শিরোনাম
◈ প্রবাসীকে বাদ দিয়ে অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন কীভাবে হয়, প্রশ্ন ইসি সানাউল্লাহর ◈ দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত? ◈ হঠাৎ যেভাবে ধানমন্ডির ভোটার হলেন আসিফ মাহমুদ ◈ নভেম্বরের ৯ দিনে রেমিট্যান্স প্রবাহে ৪৮.৭ শতাংশ বৃদ্ধি ◈ জুলাই সনদ ও গণভোটের সমাধান কোন পথে? ◈ ড.ইউনুসের গ্রামীণ নামে যা যা বানাইছেন সবকিছুর বিপদ আছে: কাদের সিদ্দিকী ◈ একাদশ গ্রেডে বেতনের আশ্বাস, আন্দোলন স্থগিত প্রাথমিক শিক্ষকদের ◈ ফুটবল ফেডা‌রেশন বিসিবির কাছে প‌রিচালক আসিফের বক্তব্যের ব্যাখ্যা চেয়েছে  ◈ বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচের গ্যালারির টিকিট ৬ মি‌নি‌টেই শেষ ◈ দিল্লি বিস্ফোরণের কয়েক ঘণ্টা আগে হরিয়ানায় ৩ টন বিস্ফোরক উদ্ধার

প্রকাশিত : ১০ নভেম্বর, ২০২৫, ১১:১১ দুপুর
আপডেট : ১০ নভেম্বর, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

আমরা সব কিছু মাথায় রেখে উদার হয়ে তাও নির্বাচনের দিন রাজি হয়েছি, এটা বিএনপির উদারতা: আমীর খসরু

মনিরুল ইসলাম : বর্তমান সংবিধানেই ‘গণভোট করার সুযোগ নেই’ বলে মন্তব্য করেছেন আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

রোববার দুপুরে এক গ্রন্থ প্রকাশনা অনুষ্ঠানে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য এই মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ‘‘বাংলাদেশে বর্তমানে একটি সংবিধান আছে যেই সংবিধানে অধীনে অন্তর্বতীকালীন সরকার গঠন হয়েছে। এই সংবিধানে গণভোটের কোনো প্রভিশন নাই, কোনো অপসন নাই। সুতরাং আমাকে সংবিধান মানতে হবে।”

‘‘ হ্যাঁ গণভোট সবসময় হয় যেটা আপনি জনগণের মতামত নিয়ে সংসদে পাস করবেন অথবা সংসদে কিছু পাস করবে জনগণের মতামত নেন নাই… ওটা পাস করার পরে আপনি গণভোটে যেতে পারবেন। এই যে গণভোট আগে করা নিয়ে কথা হচ্ছে। গণভোট আগে না নির্বাচনের দিনেও করা এই সংবিধানে এলাউ করে না। সংসদে পাস হওয়ার আগে গণভোটের কোনো সুযোগ নাই।”

সংবিধানে না থাকার পরও কেনো গণভোট একদিন করার পক্ষে তার ব্যাখ্যাও দেন আমীর খসরু।

তিনি বলেন, ‘‘ তারপরও বিএনপি খুব উদার হয়ে শুধুমাত্র যাতে দেশে সহনশীল একটা রাজনীতি থাকে, দেশে পরস্পরের প্রতি সন্মানবোধ থাকে, যাতে দেশের মধ্যে কোনো বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়, দেশে মধ্যে সাংঘর্ষিক কিছু না হয়… আমরা সব কিছু মাথায় রেখে উদার হয়ে তাও নির্বাচনের দিন রাজি হয়েছি। এটা বিএনপির উদারতা।”

‘‘ আর দ্বিতীয় কথা বলি, যেখানে নোট অব ডিসেন্ট বা দ্বিমত পোষন করা হয়েছে, দ্বিমত পোষণ করার অর্থ হচ্ছে, ঐক্যমত্য হয় নাই। যে বিষয় ঐক্যমত্য হয়নি সেটা গণভোটেও যেতে পারে না। তাও আমরা রাজি হয়েছি ঠিক আছে… দ্বিমত পোষন করা দিয়ে গণভোটে যাই। ওটাও কিন্তু বিএনপির উদারতা। কারণ বিএনপি একটি সহনশীল রাজনীতি চায়, বিএনপি দেশের মধ্যে স্থিতিশীলতা চায়,বিএনপি অপরের সাথে দ্বিমত পোষন করেও আমরা তাদের প্রতি সন্মান জানাতে চাই। এর উদ্দেশ্য আমরা গণতান্ত্রিক স্পিরিটটা রাখতে চাই।”

সেগুন বাগিচায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি ভবনের ক্রাইম রিপোর্টার্স মিলনায়তনে লেখব মোহাম্মদ ফয়েজ উদ্দিনের ‘আগামীর উন্নত জাতি গঠনের দিক-নির্দেশনামূলক সুপারিশ’ শীর্ষক গ্রন্থে প্রকাশনা উপলক্ষে এই আলোচনা সভা হয়।

আমীর খসরু বলেন, ‘মানুষ এখন নির্বাচনের মাধ্যমে মুক্তি চায়। আর দেশের মানুষের সব সিদ্ধান্ত এখন স্থগিত। সেটা বিনিয়োগ হোক, ব্যবসা-বাণিজ্য হোক, মানুষের পারিবারিক সিদ্ধান্ত হোক। সবার কথা ভাই, নির্বাচনটা হয়ে যাক, তারপর আমরা এগুলো করব। সবকিছু স্থগিত, স্থবির।”

‘‘ একটা দেশ কী এভাবে চলতে পারে। এরপরে যারা নির্বাচনকে বাধাগ্রস্থ করতে চায়, যারা বিলম্বিত করতে চায় তারা কী গণতন্ত্রের পক্ষের মানুষ?  বিশ্বাস করা যায় আসলে কি ওদের মনের মধ্যে গণতন্ত্র আছে? না অন্য কোনো উদ্দেশ্য নিয়ে তারা এই দলগুলো রাজনীতির মাঠে নেমেছে।”

শাহীন আবদুল বারীর  সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য এনামুল হক চৌধুরী, প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাহ উদ্দিন টুকু, যুব দল দক্ষিনের আহ্বায়ক খন্দকার এনামুল হক এনাম প্রমূখ বক্তব্য রাখেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়