শিরোনাম
◈ নারায়ণগঞ্জ থেকে কাশিমপুর কারাগারে আইভী ◈ ‘মিথ্যাচার ও আক্রমণাত্মক বক্তব্যের’ জবাব দিলেন আসিফ নজরুল ◈ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার রিপোর্ট দাখিল সোমবার ◈ জনগণ দ্রুত নির্বাচন চায় : ডা. জাহিদ ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি সরকার গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে: অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি ◈ অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত আইপিএল ◈ যমুনার সামনে বিক্ষোভকারীদের জুমার নামাজ আদায়, নিরাপত্তা জোরদার, বাড়তি সতর্কতা ◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক

প্রকাশিত : ২৫ মে, ২০২৩, ১২:০১ রাত
আপডেট : ২৫ মে, ২০২৩, ০১:৩৪ দুপুর

প্রতিবেদক : আরমান হোসেন

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বিবৃতি

বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচনে বাধা দিলে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা মিলবে না

অ্যান্থনি ব্লিংকেন

সালেহ্ বিপ্লব: সালেহ্ বিপ্লব: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিংকেন বুধবার রাতে এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনকে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে আমরা নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করছি। দেশটিতে গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়াকে অবমূল্যায়নকারী ব্যক্তি এবং তার পরিবারের সদস্যদের ভিসা প্রদানের ওপর আমরা কড়াকড়ি আরোপ করতে পারবো। 

ইউএস স্টেট ডিপার্টমেন্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিবৃতিতে ব্লিংকেন বলেন, এই তালিকায় থাকবেন সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তা, সরকার ও বিরোধী দলের সদস্য, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, বিচার বিভাগ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য। 

নতুন এ ভিসা নীতির ব্যাপারে গত ৩ মে বাংলাদেশ সরকারকে অবহিত করা হয়েছে বলে ব্লিংকেন জানিয়েছেন। 

সুষ্ঠু নির্বাচনে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টির ব্যাখ্যা দিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। ভোট কারচুপি, ভোটারদের ভীতি প্রদর্শন, শান্তিপূর্ণ সমাবেশে বাধা দিতে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ এবং ব্যক্তি, দল কিংবা গণমাধ্যমকে তাদের বক্তব্য প্রচারে বাধাদান। এই কাজগুলোকে অবাধ নির্বাচনের পথে বাধা সৃষ্টিকারী হিসেবে দেখা হবে। 

ব্লিংকেন বলেন, ভোটার, রাজনৈতিক দল, সরকার, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সুশীল সমাজ এবং গণমাধ্যম- সবার দায়িত্ব সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করা। বাংলাদেশে গণতন্ত্রকে এগিয়ে নিতে আমরা নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করলাম। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়