শিরোনাম
◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক ◈ এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ  ◈ পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার অভিযুক্ত টিনা ◈ রাফালের ধ্বংসাবশেষ সরানোর প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি ভেরিফাই! ◈ যুদ্ধক্ষেত্রের ‘সাইলেন্ট কিলার’ হারোপ ড্রোনের বিশেষত্ব কী? (ভিডিও) ◈ এখানে আরেকটা বেয়াদব আছে, সে শহীদ ফ্যামিলিকে ননসেন্স বলেছে: সংবাদ সম্মেলনেই শহীদ ইয়ামিনের বাবা(ভিডিও) ◈ দুপুরের মধ্যে সব রাজনৈতিক দলকে ডেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি, জানিয়েছেন জামায়াতের ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি ◈ ভরসার বিনিময়ে পেয়েছি অশ্বডিম্ব, সব দোষ এখন ছাত্র উপদেষ্টা নন্দঘোষ: উপদেষ্টা মাহফুজ

প্রকাশিত : ২৭ মে, ২০২৩, ০৯:১৬ রাত
আপডেট : ২৭ মে, ২০২৩, ০৯:১৬ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যানজট নিরসনে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ 

মনিরুল ইসলাম: একাদশ জাতীয় সংসদের সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১৯তম বৈঠকে এই সুপারিশ করা হয়েছে। শনিবার কমিটির সভাপতি রওশন আরা মান্নান এর সভাপতিত্বে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত হয়।

কমিটির সদস্য সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, মো. আবু জাহির, রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক, মো. ছলিম উদ্দীন তরফদার, সেখ সালাহউদ্দিন, রাবেয়া আলীম এবং মেরিনা জাহান বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। 

জানা যায়, বৈঠকে  ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ (ডিটিসিএ) এর আওতাধীন প্রকল্পসমূহের কার্যক্রম এবং কুড়িগ্রাম জেলার ব্রহ্মপুত্র নদের উপর চিলমারী-মৌমারী সড়কে প্রস্তাবিত সেতু নির্মাণের সম্ভাব্যতা সমীক্ষা বিষয়ে সর্বশেষ অগ্রগতি সম্পর্কে অবহিত করা হয়। এছাড়া, ১৫তম হতে ১৮তম সভায় গৃহীত সিদ্ধান্ত ও সুপারিশসমূহের বাস্তবায়নের সর্বশেষ অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়।

বৈঠকে সাবেক অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী তুষার কান্তি সাহা’র অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়ে তদন্তের লক্ষ্যে কমিটির সদস্য মো. আবু জাহিরকে আহবায়ক এবং এনামুল হক ও মো. ছলিম উদ্দীন তরফদারকে সদস্য করে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি সংসদীয় কমিটি গঠন করা হয় এবং কমিটিকে আগামী সভায় একটি তদন্ত প্রতিবেদন প্রদানের জন্য সুপারিশ করা হয়।

বৈঠকে প্রচলিত আইন ও বিধি শিথিলপূর্বক সিন্ডিকেট ভেঙ্গে অধিক সংখ্যক ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানকে টেন্ডারিং প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণের সুযোগ দানের জন্য কমিটি কর্তৃক মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করা হয়।

এছাড়া, যানজট নিরসন এবং সড়কের শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কমিটি মন্ত্রনালয়কে সুপারিশ করে।

বৈঠকের শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিবসহ পরিবারের সদস্যবৃন্দ, মুক্তিযুদ্ধের ত্রিশ লাখ শহীদ, সম্ভ্রম হারানো ২ লক্ষ মা-বোন, জাতীয় চার নেতা এবং ভাষা আন্দোলনে সকল শহীদদের রূহের মাগফেরাত কামনা করে তাদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। সম্পাদনা: তারিক আল বান্না
 
এমআই/টিএবি/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়