শিরোনাম
◈ পরিবারে মা হচ্ছেন এক বিস্ময়কর প্রতিষ্ঠান, খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন বার্তা তারেক রহমানের ◈ পাকিস্তানের শক্ত জবাবেই যুদ্ধবিরতি করতে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বারস্থ হয় ভারতঃ সিএনএনের সাংবাদিক (ভিডিও) ◈ মেসির গোলে কাজ হয়‌নি, বড় ব্যাবধা‌নে হে‌রে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ জনরোষ ঠেকাতে লুঙ্গি-গেঞ্জি-মাস্ক পরে বিমানবন্দরে যান আবদুল হামিদ, গোপনে তুলে দেওয়া হয় বিমানে ◈ রেকর্ড হ্যাটট্রিকসহ সরলথের চার গোল, জিত‌লো অ্যাথ‌লে‌তি‌কো মা‌দ্রিদ ◈ আরব আমিরাতের বিরু‌দ্ধে দুই ম‌্যা‌চের ‌টি- টো‌য়ে‌ন্টি খেল‌বে বাংলাদেশ  ◈ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় চীনা জে-১০সি জেটের উত্থান: রাফায়েল ভূপাতিত, বিশ্বজুড়ে চীনা অস্ত্রপ্রযুক্তির চাহিদা বৃদ্ধি ◈ ৭১-এর প্রশ্ন মীমাংসা করতেই হবে, যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ◈ জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ◈ নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ

প্রকাশিত : ০৭ জানুয়ারী, ২০২৫, ১০:৪৭ দুপুর
আপডেট : ১৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যশপ্রীত বুমরাহর প্রশংসায় রিকি পন্টিং, আমার দেখা সেরা ফাস্ট বোলিং সিরিজ

স্পোর্টস ডেস্ক : দশ বছর পর ভারতের হাতছাড়া হলো বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি।  ৩-১ ব্যবধানে সিরিজ হারলেও বল হাতে দারুণ করেছেন দুই টেস্টে ভারতকে নেতৃত্ব দেওয়া যশপ্রীত বুমরাহ। ৯ ইনিংসে বোলিং করে নিয়েছেন ৩২টি উইকেট। স্বীকৃতিস্বরুপ হয়েছেন সিরিজসেরা।

মূলত ভারত যে প্রতিদ্বন্ধিতা করেছেন সেটা বুমরাহর বোলিংয়েই। ৩১ বছর বয়সী বুমরাহ সিরিজের পাঁচ টেস্টে ১৩.০৬ গড়ে ৩২ উইকেট শিকার করেছেন। ভেঙেছেন অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট সিরিজে ভারতীয় বোলারদের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারের রেকর্ড। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বোচ্চ ২৫ উইকেট শিকার করেছেন অধিনায়ক প্যাট কামিন্স।

মাত্র তিন টেস্টেই ২১ উইকেট শিকার করেছেন স্কট বোল্যান্ড। ভালো করেছেন মোহাম্মদ সিরাজ, প্রসিধ কৃষ্ণরাও। শুধু সফরকারী বোলারদের নয়, সব মিলিয়েই সিরিজে ফাস্ট বোলারদের দাপটে মুগ্ধ সাবেক অজি তারকা রিকি পন্টিং। বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে বুমরাহর বোলিংকে সব সময়ের সেরা ফাস্ট বোলিং প্রদর্শন বলেছেন পন্টিং।

কোন সন্দেহ নেই, সম্ভবত এটা আমার দেখা সবচেয়ে ভালো ফাস্ট বোলিং সিরিজ। হ্যাঁ, এটা ফাস্ট বোলারদের জন্য ভালো কন্ডিশন ছিল। কিন্তু যখন আপনি বুমরাহকে অন্যদের সঙ্গে তুলনা দেখবেন, অন্যদের সঙ্গে তুলনা করলে, সে ব্যাটিংকে অনেক কঠিন করে তুলেছিল।

অস্ট্রেলিয়ার টপ-অর্ডারে অনেক ভালো ব্যাটসম্যানও আছেন, কিন্তু সে প্রতিবারই তাদের সবাইকেই বোকা বানিয়েছে। বোর্ডার-গাভাস্কার সিরিজের প্রথম টেস্টে যে ভারত জিতেছে, সেই ম্যাচের নেতৃত্ব দিয়েছেন বুমরাহ। সিডনিতে সিরিজের শেষ টেস্টের চতুর্থ ইনিংসে পিঠে টান লাগার কারণে বোলিং করেননি এই পেসার।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়