শিরোনাম
◈ রিটার্ন না দেওয়া টিআইএনধারীদের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদারের নির্দেশ ◈ সকালে উঠেই এক লিটার পানি পান: কতটা উপকারী? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন? ◈ তারেক-জুবাইদার দুর্নীতির মামলায় ‘ত্রুটিপূর্ণ বিচার’, পূর্ণাঙ্গ রায়ে খালাস হাইকোর্টে ◈ বাবা-মায়ের বিরুদ্ধে মামলা করা সেই তরুণীকে নিয়ে যা বললেন আহমাদুল্লাহ (ভিডিও) ◈ জুলাই স্মরণে ‘তুমি কে আমি কে রাজাকার রাজাকার’ স্লোগানে ফের প্রকম্পিত ঢাবি (ভিডিও) ◈ পর্যাপ্ত অর্থ ও হোটেল বুকিং না থাকায় কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ৯৬ বাংলাদেশি আটক ◈ বাড়ির নিচতলায় গ্যারেজে বসে চোখের পানি ফেলছেন, ছেলের বিরুদ্ধে মাকে বাড়িতে ঢুকতে না দেওয়ার অভিযোগ ◈ ইংল‌্যা‌ন্ডের লর্ডসে ডুবলো ভার‌তের রণতরী, সিরিজে এ‌গি‌য়ে গে‌লো ইং‌রেজরা ◈ কানাডার টরন্টো শহরে ইসকনের রথযাত্রায় ডিম নিক্ষেপ, ঘটনায় ভারতের গভীর উদ্বেগ (ভিডিও) ◈ একটি দল লম্বা লম্বা কথা বলা ছাড়া সুকৌশলে চাঁদা ও হাদিয়া নেওয়া ছাড়া কোনো কাজ করে না: মির্জা আব্বাস

প্রকাশিত : ০১ মে, ২০২৫, ০২:০২ দুপুর
আপডেট : ১১ জুলাই, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বালিশ ভালো তো ঘুম ভালো

লাইফস্টাইল ডেস্ক : ঘুমের সময় পরিপাটি বিছানা বালিশ অত্যন্ত জরুরি। বালিশের কভার সব সময়ই পরিষ্কার ও সুতির কাপড়ের হওয়া উচিত। আর বালিশের কভারের রং যেন হয় হালকা। এতে ঘুম ভালো হয়। ঘুম নিয়ে যেমন দুশ্চিন্তার শেষ নেই, তেমনি এ নিয়ে গবেষণাও হয়েছে অনেক। প্রশান্তির ঘুমের জন্য কেমন বালিশ ব্যবহার করা উচিত, এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, অনেক সময় আমাদের বিছানা, বালিশই ভিলেন হয়ে যায় ঘুমের। তাই ঘুমের প্রাথমিক শর্তই হওয়া উচিত সঠিক বালিশ ও সঠিক বিছানা। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বালিশের উচ্চতা এমন হওয়া উচিত যাতে ঘাড় বা কাঁধ শোয়ার সময় বেঁকে না থাকে। সমান্তরাল হয়েই শোয়া উচিত।তুলোর বালিশই হওয়া উচিত। আজকাল বাজারে উপলব্ধ নানা সিলিকন দিয়ে তৈরি তুলোর বালিশ পাওয়া যায়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ ধরনের বালিশ মোটেই ভালো নয় শরীরের জন্য। এতে স্পন্ডিলাইসিস হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

ভালো ঘুম হতে দুটো নরম বালিশে মাথা রাখুন। তবে মাথা যেন খুব উঁচু না হয়ে যায়। এতে ঘুম ভাল হবে।  বিশেষজ্ঞরা বলছেন, খুব নরম বা খুব শক্ত বালিশে শোওয়া ভালো নয়। বরং অল্প শক্ত বালিশই ঘুমের পক্ষে ভালো।

সুত্র : যুগান্তর

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়