মূলত বর্তমান বোর্ড প্রেসিডেন্ট আমিনুল ইসলাম বুলবুলের ইস্যু করা একটি চিঠির বিষয়ে ছিল।

সেপ্টেম্বরের ২১ তারিখ ঢাকার একটি হোটেলে প্রেস কনফারেন্স করে আমিনুল ইসলাম বুলবুলের ঐ চিঠি বিসিবির 'গঠনতন্ত্রবিরোধী' বলে অভিযোগ তোলেন তামিম ইকবাল। ---- সূত্র, বি‌বি‌সি বাংলা

বুলবুল নিজের স্বার্থ অনুযায়ী গঠনতন্ত্রের ব্যাখ্যা পরিবর্তন করছেন বলে অভিযোগ তুলে তামিম বলেন, "বিষয়টা তো এমন হয়ে যাচ্ছে যে, যেটা আমার জন্য 'রাইট' সেটার জন্য গঠনতন্ত্র ঠিক, আর যেটা আমার জন্য 'রং' সেটার জন্য গঠনতন্ত্র রং। এটা তো ফেয়ার না।

যদিও আমিনুল ইসলাম বুলবুল একাধিক গণমাধ্যমের সাথে সাক্ষাৎকারে এরই মধ্যে বলেছেন যে তিনি গঠনতন্ত্রের বাইরে কিছু করছেন না।

আমি তো কিছু একা করছি না, আমাদের যে ডিরেক্টরস টিম আছে তাদের সাথে আলোচনা করেই করছি। আমরা গঠনতন্ত্রের মধ্যে থেকেই কাজ করছি", দুই দিন আগে একটি বেসরকারি টিভি চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

দ্বন্দ্বটা মূলত কাউন্সিলর নিয়োগ দেওয়া নিয়ে। কারণ বিসিবি নির্বাচনে তিন ধাপে মোট ২৫ জন পরিচালক নির্বাচন হন কাউন্সিলরদের ভোটে। পরে পরিচালকদের ভোটে নির্ধারিত হন কে বোর্ডের প্রেসিডেন্ট হবেন।

কাউন্সিলরদের তালিকা আগে থেকে একরকম ঠিক করা থাকলেও ১৮ই সেপ্টেম্বর যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব, জেলা ও বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার প্রধান, সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনারদের কাছে বোর্ড প্রেসিডেন্টের পাঠানো চিঠিতে বলা হয় যে, কাউন্সিলর হিসেবে জেলা ও বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার অ্যাডহক কমিটির সদস্যদের মধ্য থেকে নাম দেয়ার নিয়ম থাকলেও তা মানা হয়নি।

তাই আগের ফরম বাতিল করে নতুন করে কাউন্সিলরদের নাম পাঠাতে বলা হয়। এই চিঠির বিষয়বস্তু নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে আপত্তি তোলেন তামিম।

আর এই কাউন্সিলর নিয়োগের বিষয়টি নিয়েই বর্তমান প্রেসিডেন্ট আমিনুল ইসলাম বুলবুল অনিয়ম করছেন বলে অভিযোগ তুলেছেন তামিম। তিনি বলছেন, অভিযোগ নিয়ে সরাসরি কিছু না বললেও একাধিকবার বুলবুল বলেছেন যে তিনি সবার সাথে আলোচনা করে গঠনতন্ত্র মেনেই কাজ করছেন।

মজার বিষয় হলো, বিসিবি নির্বাচন ঘিরে তামিম-বুলবুল দ্বন্দ্ব আর ক্রিকেট বোর্ডের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। অনেকেই এখানে খুঁজে পাচ্ছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের সাথে বিএনপির ইশরাক হোসেন দ্বন্দ্বের সমীকরণ, যা এর আগে বেশ কিছু ঘটনায় দেখা গিয়েছে।

রবিবারে তামিম ইকবালের প্রেস কনফারেন্সে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেন, যিনি নিজেও ব্রাদার্স ইউনিয়ন ক্লাবের পক্ষ থেকে কাউন্সিলর হিসেবে বিসিবি নির্বাচনের ভোটার।

ইশরাক হোসেন ঐ প্রেস কনফারেন্সে অভিযোগ করেন যে 'বর্তমান সরকার বিসিবি নির্বাচনে নগ্নভাবে হস্তক্ষেপ শুরু করেছে' এবং 'রাষ্ট্রযন্ত্রকে হুকুম দিয়ে' আগে থেকে চূড়ান্ত হওয়া কাউন্সিলরদের তালিকা নতুন করে করার সিদ্ধান্ত দিয়েছেন। ঐ সংবাদ সম্মেলনে ইশরাক 'প্রয়োজনে বিসিবি ঘেরাও করা হবে' বলেও হুঁশিয়ারি দেন।

তামিম ইকবালও প্রেস কনফারেন্সে মন্তব্য করেছিলেন যে আমিনুল ইসলাম বুলবুল 'কার স্বার্থ রক্ষা করছে সেটা তিনিই ভালো বলতে পারবেন।'

তামিম আর ইশরাকের এই ইঙ্গিতটা ছিল ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের দিকে। তাদের দাবি, ক্রীড়া উপদেষ্টার ইঙ্গিতেই 'গঠনতন্ত্রবিরোধী' পদক্ষেপ নিচ্ছেন বুলবুল।

আসিফ মাহমুদ দিন দুয়েক আগে এসব ঘটনার বিষয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেন বেসরকারি যমুনা টেলিভিশনকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে। ঐ সাক্ষাৎকারে তিনি উল্টো অভিযোগ তোলেন যে তামিম ইকবালের 'ব্যানার ব্যবহার করে' একটি পক্ষ কাজ করছে।

ঐ সাক্ষাৎকারে তিনি এমনও বলেছিলেন যে, নির্বাচন নিয়ে আইন বহির্ভূত কিছু করা হলে 'প্রয়োজনে আপনি আইসিসিকে' অভিযোগ দিতে পারেন।

তামিম আর ইশরাক যেমন মন্ত্রণালয় থেকে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ তুলেছিলেন, আসিফ মাহমুদও ঐ সাক্ষাৎকারে অভিযোগ তুলেছিলেন যে রাজনৈতিক দলের পক্ষ থেকে 'অনেক জায়গার জেলা প্রশাসকদের ফোন দিয়ে' কাউন্সিলর নিয়োগের সুপারিশ করা হচ্ছে।

কাউন্সিলরশিপ 'দখলের' জন্য তামিম ইকবালকে সামনে রেখে এসব 'সন্ত্রাসী কার্যক্রম' চালানো হচ্ছে বলে মন্তব্য করেন ক্রীড়া উপদেষ্টা।

অর্থাৎ বাইরে থেকে তামিম-বুলবুল দ্বন্দ্বটা সামনে আসলেও এর পেছনের কারণ হিসেবে অনেকেই দেখছেন ইশরাক-আসিফের দ্বন্দ্বকে। কেউ কেউ আবার বেশ কিছুদিন ধরে চলে আসা 'সরকার-বিএনপি' দ্বন্দ্বের ক্রিকেট বোর্ড সংস্করণ হিসেবেও দেখছেন এটিকে। তামিম ইকবালকে এখানে মনে করা হচ্ছে বিএনপি সমর্থিত ব্যক্তি হিসেবে।

তামিমের সাথে বিএনপির সরাসরি কোনো সম্পর্ক না থাকলেও তার সংবাদ সম্মেলনে কয়েকজন 'বিএনপি সংশ্লিষ্ট' হিসেবে পরিচিত সংগঠকের উপস্থিতি ছিল।

এছাড়া বিএনপির সাবেক সাংসদ ও ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সভাপতি আলী আসগর লবী কিছুদিন আগে সংবাদমাধ্যমে বলেছিলেন যে 'আমাদের প্যানেল আসবে, সেখানে তামিম ইকবাল ক্যান্ডিডেট হবে।'

ঐ একই সংবাদ সম্মেলনে সাবেক বোর্ড সভাপতি মন্তব্য করেছিলেন যে 'সরকার থেকে নাকি বুলবুলকে প্রেসিডেন্ট করার জন্য চেষ্টা করছে।

অর্থাৎ, আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে দেখা হচ্ছে 'সরকার-বিএনপি' দ্বন্দ্বের সরকার সমর্থিত প্রার্থী হিসেবে।

আমিনুল ইসলাম বুলবুল অবশ্য ক্রিকেট বোর্ডের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেয়ার সময় বেশ স্পষ্টই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে তিনি প্রেসিডেন্ট নির্বাচন করবে না।

মাস তিনেক আগে তিনি যখন বোর্ডের দায়িত্ব নিয়েছিলেন, তখন তিনি বলেছিলেন যে 'আমি একটা টি-টোয়েন্টি ইনিংস খেলার জন্য এসেছি।' ২০২৪ সালের অগাস্টে সরকার পরিবর্তনের পর থেকে ক্রিকেট বোর্ডের শীর্ষ পদে যেন স্থিতিই আসছে না।

লম্বা সময় প্রেসিডেন্ট থাকা নাজমুল হাসান পাপনের পর ফারুক আহমেদের দায়িত্ব নেয়া, তাকে অনেকটা নাটকীয়ভাবে সরিয়ে আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে প্রেসিডেন্ট করা, তারপর এখন নির্বাচন নিয়ে বুলবুল আর তামিমের দ্বন্দ্ব - দেশের রাজনীতির প্রভাব থেকে যে ক্রিকেট বোর্ড বেরিয়ে আসতে পারেনি সেটি যেন ক্রমশই আরো স্পষ্ট হচ্ছে এসব ঘটনায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়