শিরোনাম
◈ ৩২ বছর পর হতে যাচ্ছে জাকসু নির্বাচন, তারিখ ঘোষণা ◈ মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের কোথায় কতটা কার্যকর? ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কি আসন্ন, হুঙ্কার-পাল্টা হুঙ্কার ◈ ব্রাজিলের কোচ হওয়ার স্বপ্ন সফল হ‌লো না আনচেলত্তির, রিয়াল মা‌দ্রিদেই থাক‌তে হ‌চ্ছে ◈ বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন ◈ উপদেষ্টা আসিফের পদত্যাগ দাবিতে বিক্ষোভ, ব্যানার কেড়ে নেয়ায় ওসির গায়ে হাত তুলতে তেড়ে আসেন বিক্ষোভকারীরা (ভিডিও) ◈ আজ মহান মে দিবস ◈ নতুন আইন হচ্ছে র‍্যাবকে ব্যক্তিস্বার্থে ব্যবহার ঠেকাতে ◈ চলতি মাসে ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার ◈ মন্ত্রিপরিষদকে নির্বাচন কমিশনের ১২ প্রস্তাব

প্রকাশিত : ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:৩০ সকাল
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

মিয়ানমার ভূমিকম্প: বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে উদ্ধার ও চিকিৎসা কার্যক্রম টানা দ্বিতীয় সপ্তাহে

মাসুদ আলম : গত ২৮ মার্চ  মিয়ানমারে সংঘটিত ভূমিকম্পে ব্যাপক প্রাণহানি ও অবকাঠামোগত ক্ষয়ক্ষতি হয়। উক্ত ভূমিকম্পের পরিপ্রেক্ষিতে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে ১ এপ্রিল  বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর তত্ত্বাবধানে বিশেষ উদ্ধার ও চিকিৎসা সহায়তা দল মিয়ানমারের রাজধানী নেপিডোতে পাঠানো হয়। বাংলাদেশ সরকারের উদ্যোগে প্রেরিত এই বিশেষ দল দুর্গত মানুষের পাশে থেকে মানবিক সহায়তা কার্যক্রমে নিরলসভাবে কাজ করে চলেছে।

আইএসপিআর জানায়, সোমবার  বাংলাদেশ উদ্ধারকারী দল মিয়ানামের নেপিডো শহরে উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রেখেছে। মিয়ানমার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত ভবনে উদ্ধার অভিযান আজও পরিচালনা করা হয়।  উক্ত অভিযানে গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্রসহ অন্যান্য সামগ্রী উদ্ধার করা হয়। 

বাংলাদেশ চিকিৎসা সহায়তা দল আজ নেপিডো শহরের ৫০ শয্যাবিশিষ্ট যবুথিরি টাউনশিপ হাসপাতাল এবং ১০০০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসা সেবা প্রদান করে। এছাড়াও বাংলাদেশ মেডিকেল টিম নেপিডোর  পিনমানা শহরে একটি  বিশেষ মেডিকেল ক্যাম্পেইন পরিচালনার মাধ্যমে ১৪৩ জন রোগীর চিকিৎসা সহায়তা প্রদান করে। উক্ত মেডিকেল ক্যাম্পেইন স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহের সৃষ্টি করে।

উক্ত ক্যাম্পেইনে বিভিন্ন বয়সের অসুস্থ রোগীদের সমাগম ঘটে, যেখানে বয়স্ক রোগীদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। সোমবার  সর্বমোট ১৬২ জন রোগীর চিকিৎসাসহ চারটি জটিল অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন করা হয়। অদ্যাবধি  ভূমিকম্পে আহত মোট ৬১৯ জন রোগীকে চিকিৎসা সেবা দিয়েছে বাংলাদেশ মেডিকেল টিম।

বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে পরিচালিত এই মানবিক তৎপরতা স্থানীয় প্রশাসনের সাথে  সমন্বয়ের মাধ্যমে আগামীকালও  অব্যাহত থাকবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়