শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি: কী পাচ্ছে বাংলাদেশ, কী হারাতে পারে? ◈ রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা (ভিডিও) ◈ চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনেই হেঁটে গেলো ছিনতাইকারী, ভিডিও ভাইরাল ◈ রাশিয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত ভারতের বৃহত্তম তেল শোধনাগার নায়ারা রিফাইনারির ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা ◈ রাতের আকাশে ভেসে উঠলো ‘নাটক কম করো পিও’ (ভিডিও) ◈ জটিল ভয়ানক যে রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প! ◈ কুড়িগ্রামে চাঁদা দাবি করা জামায়াতের সেই নেতা সাময়িক বহিষ্কার ◈ বড়াইগ্রামে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে দুই পরীক্ষার্থী ফেল! ◈ টাঙ্গাইলে পুলিশ হেফাজতে বিএনপি নেতার রহস্যজনক মৃত্যু ◈ এনসিপি’র মার্চ টু গোপালগঞ্জ তলিয়ে দেখা দরকার: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি

প্রকাশিত : ০৭ জুলাই, ২০২৫, ১০:২২ দুপুর
আপডেট : ১৮ জুলাই, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

নারী এশিয়ান কাপে ১১ দলই চূড়ান্ত, ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে সবাই বাংলাদেশের উপ‌রে

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলা‌দেশ নারী দল রী‌তিমত দাপট দে‌খি‌য়ে‌ছে উইমেন্স এশিয়ান কাপের বাছাই প‌র্বে। বাহরাইন, মিয়ানমার ও তুর্কমেনিস্তানকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ে প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপের মূল পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে বাংলাদেশের মেয়েরা। 

গ্রুপ পর্বের তিন ম্যাচে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা গোল করেছে মোট ১৬টি, হজম করেছে মাত্র একটি। এই পরিসংখ্যান দেখেই বোঝা যায় যে, কতটা দাপুটে ফুটবল খেলেছে বাংলাদেশ।

সি’ গ্রুপে বাহরাইন ও মিয়ানমার র‌্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়ে ছিলো। বাংলাদেশের পেছনে ছিলো কেবল তুর্কমেনিস্তান। সবশেষ ম্যাচে তাদের জালে ৭ গোল দিয়েছে পিটার বাটলারের শিষ্যরা। প্রথম ম্যাচে বাহরাইনকেও ৭ গোল দিয়েছিলো বাংলাদেশ। মাঝে ৭৩ ধাপ এগিয়ে থাকা মিয়ানমারের বিপক্ষে ২-১ গোলে জিতেছিলো ঋতুপর্ণারা। 

বাছাইপর্বে দাপুটে ফুটবল খেললেও এশিয়ান কাপের মূল পর্বে বাংলাদেশের লড়াইটা মোটেও সহজ হবে না। টুর্নামেন্টে অংশ নিতে যাওয়া ১২ দলের মধ্যে ১১ দলই চূড়ান্ত। আর সবগুলো দলই র‌্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে, সবার অবস্থানই একশ’র নিচে। একমাত্র বাংলাদেশের অবস্থানই শুধু একশ’র বাইরে। 

২০২৬ সালের আয়োজক হিসেবে এশিয়ান কাপ খেলবে অস্ট্রেলিয়া, র‌্যাঙ্কিংয়ে তাদের অবস্থান ১৫তম। এ ছাড়া ২০২২ এশিয়ান কাপের শীর্ষ তিন দল হিসেবে বাছাইপর্বে না খেলেই জায়গা পেয়েছে চীন, দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান। র‌্যাঙ্কিংয়ে যাদের অবস্থান যথাক্রমে ১৭, ২১ ও ৭ নম্বর। 

বাংলাদেশ ছাড়াও এশিয়ান কাপের টিকেট পেয়েছে দক্ষিণ এশিয়ার আরেক দল ভারত। বাছাইপর্বের ‘বি’ গ্রুপে ৪ ম্যাচের সবগুলোতেই জয় পেয়েছে তারা। র‌্যাঙ্কিংয়ে ভারতের অবস্থান ৭০ নম্বরে। এ নিয়ে দশম বারের মতো এশিয়ান কাপ খেলার যোগ্যতা অর্জন করলো ভারতের মেয়েরা। 
 
গ্রপ ‘ডি’-তে সবগুলো ম্যাচ জিতে এশিয়ান কাপ নিশ্চিত করেছে চাইনিজ তাইপে, র‌্যাঙ্কিংয়ে তাদের অবস্থান ৪২ নম্বরে। গ্রুপ ‘ই’ থেকে এশিয়ান কাপ নিশ্চিত করা ভিয়েতনাম আছে র‌্যাঙ্কিংয়ে ৩৭ নম্বর অবস্থানে। 

গ্রুপ ‘এফ’ থেকে নাটকীয়ভাবে এশিয়ান কাপের টিকেট পেয়েছে উজবেকিস্তান। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচের পর নেপাল ও উজবেকিস্তানের পয়েন্ট, গোল ব্যবধান এবং গোল করার সংখ্যা ছিল সমান। নিয়ম অনুযায়ী সমান-সমান থাকা দুটি দল যদি গ্রুপের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হয়, তবে ফল নির্ধারণ হবে টাইব্রেকারে। 

আর সেখানেই বাজিমাত করেছে উজবেকিস্তান। গ্রুপের শেষ ম্যাচে ৩–৩ ব্যবধানে ড্র থাকার পর নেপালকে টাইব্রেকারে ৪–২ গোলে হারিয়ে এশিয়ান কাপের টিকিট পেয়েছে উজবেকিস্তান। র‌্যাঙ্কিংয়ে তাদের অবস্থান ৫১তম। আর সর্বশেষ গ্রুপ ‘এইচ’ থেকে শতভাগ সাফল্য নিয়ে এশিয়ান কাপের টিকিট পেয়েছে উত্তর কোরিয়া। র‍্যাঙ্কিংয়ে তাদের অবস্থান ৯ নম্বরে। 
 
এই ১১ দল ছাড়া এশিয়ান কাপের টিকিট পাবে আরও একটি দল। গ্রুপ ‘এ’তে থাকা সেই দলগুলোর খেলা এখনও মাঠে গড়ায়নি। সোমবার (৭ জুলাই) ভুটান-সিঙ্গাপুর ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এই গ্রুপ পর্বের লড়াই, শেষ হবে ১৯ জুলাই। এই গ্রুপের অন্য তিন দল হলো ইরান, জর্ডান ও লেবানন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়