শিরোনাম
◈ দেশে নিবন্ধিত কোচিং সেন্টার ৬,৫৮৭, অনিয়ন্ত্রিত আরো বহু; নীতিমালা শূন্যতায় বাড়ছে বাণিজ্যিকীকরণ ◈ অনলাইন জুয়ার অর্থ লেনদেনে দুই অভিনেত্রী গোয়েন্দা নজরে ◈ রাবি হল সংসদ নির্বাচনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী ৩৯ প্রার্থী ◈ জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনে যেভাবে ধরা পড়ল ৫০ প্রতারক! (ভিডিও) ◈ জামায়াত, ইসলামী আন্দোলন ও খেলাফত মজলিসসহ কয়েকটি দল যুগপৎ আন্দোলনে নাম‌ছে, কিন্তু কেন ◈ ভ্যালেন্সিয়ার জা‌লে বার্সেলোনার ৬ গোল ◈ পিআর আদায়ে আন্দোলনে রাজনৈতিক দলগুলোতে মতভেদ ◈ বাংলাদেশ রেলওয়ের বহরে যুক্ত হচ্ছে ভারতীয় ২০০ কোচ ◈ ফরিদপুরে মহাসড়ক-রেলপথ অবরোধের ঘটনায় ৯০ জনের নামে মামলা ◈ জাতিসংঘে প্রেসিডেন্ট পদে লড়বে বাংলাদেশ, প্রতিদ্বন্দ্বী ফিলিস্তিন

প্রকাশিত : ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:৪১ দুপুর
আপডেট : ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১২:৪০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

শুরু হয়েছিল প্রতিবাদ দিয়ে, শেষও হল নীরব প্রতিবাদে

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের শুরুটা যে ভাবে হয়েছিল, শেষটাও সে ভাবেই হল। টসের পর পাকিস্তানের অধিনায়ক সলমন আলি আঘার সঙ্গে হাত মেলাননি ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। খেলা শেষেও সেটাই করল ভারত। পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত না মিলিয়েই সাজঘরে ফিরে গেলেন ভারতীয় ক্রিকেটারেরা।

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ১২৮ রান তাড়া করতে নেমে ২৫ বল বাকি থাকতে ম্যাচ জিতে যায় ভারত। পাকিস্তান গোটা ম্যাচে দাঁড়াতে পারেনি। মাঠেই ‘বদলা’ নিলেন সূর্যেরা। পাকিস্তানের সঙ্গে ছেলেখেলা করে জিতলেন তাঁরা। সকলের নজর ছিল, খেলা শেষে ভারতীয় ক্রিকেটারেরা কি পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাবেন? সূর্যদের ‘প্রতিবাদ’ দেখলেন ভারতীয় সমর্থকেরা। -- আনন্দবাজার

ছক্কা মেরে খেলা শেষ করেন সূর্য। ৪৭ রানে অপরাজিত থাকেন ভারত অধিনায়ক। সঙ্গে ছিলেন শিবম দুবে। খেলা শেষে নিজেদের মধ্যে হাত মিলিয়ে সাজঘরের দিকে হাঁটতে শুরু করেন সূর্য ও শিবম। দুই আম্পায়ারের সঙ্গে অবশ্য তাঁরা হাত মেলান। খেলা শেষে সাধারণত দেখা যায়, দু’দলের প্রত্যেক ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফ একে অপরের সঙ্গে হাত মেলাচ্ছেন। এই ম্যাচে সেটা দেখা যায়নি। সাজঘরেই বসে ছিলেন গৌতম গম্ভীর-সহ গোটা ভারতীয় দল। 

তাঁরা মাঠে নামেননি। নিজেদের মধ্যে উল্লাস করলেও পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাননি তাঁরা। অথচ সলমনের নেতৃত্বে গোটা পাক দল দাঁড়িয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলানোর জন্য। 

পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরা যাতে তাঁদের সাজঘরে যেতে না পারেন তার জন্য ভারতীয় ক্রিকেটারেরা নিজেদের সাজঘরে ঢুকে দরজা বন্ধ করে দেন।

পাকিস্তানকে দূরেই রাখলেন ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। সেই ঘটনা অবশ্য সম্প্রচারকারী চ্যানেলে দেখানো হয়নি। খেলা শেষ হতে বিজ্ঞাপন দেখাতে শুরু করে সোনি স্পোর্টস।

ভারত-পাকিস্তান খেলা চলাকালীন বলিউড অভিনেত্রী রবিনা ট্যান্ডন সমাজমাধ্যমে লেখেন, “তা হলে খেলা হচ্ছে। আমি আশা করছি, আমাদের ক্রিকেটারেরা কালো আর্মব্যান্ড পরবেন ও হাঁটু মুড়ে শ্রদ্ধা জানাবেন।” সেটা অবশ্য করেননি ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। কিন্তু পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের কোনও রকম সম্মান জানাননি তাঁরা। বুঝিয়ে দিয়েছেন, সূচি অনুযায়ী খেলছেন। তার বাইরে পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে কোনও সম্পর্ক নেই তাঁদের।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা ও ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর ক্রিকেট মাঠে প্রথম বার মুখোমুখি হয়েছিল ভারত ও পাকিস্তান। এই ম্যাচ ঘিরে উত্তাপ ছড়িয়েছিল বেশ কয়েক দিন ধরে। ম্যাচ বয়কটের দাবি উঠেছিল। কিন্তু ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দিয়েছিল, বড় প্রতিযোগিতায় পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে কোনও আপত্তি নেই তাদের।

ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে বর্তমান সম্পর্কের পরিপ্রেক্ষিতে ক্রিকেট খেলা উচিত কি না তা নিয়ে রাজনৈতিক তরজাও চলেছে গত কয়েক দিন ধরে। গত মাসে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডসে গ্রুপ পর্ব ও সেমিফাইনালে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হয়নি ভারত। নাম তুলে নিয়েছিল তারা। কিন্তু এশিয়া কাপে সেই ছবি দেখা যাচ্ছে না। 

ভারতীয় বোর্ড স্পষ্ট করে দিয়েছে, দ্বিপাক্ষিক সিরিজ় না খেললেও এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল বা আইসিসি আয়োজিত প্রতিযোগিতায় পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে আপত্তি নেই তাদের। তবে কোথাও ক্রিকেটারদের মাথাতেও হয়তো প্রতিবাদের কথা ঘুরছে। তাই নিজেদের মতো করে প্রতিবাদ করলেন তাঁরা। খেলার শুরু ও শেষে সেই ছবিই দেখা গেল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়