শিরোনাম
◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি ◈ বার্সেলোনা ও  ইন্টার মিলানের শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচ ৩-৩ গোলে ড্র ◈ শ্রীলঙ্কা‌কে হা‌রি‌য়ে সিরিজে এগিয়ে গে‌লো বাংলাদেশের যুবারা ◈ শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতে কাজ চলছে, আইএলওতে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ঝুঁকিতে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত হোসেন ◈ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে: আকাশসীমা বন্ধ, সামরিক সংঘাতের আশঙ্কা

প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৫, ১০:৩১ দুপুর
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দুই বিলিয়ন পাউন্ডে ১ লাখ আসনের স্টেডিয়াম নির্মাণ করবে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড

স্পোর্টস ডেস্ক : ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবল ক্লাব ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড (ম্যান ইউ) দুই বিলিয়ন পাউন্ড খরচে এক লাখ আসনের স্টেডিয়াম নির্মাণের পরিকল্পনা ঘোষণা দিয়েছে।  নতুন এই স্টেডিয়ামটি হবে ইংল্যান্ডে সবচেয়ে বড় স্টেডিয়াম। এটি পুরানো ট্র্যাফোর্ডের কাছে তৈরি হবে। 

নির্মাণ শেষ হলে ক্লাবটি তাদের বর্তমান বাড়ি পুরোনো ট্র্যাফোর্ডকে ভেঙে দেবে। সহ-মালিক স্যার জিম র‌্যাটক্লিফ বলেছেন, তিনি বিশ্বের সবচেয়ে অসাধারণ ফুটবল স্টেডিয়াম তৈরি করতে চান, যা ক্লাবটি আশা করছে আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে সম্পন্ন হবে। বিবিসি/ চ্যানেল২৪

এই ঘোষণা এসেছে পুরোনো ট্র্যাফোর্ড সংস্কারের পরিবর্তে নতুন স্টেডিয়াম নির্মাণের জন্য ব্যাপক পরামর্শ প্রক্রিয়া শেষে। ১৯১০ সাল থেকে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের বাড়ি ছিল পুরানো ট্র্যাফোর্ড। নতুন স্টেডিয়াম প্রস্তুত না হওয়া পর্যন্ত ক্লাবটি পুরানো ট্র্যাফোর্ডে খেলা চালিয়ে যাবে।

ক্লাবের সিনিয়র সূত্রগুলো আগে বলেছিল, এটি খরচের দিক থেকে উপযুক্ত হবে না, যদি পুরোনো ট্র্যাফোর্ডকে সংকুচিত করে নারী এবং যুব দলের জন্য ব্যবহৃত হয়।

ফস্টার অ্যান্ড পার্টনার্সের আর্কিটেক্টরা, যারা এই প্রকল্পের নকশা তৈরি করবে, জানিয়েছেন, নতুন স্টেডিয়ামে থাকবে একটি ছাতার নকশা এবং একটি নতুন পাবলিক প্লাজা যা ট্র্যাফালগার স্কয়ার এর দ্বিগুণ আকারের হবে। নকশায় থাকবে তিনটি মস্তক, যা ‘ত্রিশূল’ হিসেবে বর্ণিত, এবং আর্কিটেক্টদের মতে, এগুলো ২০০ মিটার উঁচু হবে এবং ২৫ মাইল দূর থেকেও দৃশ্যমান হবে।

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড বর্তমানে ১ বিলিয়ন পাউন্ড ঋণে রয়েছে এবং তারা এখনও এই স্টেডিয়ামের জন্য অর্থ কোথা থেকে আসবে তা জানায়নি। ক্লাবের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ওমর বেরাদার বলেছেন, এটি ‘একটি অত্যন্ত আকর্ষণীয় বিনিয়োগের সুযোগ’ এবং তিনি ‘বিশ্বাসী যে আমরা স্টেডিয়াম নির্মাণের জন্য অর্থায়ন খুঁজে পাবো’।

এই স্টেডিয়ামটি পুরোনো ট্র্যাফোর্ড এলাকার একটি বৃহত্তর প্রকল্পের অংশ হবে, যা যুক্তরাজ্যে ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিকের পর সবচেয়ে বড় প্রকল্প হিসেবে ধরা হচ্ছে। চ্যান্সেলর রেচেল রিভস ইতোমধ্যে সরকারের পক্ষ থেকে এই পরিকল্পনাটিকে সমর্থন করেছেন।

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড বলছে, পুরো প্রকল্পটির মাধ্যমে ৯২ হাজার নতুন কর্মসংস্থান তৈরি হবে, ১৭ হাজার নতুন বাড়ি নির্মাণ করা হবে এবং প্রতি বছর ১৮ লাখ নতুন দর্শক এই এলাকায় আসবে। তারা আরও বলছে, এই প্রকল্পের ফলে যুক্তরাজ্য অর্থনীতিতে প্রতি বছর অতিরিক্ত ৭.৩ বিলিয়ন পাউন্ড যোগ হবে। আজকের দিনটি একটি অত্যন্ত উত্তেজনাপূর্ণ যাত্রার সূচনা, যা বিশ্বের সেরা স্টেডিয়াম নির্মাণের দিকে নিয়ে যাবে, বলেছেন র‌্যাটক্লিফ।

আমাদের বর্তমান স্টেডিয়ামটি গত ১১৫ বছর ধরে আমাদের দারুণভাবে সেবা দিয়েছে, তবে এটি এখন বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনে অন্যান্য স্টেডিয়ামের তুলনায় পিছিয়ে পড়েছে। আমি মনে করি আমরা হয়তো বিশ্বের সবচেয়ে আইকনিক ফুটবল স্টেডিয়াম নির্মাণ করতে যাচ্ছি।

তিনি বলেন, স্টেডিয়ামের নির্মাণ কাজ কবে শুরু হবে তার জন্য কোনো নির্দিষ্ট তারিখ নির্ধারিত হয়নি, এবং যোগ করেছেন, এটা নির্ভর করে সরকার কিভাবে পুনর্জীবন কর্মসূচি শুরু করে। আমি মনে করি তারা দ্রুত কাজ শুরু করতে চায়। স্টেডিয়ামটি প্রিফ্যাব্রিকেশন পদ্ধতিতে তৈরি হবে এবং এটি ১৬০টি উপাদান শিপিং করে পাশের ম্যানচেস্টার শিপ ক্যানাল দিয়ে নিয়ে আসা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়