শিরোনাম
◈ সিঙ্গাপুর থেকে জ্বালানি নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে ‘লিয়ান হুয়ান হু’ ◈ সহ আ‌য়োজক যুক্তরা‌স্ট্রে ইরান বিশ্বকাপ খেলবে না, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী ◈ বিদ্যুৎ–জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ব্যাংকের জন্য কঠোর নির্দেশনা জারি ◈ ইরান যুদ্ধের অভিঘাত: তেলের দামে উল্লম্ফন, চাপে বিশ্ব অর্থনীতি ◈ ব্যাংকে হামলার পর কড়া বার্তা ইরানের, লক্ষ্য যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের অর্থনৈতিক কেন্দ্র ◈ আপৎকালীন জ্বালানির জন্য ভারতের কাছে ডিজেল চাওয়া হয়েছে: জ্বালানিমন্ত্রী ◈ ‘চতুর্থ উত্তরসূরী’: ইরানের দীর্ঘ যুদ্ধের পরিকল্পনা ◈ দায়িত্বের বাইরে মন্তব্য না করতে মন্ত্রী-এমপিদের সতর্ক করলেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলা‌দেশ ক্রিকেট বো‌র্ডের নির্বাচনে অনিয়ম ও কারসাজি তদন্তে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন ◈ রানার আগুনে বোলিং, পাকিস্তানকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ০১ মে, ২০২৫, ০২:০২ দুপুর
আপডেট : ১১ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বালিশ ভালো তো ঘুম ভালো

লাইফস্টাইল ডেস্ক : ঘুমের সময় পরিপাটি বিছানা বালিশ অত্যন্ত জরুরি। বালিশের কভার সব সময়ই পরিষ্কার ও সুতির কাপড়ের হওয়া উচিত। আর বালিশের কভারের রং যেন হয় হালকা। এতে ঘুম ভালো হয়। ঘুম নিয়ে যেমন দুশ্চিন্তার শেষ নেই, তেমনি এ নিয়ে গবেষণাও হয়েছে অনেক। প্রশান্তির ঘুমের জন্য কেমন বালিশ ব্যবহার করা উচিত, এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, অনেক সময় আমাদের বিছানা, বালিশই ভিলেন হয়ে যায় ঘুমের। তাই ঘুমের প্রাথমিক শর্তই হওয়া উচিত সঠিক বালিশ ও সঠিক বিছানা। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বালিশের উচ্চতা এমন হওয়া উচিত যাতে ঘাড় বা কাঁধ শোয়ার সময় বেঁকে না থাকে। সমান্তরাল হয়েই শোয়া উচিত।তুলোর বালিশই হওয়া উচিত। আজকাল বাজারে উপলব্ধ নানা সিলিকন দিয়ে তৈরি তুলোর বালিশ পাওয়া যায়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ ধরনের বালিশ মোটেই ভালো নয় শরীরের জন্য। এতে স্পন্ডিলাইসিস হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

ভালো ঘুম হতে দুটো নরম বালিশে মাথা রাখুন। তবে মাথা যেন খুব উঁচু না হয়ে যায়। এতে ঘুম ভাল হবে।  বিশেষজ্ঞরা বলছেন, খুব নরম বা খুব শক্ত বালিশে শোওয়া ভালো নয়। বরং অল্প শক্ত বালিশই ঘুমের পক্ষে ভালো।

সুত্র : যুগান্তর

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়