শিরোনাম
◈ আগামী নির্বাচনে কেউই একক নয়—জোট-সমীকরণে ব্যস্ত সব রাজনৈতিক দল ◈ চরম সংকটে থাকা যে ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ হচ্ছে (ভিডিও) ◈ নতুন সভাপতি নিয়োগ ২১৫ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে, দেখুন তালিকা ◈ টিউলিপের আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না পাওয়ার দাবি ‘সম্পূর্ণ অসত্য’: দুদক ◈ খালেদা জিয়ার চিকিৎসা নিয়ে উদ্বেগ অব্যাহত, সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় মেডিক্যাল বোর্ড ◈ এবার মাহাথির মোহাম্মদ পুলিশ রিপোর্ট করলেন অনোয়ার ইব্রাহিমের বিরুদ্ধে! ◈ সরকারি মাধ্যমিক শিক্ষকদের আন্দোলন স্থগিত, বুধবার থেকে বার্ষিক পরীক্ষা ◈ নতুন নকশার ৫০০ টাকার নোট আসছে বৃহস্পতিবার বাজারে ◈ আফ্রিকা হতে পারে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানির হাব ◈ খালেদা জিয়াকে দেখতে হাসপাতালে গেলেন তিন বাহিনী প্রধান

প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৭:২৪ বিকাল
আপডেট : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৩, ০৭:২৪ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রণয় ভার্মার গান্ধী আশ্রম পরিদর্শন

প্রণয় ভার্মা

কূটনৈতিক প্রতিবেদক: ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মা নোয়াখালীর গান্ধী আশ্রম পরিদর্শন করেছেন এবং মহাত্মা গান্ধীর ৭৫তম মৃত্যুবার্ষিকীতে গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন তিনি।

সোমবার (৩০ জানুয়ারি) ভারতীয় হাই কমিশনার গান্ধী আশ্রম পরিদর্শন করেন।

ভারতীয় হাই কমিশন এ তথ্য জানিয়ে বলেছে, গান্ধী আশ্রম ১৯৪৬ সালে নোয়াখালীতে বাপুর ‘শান্তি মিশন’ এবং তাঁর অহিংসা ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তাকে স্মরণ করে। 

হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মা গান্ধী আশ্রম ট্রাস্ট আয়োজিত ‘সমসাময়িক বিশ্বে মহাত্মা গান্ধীর প্রাসঙ্গিকতা’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠানেও অংশ নেন। ট্রাস্টের সদস্যরা, স্থানীয় রাজনৈতিক নেতারা, স্থানীয় প্রশাসনের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি সুশীল সমাজ ও শিক্ষাবিদরা এই মতবিনিময় সভায় অংশ নেন।  

হাই কমিশনার প্রণয় ভার্মা তাঁর বক্তব্যে গান্ধীজির সত্য, মানবতাবাদ ও অহিংসার দর্শনের পথপ্রদর্শনকারী আলোয় আমাদেরকে আজকের বৈশ্বিক চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদের মোকাবিলা করার পথ দেখানোর ব্যাপারে গুরুত্বারোপ করেছেন। 

তিনি প্রকৃতির সঙ্গে সঙ্গতি বিধানে গান্ধীজির বিশ্বাস, দরিদ্রতমদের ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে তাঁর দৃঢ় সংকল্প এবং ‘বসুধৈব কুটুম্বকম্’ বার্তার উপর জোর দেন, যা জি২০ প্রেসিডেন্সির জন্য ভারত কর্তৃক গৃহীত ‘এক পৃথিবী, এক পরিবার, এক ভবিষ্যৎ’ নীতিকে অনুপ্রাণিত করে।


টিআই/এএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়