শিরোনাম
◈ কৌশলে রাতে ঘরে ঢুকে চার বছরের শিশুকে জিম্মি করে মাকে ধর্ষণচেষ্টা ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পুলিশ কর্মকর্তাদের সভা অনুষ্ঠিত ◈ সিআইডির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন গাজী জসীম ◈ যুদ্ধবিধ্বস্ত মিয়ানমারেও ১০ লক্ষাধিক মানুষের খাদ্য সহায়তা বন্ধ হচ্ছে ◈ ঢাবির নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সভাপতির কুকীর্তি নিয়ে সাবেক নেতার পোস্ট ভাইরাল ◈ মহাকাশচারীরা কত টাকা আয় করেন, যা জানাগেল ◈ যে কারণে স্টারবাকস ৬০৬ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হবে ডেলিভারি ম্যানকে! ◈ প্রবাসীদের ভোট নিশ্চিতে প্রক্সির বিকল্প নেই: ইসি সানাউল্লাহ (ভিডিও) ◈ ‘ধর্ষণ’ শব্দ নিয়ে আপত্তি, সমালোচনার মুখে ডিএমপি কমিশনারের দুঃখ প্রকাশ ◈ ২০১৪ সালে ছয় মাসের মধ্যে আরেকটি নির্বাচন আয়োজনে আওয়ামী লীগ-বিএনপি-জামায়াতের সমঝোতা হয়: সাবেক সেনাপ্রধান ইকবাল করিম ভূঁইয়া

প্রকাশিত : ০৪ মার্চ, ২০২৪, ০৩:৪৯ রাত
আপডেট : ০৪ মার্চ, ২০২৪, ০৩:৪৯ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অসুখী জীবন যাপনের চাইতে কারও কাছে বিচ্ছেদ শ্রেয় মনে হওয়াটাও স্বাভাবিক 

আঁখি ভদ্র: বহুদিন বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ থাকার পর কোনো দম্পতি যখন বন্ধন থেকে আলাদা হয়, একে অন্যের সম্পর্কে খুব ভালো ভালো কথা বলে। একটা শ্রেণির মানুষ অন্তত তাই করে। বিবাহ বিচ্ছেদের পর ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেন, ‘পৃথিবীর সবচাইতে ভালো মানুষটার সাথে থাকতে না পারাটা অনেক বড় ব্যার্থতা’। আমি আক্ষরিক অর্থেই এসবকে নাটক ভাবতাম। ভাবতাম এতোই ভালো তাইলে ছাড়লা কেন? 

পরিবর্তনগুলো তো এভাবেই আসে, তাই দিনে দিনে আমিও বুঝেছি ভালো মানুষ আর ভালো স্বামী কিংবা একান্ত কাছের মানুষ দুটো আলাদা বিষয়। একইভাবে স্ত্রী বা নারীর ক্ষেত্রেও তাই। মানুষ হিসেবে সে যতোটা ভালো, গুরুত্বপূর্ণ নয় সে স্বামী বা স্ত্রী হিসেবেও তুলসীপাতাসম হবে। জীবনসঙ্গীর সাথে তার আচরণ আর বাকি দশজনের সাথে আচরণ ভিন্ন হতেই পারে! এটা খুব স্বাভাবিক ব্যাপার। 
আমরা হা করে থাকবোÑ হায় হায় এত ভালো মানুষের সাথে আবার বিচ্ছেদ? জি হতে পারে, তার সঙ্গী কিংবা সঙ্গিনী হয়তো তার সঙ্গে ‘সুখী’ নন। কোনো অভিযোগ নেই, কিন্তু সুখী ননÑ এটাও হতে পারে। অসুখী জীবন যাপনের চাইতে তার কাছে বিচ্ছেদ শ্রেয় মনে হওয়াটাও স্বাভাবিক। ওঃ'ং ধষষ ধনড়ঁঃ ধঃঃধপসবহঃ. ফেসবুকে ২-৩-২৪ প্রকাশিত হয়েছে। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়