শিরোনাম
◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন ◈ বাংলাদেশ-আলজেরিয়া কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য ভিসা অব্যাহতি চুক্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে ◈ বাংলাদেশ সব দেশের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করে: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:২১ রাত
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বের সবচেয়ে বড় সাউন্ড সিস্টেম রয়েছে মসজিদে হারামে

বিশ্বের লাখো মুসলমান হজ ও ওমরার জন্য বছরের বিভিন্ন সময় মসজিদে হারামে অবস্থান করেন। এ ছাড়াও বিভিন্ন দেশের মানুষ নানা সময় পবিত্র কাবা পরিদর্শন করেন। প্রতিদিন পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করেন লাখো মুসল্লি।

গোটা দুনিয়ার মুসলমানদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি স্থান মসজিদে হারাম। বিশ্বে এর সাউন্ড সিস্টেম সবচেয়ে বড়।

মসজিদে হারামে ১২০ জন টেকনিক্যাল প্রকৌশলী রয়েছেন। প্রায় আট হাজার স্পিকার রয়েছে। এসব নিয়ন্ত্রণের জন্য রয়েছে ছয়টি কন্ট্রোল রুম। এ ছাড়াও শতাধিক মাইক্রোফোন ব্যবহৃত হয়ে মসজিদে হারামে। প্রায় সাড়ে ছয়শ বর্গমিটার এলাকাজুড়ে বিস্তৃত এই সাউন্ড সিস্টেম।

 

সূত্র: ইনসাইড দ্য হারামাইন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়