শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:০৭ রাত
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:০৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সাফল্য বা জনসমর্থন দিয়া ক্রিয়েটিভিটি মাপার কিছু নাই

ব্রাত্য রাইসু

ব্রাত্য রাইসু: সাফল্য বা জনসমর্থন দিয়া ক্রিয়েটিভিটি মাপার কিছু নাই। সাফল্য হইলো প্রাতিষ্ঠানিক মাপকাঠি। শিল্পী বা লেখকের সৃজনশীলতারে একটা বিশেষ ধরনে ও পথে চালিত করে প্রতিষ্ঠান। সেই পথে প্রতিষ্ঠানের তৈরি অতীত সংজ্ঞায় মিললে আর চাহিদা পূরণ করতে পারলে সাফল্য আসে। কিন্তু সৃজনশীলতা অতীত বা মাপকাঠি দিয়া মাপার বিষয় না। প্রতিটি সৃজনশীলতাই যেহেতু নতুন, তাই এর মাপকাঠি হয় না। নতুন সৃজনশীলতার প্রভাব ও বদলানোর ক্ষমতা দিয়াই এর গুরুত্ব বুঝতে হয়। অতি ক্ষমতার ক্রিয়েটিভিটি আবার সাফল্য নির্ধারক প্রতিষ্ঠানরেই আমূল বদলাইয়া দেয়। তখন বেহায়া প্রতিষ্ঠান নতুন মাপকাঠি আবিষ্কার করে।

ফলে প্রায় সব সফল ঔপন্যাসিক, লেখক ও কবিরা আবর্জনা বিশেষ। নিজেদের কপি। পুরস্কার পাওয়া আর্টিস্ট ও লেখকেরা আরো বড় আবর্জনা। কিন্তু সুন্দর, ঝকঝকা, ফকফকাÑসাজাইয়া রাখার মতো এবং আপনারা জানেন যে এরা, এই গরুরা ও গাভীরা, সাফল্যরে কেমনে সাজাইয়া রাখে, আর প্রচার করে! ২১/৯/২০২৩। লেখক: কবি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়