শিরোনাম
◈ কলকাতায় ভাঙচুরের ঘটনায় লিওনেল মেসি দায়ী: সু‌নিল গাভাস্কার ◈ ডিসেম্বরের মধ্যে পাঁচ ব্যাংকের আমানতকারীদের আমানত ফেরত দেওয়ার নির্দেশ গভর্নরের ◈ মুক্তিযোদ্ধাদের সহায়তা ছাড়া ভারত বিজয় অর্জন করতে পারতো না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন ◈ সৌদিতে হলরুম ভাড়া করে নির্বাচনী সভা করায় কয়েকজন বাংলাদেশি আটক ◈ ৩০০ আসনের লড়াই: আসন ছাড়ে অনীহা, জোট রাজনীতিতে বাড়ছে টানাপোড়েন ◈ হাদিকে গুলি: প্রধান অভিযুক্তের ‘জামিন বিতর্ক’ নিয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা ◈ পে স্কেল নিয়ে রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষে যে সিদ্ধান্ত নিল কমিশন ◈ মঙ্গলবার রাত পর্যন্ত ট্রাভেল পাস চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ব্রিটিশ সরকারের সঙ্গে বৈঠকে লন্ডন গেলেন জামায়াত আমির ◈ সরকারি গাড়িতে যুগ্ম সচিবকে জিম্মি, ৬ লাখ টাকা আদায়ের চেষ্টা

প্রকাশিত : ০৮ জুলাই, ২০২৪, ০৭:৪৩ বিকাল
আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দাবা অলিম্পিয়াড খেলতে ৮১ বছরের রানী হামিদ হাঙ্গেরি যাচ্ছেন 

স্পোর্টস ডেস্ক: [২] হাঙ্গেরির বুদাপেস্টে আগামী সেপ্টেম্বরে শুরু হবে ৪৫তম দাবা অলিম্পিয়াড। এই টুর্নামেন্টে পুরুষ ও মহিলা বাংলাদেশ দল অংশ নিবে। পুরুষ দল এখনো চূড়ান্ত হয়নি। মহিলা দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে আগেই। বুদাপেস্টের দাবা অলিম্পিয়াডে জাতীয় মহিলা দাবার শীর্ষ পাঁচ দাবাড়ু অংশ নিচ্ছে। 

[৩] পাঁচ জনের তলিকায় ছিলেন না কিংবদন্তি দাবাড়ু রানী হামিদ। জাতীয় দাবার পঞ্চম স্থানে রানী হামিদসহ দুজনের পয়েন্ট ছিল সমান। প্লেঅফে রানী হামিদ হয়ে যান ষষ্ঠ। কিন্তু টুর্নামেন্টে দ্বিতীয় হওয়া মহিলা ফিদে মাস্টার নারায়ণগঞ্জের শারমীন সুলতানা শিরিন পারিবারিক কারণে অলিম্পিয়াড়ের দল থেকে নাম প্রত্যাহার করেছেন। ফলে ষষ্ঠ হওয়া রানী হামিদ সুযোগ পাচ্ছেন অলিম্পিয়াডে।  

[৪] প্রথমআলো অনলাইন জানায়, দাবা ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ শাহাবুদ্দিন শামীম বলেছেন, শিরিনের শিশুসন্তানের বয়স এক বছরের কম। তাকে রেখে শিরিন অলিম্পিয়াডে যাবে না। স্বাভাবিকভাবেই ষষ্ঠ স্থানে থাকা রানী হামিদ অলিম্পিয়াডে সুযোগ পাচ্ছেন।

[৫] গত ফেব্রুয়ারিতে ৮০ পেরিয়ে ৮১ বছরে পা দিয়েছেন রানী হামিদ। মাস দুয়েক আগেও তিনি ভারতের শিলংয়ে একটি টুর্নামেন্ট খেলে এসেছেন। তবে দুই বছর আগের সর্বশেষ চেন্নাই দাবা অলিম্পিয়াডে দলে সুযোগ পাননি তিনি। এবার শিরিনের পরিবর্তে সুযোগ পেয়ে রানী হামিদ বলেছেন, বাংলাদেশ যখন থেকে (১৯৮৬ থেকে অলিম্পিয়াডে খেলছেন বাংলাদেশের মেয়েরা) দাবা অলিম্পিয়াডে খেলছে, তখন থেকেই দেশের হয়ে অলিম্পিয়াডে খেলে এসেছি। যদ্দুর মনে পড়ছে গতবারই শুধু যাওয়া হয়নি। এবারও না যেতে পারলে দুঃখ থাকত না। তবে সুযোগ পেয়ে অবশ্যই ভালো লাগছে। সম্পাদনা: আহমেদ ফয়সাল

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়