শিরোনাম
◈ ৫ ব্যাংকের আমানত ফেরত সিদ্ধান্ত, কিন্তু শেয়ার বিনিয়োগকারীরা রয়ে গেল অনিশ্চয়তায় ◈ কর ব্যবস্থার মৌলিক সংস্কারে ৫৫ সুপারিশ, প্রতিবেদন গ্রহণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা ◈ খেটে খাওয়া মানুষের ভাগ্য উন্নয়নে একমাত্র বিএনপিই কাজ করে: তারেক রহমান ◈ নিরবতা ভাঙলো আইসিসি, বিশ্বকা‌পের জন‌্য অ্যাক্রেডিটেশন পাচ্ছে বাংলাদেশি সাংবাদিকরা ◈ টেকনাফে পাহাড় থেকে ৬ কৃষককে অপহরণ ◈ বেনাপোল বন্দরে ৩ মাস পর ৫১০ টন চাল আমদানি ◈ ৯০ দিন গাম্বিয়া ভ্রমণ করতে পারবেন ভিসা ছাড়াই বাংলাদেশি নাগরিকরা ◈ তারেক রহমানের গাড়ি থামিয়ে কী বললেন তরুণী (ভিডিও) ◈ অতিরিক্ত সচিব পদে ১১৮ কর্মকর্তার পদোন্নতি ◈ জাতীয় দলে সাকিবের ফেরার গুঞ্জন: বিসিবির সঙ্গে আলোচনা শুরু

প্রকাশিত : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:৪৫ রাত
আপডেট : ২৮ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

নিরবতা ভাঙলো আইসিসি, বিশ্বকা‌পের জন‌্য অ্যাক্রেডিটেশন পাচ্ছে বাংলাদেশি সাংবাদিকরা

স্পোর্টস ডেস্ক : বিশ্বকাপ বয়কট করেছে বাংলাদেশ। তার ধারাবাহিকতায় আইসিসি বাংলাদেশি সাংবাদিকদের অ্যাক্রেডিটেশন আবেদন বাতিল করে দেয়। গতকাল (২৬ জানুয়ারি) ১০০ এর বেশি সাংবাদিক তাদের আবেদনও বাতিল হয়েছে এমন ই-মেইল পেয়েছেন আইসিসির কাছ থেকে।

বিষয়টি নিয়ে যখন চারিদকে আলোচনা, সমালোচনা তখনই নড়েচড়ে বসেছে আইসিসি। বাংলাদেশ বিশ্বকাপে না থাকলেও আইসিসির পূর্ণ সদস্য দেশ হিসেবে সংবাদ মাধ্যমের অধিকার রয়েছে টুর্নামেন্ট কাভার করার।

অতীতে যখন বাংলাদেশ বিশ্বকাপে অংশ নিতো না তখনও টুর্নামেন্টে ছিল বাংলাদেশি সাংবাদিক। --- ডেই‌লি ক্রিকেট

এবার বাতিল করার ২৪ ঘন্টার মধ্যেই অবশ্য আশার কথা শুনিয়েছে আইসিসি। তারই প্রেক্ষিতে নতুন করে আবেদন চেয়েছে সংস্থাটি। কেউ কেউ ইতোমধ্যে সবুজ সংকেতও পেয়ে গেছেন। আইসিসিও ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে এর ব্যাখ্যা দিয়েছেন।

এক কর্মকর্তা সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে যেমনটা বলছিলেন, 'নতুন করে সবটা হচ্ছে। যেহেতু আবেদনের সংখ্যা বেড়েছে ও সূচি বদলেছে তাই সময় লাগছে। সাংবাদিকদের কার্ড দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।'

'প্রতিটা দেশের একটা নির্দিষ্ট কোটা থাকে। ৪০ জনের বেশি সাংবাদিককে কার্ড দেওয়া যায় না। কিন্তু বাংলাদেশ থেকে অনেক বেশি সাংবাদিক কার্ডের আবেদন করেছেন। প্রত্যেককে তো দেওয়া যাবে না। কাদের কার্ড দেওয়া হবে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তার পর তাদের কার্ড দিয়ে দেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, প্রাথমিকভবে বাংলাদেশক থেকে প্রায় ১৫০ জনের মতো আবেদন করেছে বলে জানা গেছে। বাংলাদেশ বিশ্বকাপে থাকলেও সবকটি আবেদনই যে গৃহীত হতো তার নিশ্চয়তা ছিল না।

আর এখন যেহেতু বাংলাদেশ নেই, সেহেতু নতুন করে পুনর্বিবেচনা করে আরও অনেক কম সংখ্যক অ্যাক্রেডিটেশন কার্ড অনুমোদন হবে ধারণা করাই যায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়